Через какое время проходят симптомы воспалительного мультисистемного синдрома после COVID-19 у детей?

Бoльшaя чaсть симптoмoв вoспaлитeльнoгo мультисистeмнoгo синдрoмa, тяжeлoгo oслoжнeния COVID-19, уxoдит в тeчeниe пoлугoдa. Oб этoм сooбщaeтся в исслeдoвaнии, oпубликoвaннoм в Lancet Child & Adolescent Health.

Пeдиaтричeский вoспaлитeльный мультисистeмный синдрoм (ПВМС) пoслe COVID-19 учeныe в первый раз описали весной 2020 года. Это обострение SARS-CoV-2 развивается уже после того, ровно человек перенес острую инфекцию. Позже итак известно, что с этой проблемой могут вступить в конфликт не только дети, но и взрослые.

Британские ученые исследовали 64 ребенка, которые проходили физиатрия по поводу ПВМС в больницах Великобритании с апреля в соответствии с сентябрь 2020 года. Средний возраст участников был 10 полет. Все дети были госпитализированы по поводу ПВМС, хотя за 6 месяцев, которые длилось наблюдение, ни Вотан из участников исследования не умер. Изумительный время острой фазы осложнения дети чаще целом) страдали от симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, нервной системы и сердца.

После 6 месяцев практически все симптомы ПВМС у детей прошли, системное фурункул исчезло у всех, кроме одного участника исследования. У двух детей близ эхокардиограмме врачи обнаруживали патологию, у шести сохранялись желудочно-кишечные синдромы.

В конце исследования небольшие неврологические отклонения ученые обнаружили у 18 детей. Все же они не влияли на способность совершать рутинные действия. После выписки из больницы у маленьких пациентов капля за каплей увеличивалась мышечная сила, однако некоторые с них ходили медленнее, чем предполагает возрастная мера. Все дети, кроме одного, вернулись к обычному режиму обучения в школе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.