Десять лет в гардеробе: каков реальный срок годности одежды (все зависит не только от моды, но и от материала)

Ваша сестра кoгдa-нибудь зaдумывaлись o тoм, скoлькo лeт мoжeт определиться прeдмeт гaрдeрoбa? Oтличaeтся ли этoт срoк в тeoрии и нa прaктикe? Oт чeгo oн зaвисит?

Кoгдa у oснoвaтeля брeндa экoлoгичeски чистoй мoды Giyi Гeкнил Бигaн спрoсили o тoм, кaкoй прeдмeт oдeжды в ee гaрдeрoбe сaмый стaрый, oнa oтвeтилa, чтo этoй вeщи 20 лeт, a срeди прeдмeтoв, дoстaвшиxся eй oт мaтeри и бaбушки, eсть и тaкиe, кoтoрым всe 70.

Автор живeм вo врeмeнa oчeнь быстрo мeняющeйся мoды, и xрaнeниe oдeжды нe в пoчeтe. Культурa свeрxпoтрeблeния и oднoрaзoвoй нoски глубoкo зaтянулa рoд людскoй. Сeйчaс гoспoдствуeт тaкoe мышлeниe, чтo прeдмeт oдeжды мoжнo нoсить, пoкa oн нe выйдет изо моды. И этот срок отличается у разных людей – одни носят труд 1 год, другие 1 сезон, а третьи – 1 разик.

Каков реальный срок годности одежды

Егда речь заходит об истинном сроке службы готового предмета одежды, в таком случае главный фактор здесь – это период разложения материала. Натуральные красный товар разлагаются быстро, а синтетические не поддаются биоразложению и могут удерживаться. Ant. тратиться до 200 лет.

Сколько разлагаются натуральные материалы

Хлопковая глия является биоразлагаемым материалом. Она состоит в основном с органического соединения целлюлозы. Мягкие волокна хлопка разлагаются естественным образом и обильно быстро, так же как растения и провизия питания. Если вещь на 100 % состоит хлопка, возлюбленная может разложиться в природе всего за 7 дней. Всегдашний хлопок, в котором используются химические красители, пестициды и промои, по сравнению с органическим будет разлагаться одну каплю дольше.

Не ковид, так тромбоз: страны Йес одна за другой отказываются от AstraZeneca
К Пасхе мадьярский кондитер выпустил необычных шоколадных кроликов с “вакциной”
Кожаный блейзер и другие модные тренды среди верхней одежды возьми весну 2021

Лен – воздухопроницаемая ткань, изготовленная с стеблей льна. Несмотря на то а он в 3 раза прочнее хлопка, разлагается бесцельно же быстро. В неокрашенном состоянии и без примесей других типов волокон тематика из льна может разложиться под землей ради 14 дней.

Джинсовая ткань также изготовлена изо хлопка, но она очень толстая и плотная. Многие брюки сейчас содержат эластичные волокна, которые делают фабрикаты мягче и растяжимее, но это удобство достигается вслед счет гораздо более долгого времени разложения. Аппликации получи и распишись джинсах займут больше времени.

Шелк – роскошная драпировка, изготовленная из коконов тутового шелкопряда. Симпатия является биоразлагаемой и может разрушиться за 2-4 лета.

Шерсть – толстая ткань, и на ее дезорганизация уходит больше времени, чем на отдельные люди натуральные материалы. Шерстяной свитер будет уничтожаться от 1 до 5 лет, но свитер хорошего качества может (быть всю жизнь, что делает его выгодным в (видах приобретения.

Тренд, родом из 90-х: подборка самых модных очков, которые овчинка выделки стоит носить в 2021
Мастерим навесные полки для кота своими руками: простая пошаговая памятка
Мало попросить прощения. Какие слова нужны для прощеное воскресенье

Сколько разлагаются синтетические материалы

Найлон – термопластичный материал с шелковистой текстурой. Его получают с нефтехимических продуктов, которые чаще всего используются исполнение) изготовления колготок, спортивной и верхней одежды, купальников. Буква синтетическая ткань прочна и устойчива к атмосферным воздействиям. Симпатия не считается биоразлагаемой и разрушается в земле десятилетиями.

Полиэстер был создан в 20-м веке. Возлюбленный получен в результате химической реакции между нефтью, воздухом и водным путем. Используется для изготовления разных изделий, через носков до пальто. На его естественное аммонификация уйдут сотни лет. Также он сбрасывает микропластик быть каждой стирке, поэтому является одним с самых вредных материалов.

Резина отличается водостойкостью, эластичностью и непроницаемостью. Пускай бы у нее есть натуральные разновидности, например эластомер, большая часть материала, используемого в промышленности, – сие искусственный каучук, например вулканизированный. Он разлагается ото 50 до 80 лет.

Хуже не (более разлагается спандекс – материал, используемый в корректирующем и нижнем исподние, спортивной экипировке. Это сверхэластичная ткань, сделанная с синтетического полимера полиуретана, который известен на правах пластик. Точно не известно, сколько времени хранится спандекс. Говорят, что он разлагается более 500 планирование.

Плата за износ

По данным Фонда Эллен Макартур, среднее п(р)ошедшее ношения предметов гардероба человеком уменьшилось больше чем на одну треть в период с 2000 соответственно 2015 год, а производство за то но время выросло вдвое. Благотворительная организация Великобритании Barnado\’s в 2015 году обнаружила, зачем человек надевает одежду, прежде чем ее выбросит, в среднем семь изредка. Агентство Rent the Runway также сообщило, чего в 2018-м американский потребитель приобрел в среднем 68 новых предметов одежды из-за год.

Такой рост покупок можно отнести к культуре потребления и перенасыщению рынка. Впрочем люди мало носили один предмет вдобавок из-за низкого качества. Это одна с самых больших проблем сегодняшней одежды, особенно пирушка, которую производят серийно. Даже если накупать вещь с намерением носить ее долгие годы, так этого не получится сделать, поскольку возлюбленная быстро теряет свою форму, тускнеет может ли быть покрывается катышками после нескольких стирок.

Коли на то пошл эту одежду просто выбрасывают, а не перерабатывают. В 2018 году Агентство сообразно охране окружающей среды сообщило, что 17 миллионов тонн текстильных отходов оказалось держи свалках. Фонд Эллен Макартур обнаружил, чего каждую секунду эквивалент одного мусоровоза с текстилем в действительности на свалке или сжигается. Это приводит к потере средств, без- говоря уже о большом вреде для окружающей среды.

(потомки задаются вопросом о том, не слишком ли продолжительно носить один и тот же предмет в дух 3 месяцев или 10 лет? Оказывается, дьявол был создан, чтобы служить сотни планирование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.