Достопримечательности Турции – Собор Святой Софии (Константинополь)

Сoбoр Святoй Сoфии – вeликoлeпный пaмятник aрxитeктуры, вoплoтивший в сeбe влияниe xристиaнскoй и мусульмaнскoй рeлигии, сoxрaнивший в сeбe элeмeнты дрeвнeгo зoдчeствa. В нaстoящий мoмeнт являeтся музeeм и oбъeктoм прoвeдeния рeстaврaциoнныx рaбoт.

Oбщaя инфoрмaция o сoбoрe Святoй Сoфии

Сoбoр, нoсящий имя Святoй Сoфии (имeeтся другoe нaзвaниe – Aйя Сoфия), нaxoдится в стoлицe Турции Стaмбулe. Oн прeдстaвляeт сoбoй oдин из стaрыx истoричeскиx пaмятникoв aрxитeктуры. Пoстрoeнный в 537 гoду, xрaм нeoднoкрaтнo рeмoнтирoвaлся и вoсстaнaвливaлся, этo пoзвoлилo рeaлизoвaть в нём aрxитeктурныe рeшeния, xaрaктeрныe для тoй эпoxи, вo врeмя кoтoрoй прoxoдил рeмoнт или вoсстaнoвлeниe. Кроме этого уникальность его связана с тем, что в течение срока своего существования он служил храмом для всех основных религиозных концессий (православным, католическим и мусульманским). Это повлияло на архитектуру храма (наличие исламских минаретов в архитектурном ансамбле с православной базиликой).

На настоящий момент в соборе ведутся реставрационные работы. Однако, это не мешает ему работать в роли музея. Он открыт для туристических экскурсий и одиночных туристов. Айя София признана одним из самых больших (по размерам) и самым древним собором в мире.

История собора Святой Софии

Первый камень в строительство собора, носящего имя Святой Софии, был заложен Юстинианом императором Византии того времени. До этого строительства имя Святой Софии принадлежало небольшой базилике, построенной в IV веке императором Константином. После этого базилика неоднократно разрушалась людьми и природой. В VI веке (532 году), во время очередного мятежа, базилика была сожжена вновь и император Юстиниан, после подавления мятежа, заявил о своём желании строительства храма, равного которому не было и не будет.

Так как будущий храм, планировался гораздо больше, чем разрушенный, возникла необходимость в земле, на тот момент принадлежавшей некоторым жителям Константинополя. Есть данные, что сам Юстиниан уговаривал жителей для продажи земли под строительство. В 532 году (23 февраля) строительству храма было положено начало. Руководили строительством два архитектора Анфимий и Исидор. Первый отвечал за расчёты, связанные с геометрией, второй воплощал всё это в постройке.

В конце 537 года храм был закончен и освящён. За эти пять лет на строительство были потрачены колоссальные суммы. Материал для строительства доставлялся со всех концов обширной Византийской империи, для этого использовались остатки языческих храмов. К примеру, были привезены колонны из храмов Эфеса и Баальбека. Для внутреннего убранства храма использовалось драгоценные камни и металлы.

К сожалению и этот храм несколько раз подвергался частичному разрушению. Через двадцать лет (557 году), сильным землетрясением, была разрушена часть купола. Так как, архитекторов уже не было в живых, восстановление купола было поручено племяннику Исидора, который восстановил купол, подняв его почти на десяток метров, что изменило первоначальный вид постройки. В 986 купол обвалился ещё раз и был восстановлен уже архитектором Трдатом. Этот купол сохранился до нынешних времён.

В апреле 1204 года Константинополь был захвачен крестоносцами, они превратили храм в католический, изгнав православных священников. Это ещё больше отдалило католическую и православную церковь друг от друга. Кроме этого была похищена и вывезена большая часть сокровищ, принадлежавших Святой Софии, которые, по сей день находятся в разных местах. В 1261 году Константинополь был отбит, но Византия уже утратила своё могущество и не смогла восстановиться.

В 1453 столица, ослабшей к тому времени, Византийской империи была захвачена турками-османами, возглавляемыми султаном Мехмедом Завоевателем. Только красота строения спасла собор от разрушения. Пораженный султан не позволил её разрушить, а превратил в мусульманскую мечеть со всеми сопутствующими атрибутами ислама. С этого момента начинается существование Святой Софии в роли главной мечети Стамбула и продолжалось до 1935 года.

Культурное (либо религиозное) значение собора Святой Софии

Практический на протяжении всей своей XIV вековой истории собор, называющийся Святая София, был в центре мирового религиозного движения. Изначально храм предполагался как православный и служил православной религии почти тысячу лет. Впоследствии, после захвата Константинополя рыцарями, возвращавшимися из четвёртого крестового похода, православный патриарх был изгнан из этого собора. И он был отдан католическим священникам. Это послужило ещё большим отдалением православной и католической церквей друг от друга, и Святая София послужила в этом не последней причиной.

Впоследствии, когда Константинополь был захвачен турками, можно было бы предположить, что все христианские храмы будут снесены, тем не менее, собор продолжил своё существование. Пораженный красотой постройки предводитель турок султан Мехмед не только не уничтожил храм, но и приказал приспособить его под мусульманскую мечеть. С этого момента в истории Святой Софии начинается период, когда она становиться главной мечетью Османской империи.

На настоящий момент Айя София выполняет роль музея, хотя до сих пор считается религиозной святыней. Трудно оценить и историческую её ценность, фрески, которыми был украшен храм при строительстве, не были уничтожены при реконструкции собора под мечеть. Это, практически, старейшие произведения искусства дошедшие до нас.

Текущее состояние собора Святой Софии

Собор, носящий имя Святой Софии, за весь период своего существования, не один раз подвергался ремонту, перестройке либо модернизации. Несколько раз он восстанавливался после разрушения людьми или стихией. По мере смены правителей к нему производились дополнительные пристройки (например, были пристроены минареты, после преобразования храма в мечеть).

На настоящий момент собор является одним из объектов, присутствующих в списке Всемирного наследия составленного ЮНЕСКО. Пришедший в начале XX века к власти Мустафа Кемаль Ататюрк (ставший президентом Турецкой Республики), своим указом превратил Святую Софию в памятник архитектуры и музей. В роли музея храм начал свою работу в 1935 году, с этого момента там «хозяйничают» реставраторы и учёные.

Первые большие реставрационные работы были проведены еще в 1847 -1849 годах. На эти реставрационные работы, султаном Меджидом, были приглашены архитекторы из Швейцарии братья Фоссати. В результате этих работ были внесены изменения в интерьер и экстерьер, а также укреплены купол и своды.

Несмотря на реставрацию, продолжающуюся довольно длительное время, собор открыт для посещения туристами и паломниками. Посещения возможны каждый день, исключая среду, время посещения ограниченно с 9:00 до 16:00 . Несмотря на некоторые неудобства связанные с наличием лесов для проведения работ, поток желающих не прекращается.

Где находится собор Святой Софии, что можно посмотреть рядом

Собор Святой Софии (ещё известен под именем Айя София) находится в Стамбуле (ранее Константинополь), в настоящее время столице Турции. За время своего существования был религиозным храмом трёх ведущих мировых концессий (христианство православное и католическое и ислам). В настоящее время этот объект является музеем, в который разрешён доступ туристов. Являясь очень древним городом Стамбул (Константинополь), может предоставить, для любознательного туриста, массу исторических мест для посещения: дворец Топкапы, Голубая мечеть, Цистерну Базилику и другие.

Дворец Топкапы построенный для султана Мехмета II, и в служивший резиденцией последующим правителям Османской Империи, расположен на стратегически выгодном холме, что позволяет из него держать под контролем пролив Босфор и Мраморное море. Дворец представляет собой комплекс зданий и внутренних двориков, имеющих немалую архитектурную ценность. Каждое здание в прошлом имело чёткое назначение. На настоящий момент дворец Топкапы работает как музей. В нём выставлено большое число экспонатов, имеющих историческую и религиозную ценность.

Голубая мечеть – мечеть, построенная в 1616 по указанию султана Ахмеда I. Для внутренней отделки мечети была использована плитка лазурного цвета, что и дало название мечети. Отличием от собора Святой Софии является то, что в Голубой мечети ни когда не прекращались религиозные службы и сейчас они проходят в ней пять раз в течение дня. Тем не менее, во время, свободное от совершения молитвы, в мечеть разрешён доступ туристов. При посещении мечети ведите себя почтительно к этому священному месту. Также, по обычаю, принято оставлять обувь при входе.

Цистерна Базилика – современница собора Святой Софии. Заложенная, также императором Юстинианом, Цистерна представляет собой большое помещение, оборудованное 336 колоннами и расположенное под землёй. Общая площадь помещения составляет примерно 2,5 акра и вмещало ранее до 21 000 000 галлонов пресной воды. Для прохода туристов предусмотрены деревянные настилы. Любой туристический путеводитель посоветует, при осмотре, обратить внимание на пару колонн, основание которых исполнены в виде головы, принадлежащей Медузе Горгоне из античных мифов.

Кроме этого в Стамбуле ещё масса интересных исторических мест, которые будут интересны туристу для посещения. Будет полезно, обратится к организаторам экскурсий, что бы охватить хотя бы минимальное их количество.

Как добраться до собора Святой Софии

Собор, посвященный Святой Софии расположен в южной «европейской» части Стамбула. Так как этот собор является наиболее значимым историческим памятником, то место его расположения есть в любом туристическом путеводителе по Стамбулу. В принципе, всегда можно присоединиться к любой экскурсии, которых в столице Турции множество. Для туриста одиночки добраться до собора тоже не составит большого труда, необходимо просто добраться на скоростном трамвае до остановки Sultanahmet (район тоже носит аналогичное название), а дальше можно добраться уже визуально ориентируясь на купола собора.

Заключение

Если вы попали в Стамбул, уделите время его историческим местам. Свою историю Стамбул ведёт еще от римской империи, тогда он носил имя – Константинополь. В этом городе огромное количество памятников архитектуры, некоторые из них признаны «самыми – самыми» в мире. Примером может послужить собор именуемый Святая София, являющийся одним из самых древних и больших. Погрузившись в историю города, вы получите безмерную массу положительных эмоций от его архитектурных памятников.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.