Болит ухо? “Виноват” летний отит

Вoспaлитeльныe зaбoлeвaния ЛOР-oргaнoв в жaркую пoгoду вoвсe нe рeдкoсть. С нaступлeниeм жaры и пляжнoгo сeзoнa увeличивaeтся риск зaбoлeть oтитoм – вoспaлитeльным зaбoлeвaниeм уxa. Лeтниe oтиты в бoльшинствe случaeв – этo итoг пeрвыx купaний в вoдoeмax, длительного пребывания в прохладной воде. Попавшая в ухо вода, а также долгое нахождение под кондиционером плюс употребляемые в больших количествах холодные напитки в итоге приводят к заболеваемости отитами. Чаще отитами болеют дети, чем взрослые

Почему купание приводит к воспалительным процессам в ухе
Отит, как таковой, развивается при попадании в ухо инфекции: бактерии легко мигрируют в евстахиевы трубы из других ЛОР-органов – носа и глотки. Если человек переохладился, то снижается местный иммунитет и начинают активно размножаться микроорганизмы, находящиеся в миндалинах, носовой полости и т.д. Из-за физиологической связи ушей с горлом и носом лечением органов носоглотки и ушей занимается один специалист – отоларинголог (ЛОР-врач). Наружный отит у купальщиков в большинстве случаев развивается после купания в проточной воде – реке, озере и т.д., чем в морской.

У взрослых отит протекает легче, чем у детей, хотя и встречаются осложненные случаи. Это происходит потому что взрослая иммунная система уже сформирована и более развита, чем детская. У детей евстахиевы трубы короче, чем у взрослых, поэтому патогенным микроорганизмам легче попасть в ухо. Если у ребенка заболело ухо, то тянуть с визитом к ЛОРу и заниматься самолечением опасно, поскольку заболевание быстро переходит в хроническую форму. А хронические отиты опасны нарушениями слуха вплоть до полной глухоты.

Симптомы отита у взрослых и детей

Основной симптом острого отита – это ноющая или стреляющая боль в ухе, также может повыситься температура, снижается слух. Изначально человек испытывает боль в ухе, через пару дней из слухового прохода начинает вытекать гнойное содержимое. Самое время обратиться за медицинской помощью, поскольку гнойное содержимое самостоятельно прорвалось сквозь барабанную перепонку, отверстие в перепонке затянется без последствий и терапия будет минимальной.

Если игнорировать и продолжать ждать, не устранив источник инфекции, то гной вновь начнет накапливаться внутри уха. Также в ряде случаев гнойное содержимое не может самостоятельно выйти наружу, что увеличивает риск развития опасного для жизни осложнения- абцесса мозга или менингита. Поэтому даже небольшая боль в ухе – весомый повод

идти к отоларингологу.

Лечение и профилактика летних отитов
Для постановки диагноза врач осматривает пациента, также могут быть назначены анализ крови, выделяемого из уха гнойногоо содержимого, рентген исочных костей, томография (данные обследования прмиеняются для исследования глубоких структур уха при необходимости). Осмотреть наружное ухо и барабанную перепонку ЛОР-врач сможет с помощью специального прибора – отоскопа.  В зависимоти от вида отита и степени заболевания (острый, хронический, запущенное течение болезни) врач назначит медикаментозное лечение, промывание уха антисептическими растворами, ушные капли, витаминные препараты. В ряде случаев показано поеративное вмешательство – парацентез или прокалывание барабанной перепонки.

При боли в ухе ни в коем случае не прогревайте ухо: так вы усилите воспалительный процесс и распространение инфекции еще сильнее. Прогревающие процедуры назначаются только после снятие острого воспалительного процесса и антибактериального лечения. Старайтесь не переохлаждаться, не находиться длительное время в водоемах, под кондиционерами и на сквозняках, следите за детьми. Важно укреплять общий иммунитет, чтобы защитные силы организма могли справляться с инфекцией, своевременно лечить все возникающие заболевания ЛОР-органов: насморк, простуды, ангины.

Автор: Светлана Евсеева

© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.