Достопримечательности Турции – Национальный парк долины Мунзур

В этoй стaтьe рaсскaзывaeтся o Нaциoнaльнoм пaркe дoлины Мунзур, кoтoрый нaxoдится в Вoстoчнoй Aнaтoлии, в Турции. Этo сaмый бoльшoй в стрaнe нaциoнaльный пaрк. Вoстoчнaя чaсть Турции – плoxo знaкoмый зaрубeжным туристaм рaйoн стрaны. Тeм бoлee, eгo стoит пoсeтить, чтoбы нaслaдиться крaсивeйшeй дикoй прирoдoй гoрнoй дoлины, увидeть чистeйшиe рeки, пoзнaкoмиться с флoрoй и фaунoй этиx прeкрaсныx рaйoнoв Турции.

Oбщaя инфoрмaция o Нaциoнaльнoм пaркe

В вoстoчнoй чaсти Турции в рeгиoнe Вoстoчнaя Aнaтoлия (пo-турeцки: Doğu Anadolu Bölgesi) нa грaницe провинций Тунжели и Эрзинджан находится Национальный парк долины Мунзур. Хребет Мунзур, включенный в территорию Национального парка, представляет собой северо-восточную часть горной цепи Таурус. Горные вершины хребта Мунзур поднимаются над уровнем моря на высоту 3300 метров. Самая высокая точка хребта – гора Акбаба. Ее высота 3462 метра. С хребта Мунзур стекают две большие реки, Мерджан и Мунзур. Долины обеих этих рек входят в Национальный парк Мунзур.

Площадь парка достигает 420 кв. км. По площади этот национальный парк – крупнейший в Турции. На территории Национального парка обнаружены пещеры, однако они систематически не исследованы спелеологами и потому не рекомендуются к посещению туристами.

В долине Мунзур обнаружены геотермальные источники, которые могут в дальнейшем быть использованы для лечебных или технологических целей. На территории парка также располагаются ледниковые озера (на высоте выше 1600 м), ручьи, каньоны и водопады. Эти чудеса природы увеличивают красоту Национального парка и делают его неповторимым.

История Национального парка

Национальный парк долины Мунзур был открыт 21 декабря 1971 года Министерством окружающей среды Турции. Цель открытия парка – сохранение, защита и размножение местных видов диких животных и растений, которые находятся в этой природной области. За более чем 40 лет своего существования парк выполнял задачу не только национального заповедника, но также стал туристской достопримечательностью Восточной Анатолии. Количество туристов, посещающих Национальный парк долины Мунзур, растет с каждым годом. Их привлекают величественные виды отрогов хребта Мунзур, ледниковые озера, чистые реки и ручьи, имеющиеся здесь в изобилии, а также возможность увидеть дикую горную природу, роскошную флору и фауну здешних мест.

Впрочем, здесь можно увидеть и последние достижения прогресса. В 1985 году национальная гидроэлектрическая компания начала строить плотину и гидроэлектростанцию мощностью 20 МВт на реке Мерджан. Строительство было завершено в 2003 году. После чего экологи обнаружили, что эта плотина была построена в пределах Национального парка. Поэтому международные экологические организации занимаются мониторингом окружающей среды и контролируют возведение еще нескольких плотин в этом районе.

Две из таких плотин были построены в городе Тунджели. Проектируется создание еще семи плотин. После завершения строительства большая часть стока рек и ручьев в Национальном парке долины Мунзур окажется зарегулированной. Заметим, что согласно турецкому закону о лесах и национальных парках строительство плотин в заповедных районах является незаконным. Чем закончится тяжба экологов и гидростроителей, пока не ясно.

Однако, вернемся к природе.

Что можно увидеть в Национальном парке Мунзур

Горный хребет Мунзур состоит из вулканических, осадочных и интрузивных пород. В некоторых местах можно обнаружить травертины, известковый туф, образующийся в результате осаждения карбоната кальция из воды горячих углекислотных источников. Там, где реки и ручьи разрезают горные породы, можно видеть красивые картины горных отложений – память о бушевавших здесь миллионы лет назад извержениях вулканов.

В Национальном парке долины Мунзур произрастает около 1500 видов растений. Из них 43 вида можно встретить только в этом заповеднике, а 227 видов встречаются только на территории Турции. Таким образом, Национальный парк долины Мунзур выполняет роль сохранения и размножения уникальных образцов растений. Поэтому срывать цветы или плоды на территории Национального парка запрещено.

На горных склонах и в долине раскинулись смешанные леса, в которых встречаются ясени, клены, платаны, дубы, дикие яблони, орехи и кедры. Более всего распространен дуб. На отмелях реки Мунзур можно увидеть березы.

Весной вся долина представляет собой картину буйного цветения различных диких цветов, среди которых можно увидеть тюльпаны, гиацинты, подснежники, нарциссы.

Национальный парк долины Мунзур является естественным местом проживания десятков видов животных. В реках Мунзур и Мерджан водится форель нескольких видов. На горах пасутся дикие козы и серны. Здесь же можно встретить редкую птицу из семейства фазановых, каспийскую горную индейку. Животные живут и размножаются в естественных условиях. Нечего и говорить, что вход охотникам на территорию Национального парка долины Мунзур запрещен.

Из крупных животных и хищников на территории парка есть возможность встретить волков, лис, бурого медведя, белок и бобров. Только здесь проживает редкое животное, грызун анатолийская соня. Конечно, не со всеми из перечисленных животных встречу можно пожелать.

Один из самых больших представителей млекопитающих, проживающих в Национальном парке долины Мунзур – бурый медведь. Он обычно скрывается в горных пещерах. Любопытным об этом следует помнить и постараться не искать излишних приключений на свою голову. В горных лесах обитают серые волки, рыси и барсуки. На речных берегах можно встретить выдру.

В Национально парке долины Мунзур можно встретить также разнообразных птиц: орлов, соколов, ястребов, коршунов, куропаток. В Национальном парке долины Мунзур живут несколько беркутов. Кроме того, здесь в изобилии водятся дрофы, журавли, вальдшнепы и голуби (в том числе, скальные голуби) и гуси. Из животных, летающих ночью, стоит отметить сов и летучих мышей.

Реки долины переполнены рыбой, главным образом, форелью. В реке Мунзур акклиматизирован особый вид форели, коричневатая кумжа. Форель в непромышленных масштабах вылавливают в реках Мунзур и Мерджан. Поэтому туристы могут ее попробовать и оценить.

В районе Национального парка долины Мунзур резко континентальный климат. Здесь холодные зимы, выпадает много снега. В долине Мунзур ежегодно выпадает осадков от 600 до 1000 мм. Лето жаркое, но короткое. Поэтому лучшее время для посещения Национального парка долины реки Мунзур – с 15 июня по конец августа. Парк предлагает туристам различные виды активного отдыха: пешеходный и горный туризм, спортивное рыболовство, катание на горных велосипедах и скалолазание. Любители водного спорта могут насладиться сплавом по горным речкам на плотах или на лодках. Любители пикников тоже останутся довольными.

Северная часть долины, там, где течет река Мерджан, более подходит для горного туризма и скалолазания. В южной части долины – леса и луга. Поэтому здесь обычно размещаются палаточные лагеря и кемпинги для любителей менее экстремального отдыха.

Где находится Национальный парк и как до него добраться

Как добраться до Национального парка долины Мунзур? Лучше всего это сделать от областного центра, города Тунджели, откуда идет асфальтовая дорога до города Овачик. Дорога следует вдоль реки Мунзур и приводит прямо ко входу в Национальный парк. До Тунджели можно добраться по дороге 885 от города Элязыг (133 км) или по дороге 100 (E80), а затем по дороге 885 от города Эрзинджан (146 км). В этих городах имеются аэропорты. Поэтому сюда можно добраться из Стамбула или из Анкары на самолетах местных авиалиний Турции.

Автостопом на турецких дорогах пользоваться можно. Этим способом реально проехать километров 400 за день. Если знаете турецкий (или какой-нибудь тюркский язык) – хорошо, однако и английский (а иногда и русский) могут помочь, несмотря на то, что это очень далекая турецкая провинция.

Заключение

Следует помнить, что восточные районы Турции не такие спокойные, как средиземноморские курорты. Конечно, военные действия в Восточной Анатолии не ведутся, но количество военных здесь повышенное. Поэтому лучше не проявлять излишнего благодушия и, естественно, не конфликтовать с военными или с полицией. Такой конфликт может испортить весь отпуск. Ведь ближайшее консульство находится в Анкаре, в 8 часах езды отсюда! Что поделаешь, это достаточно «дикие» места! Однако, трудности путешествия сюда искупаются прекрасными впечатлениями от той Турции, которую Вы до сих пор не знали.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.