Для чего нужен медицинский спирт?

Мeдицинский спирт oтнoсится к группe «этилoвый спирт». Прoизвoдствo мeдицинскoгo спиртa прeдпoлaгaeт сoблюдeниe стрoгиx стaндaртoв, в тoм числe трeбoвaний к oбoрудoвaнию и http://gezlev.com.ua/sloty-na-dengi-otlichnoe-razvlechenie-i-zarabotok-v-kazino/ документации.

Это бесцветная горючая летучая жидкость. Температура ее кипения 78,3 градуса. Она производится из пищевого сырья. Медицинский и пищевой спирт во многом схожи. Первый содержит до 4% воды. В нем низкое содержание примесей.

Продукт получают методом ректификации. Технология схожа с производством других разновидностей спирта. Существует, к примеру, высшая очистка спирта, которая включает определенные компоненты. Применение мед. спирта многообразно.

Антисептик

Этанол — важный компонент антисептических средств, так как он губительно воздействует на болезнетворные микроорганизмы. Спирт входит в состав антисептических гелей для рук, салфеток. Его концентрация доходит до 60%.

Этанол убивает бактерии, грибки, вирусы путем разрушения белков и липидов в их составе. Губительно воздействует данный компонент и на плесень. Средства для дезинфекции на основе медицинского спирта используют в подавляющей части больниц и поликлиник.

Профилактика внутрибольничных инфекций

Медицинские учреждения применяют в своей практике миллионы внутрисосудистых устройств. Хотя врачи используют стерильные перчатки, если не дезинфицировать внутрисосудистые устройства (катетеры, капельницы), не исключен риск заражения.

Поэтому они ежедневно полоскаются в растворе этилового спирта. Он используется для стерилизации инструментов, оборудования, кожи перед инъекциями.

Приготовление фармацевтических препаратов

Спирт используется для облегчения боли в суставах. Его используют для растираний, согревающих компрессов. Ведь он возбуждает нервные окончания. Так как спирт оказывает вяжущее действие, его используют для профилактики пролежней.

Кроме того, он является хорошим растворителем и консервантом. Его используют при приготовлении настоек и экстрактов. Доля его в таких препаратах может доходить до 70%.

Спирт является растворителем многих веществ, которые в воде распределяются гораздо хуже:

  • гликозиды;
  • алкалоиды;
  • эфирные масла и др.

Несмотря на появление современных аналогов, медицинский спирт по-прежнему остается одним из самых востребованных веществ. Спирт купить можно на специализированных сайтах. Многие из них работают напрямую со спиртзаводами или сами являются производителями, поэтому готовы предоставить большие объемы продукта.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.