Экскурсии по Турции

Турция бoгaтaя влaдeлицa удивитeльныx прирoдныx рeсурсoв и пaмятникoв истoрии мирoвoгo знaчeния, oнa нe устaeт принимaть гoстeй, кoтoрыx с кaждым гoдoм стaнoвиться всe бoльшe. Нaслaдившись изумрудным мoрeм и нeутoмимым сoлнцeм, туристы oтпрaвляются в экскурсии пo этoй нeпoвтoримoй стрaнe.

Прeждe чeм сoбрaть чeмoдaны

Кaк и в любoм дeлe, нeoбxoдимo тщaтeльнo пoдгoтoвиться к пoeздкe в Турцию. Oбсудив с турoпeрaтoрoм вoпрoсы прoживaния и пeрeлeтa, узнaйтe oб экскурсияx. Кaкиe прeдлaгaются экскурсиoнныe прoгрaммы, включeнa ли иx стoимoсть в путевку, у кого и где лучше заказывать экскурсии? Через интернет можно заранее определиться с выбором достопримечательностей, с маршрутом, с примерной стоимостью экскурсии.

К сожалению, зачастую оказывается, что нужную информацию про экскурсии не может предоставить даже турфирма, у которой планируется купить тур. У некоторых туроператоров просто отсутствуют прайс – листы на экскурсионные программы.

Турецкие экскурсии – это целая индустрия. Поэтому, находясь там, необходимо подробно узнавать месторасположение объекта экскурсии, длительность поездки, цену. Ведь если, например, длительность переезда от места проживания в Турции до цели поездки составляет более 5-6 часов, то для посещения этой достопримечательности могут предложить только двухдневные туры, а для многих это неприемлемо.

Представителями такой индустрии являются гиды. Трансфертный гид-представитель туроператора, который сопровождает отдыхающих из аэропорта в конечный пункт и обратно из отеля. Может предлагать экскурсионные программы, но по сути это не его задачи.

Отельный гид – представляет интересы туроператора нескольких туристических комплексов, размещенных в одной местности или районе. Его функции заключаются в защите интересов туристов, а также в разрешении возникающих недоразумений и конфликтных ситуаций. Такие гиды навязывают путешествия от принимающего туроператора, так как получают проценты от проданных программ.

И, наконец, экскурсионный гид. Это конкретно представитель той компании, у которой вы приобрели экскурсионную программу. Его обязанности правильно ориентировать туристов, обращать внимание на главные моменты поездки. Он должен делиться знаниями в географии, истории и других науках, делать путешествия увлекательными и незабываемыми. Также гиды обязаны подсказывать, где и как лучше делать покупки.

Узнать полную информацию, просмотреть фотографии достопримечательностей, выбрать маршрут, определиться со стоимостью экскурсионной поездки, помогут гиды в отелях. Главное понимать, какие цели преследуются, кому, и чему отдать предпочтение.

Второй вариант покупки – это экскурсионные бюро. На территории отеля их может быть несколько. Цены здесь пониже, чем у сотрудников туроператора, однако и представляемые ими услуги зачастую оставляют желать лучшего.

Экскурсионные программы туроператоров отличаются четкой организованностью маршрута, который просчитывается с логической точностью, профессионализмом гида, комфортабельным автобусом с отличными условиями, а также ненавязчивым шопингом.

Шопинг это вообще отдельная тема при таких поездках. Если обещают, что будет 3-4 шопинга по 20-30 минут, то надо быть готовым к тому, их длительность будет намного дольше. Впрочем, туристы сами виноваты в таких простоях. Попадаются попутчики, которых тяжело вытянуть из магазинов, и драгоценное время растрачивается впустую.

При выборе направления или экскурсионной программы можно просто растеряться, так как все уголки Турции очень увлекательны и разнообразны. История, религия, культура, связь с древними цивилизациями и цивилизациями народов мира – все это ждет туристов, которые собираются совершить экскурсии по этой неповторимой стране.

Обзор экскурсионных программ

Административно Турция разделена на 9 больших областей, которые называются «бельге» и разделяются на провинции-вилайеты в количестве 81 штук. Столицей это государства является город Анкара, в которой много достопримечательностей. Город старинный, образованный еще в VII веке до нашей эры, разместился на пересечении торговых путей, соединяющий Азию и Европу. Не побывать в столице-сердце страны, это просто не узнать государство.

Стамбул.

Стамбул – самый большой по величине город Турции, который имеет богатейшую историю и, соответственно, ее наследие. Тут находятся архитектурные шедевры мирового масштаба. Экскурсия подразумевает обзор главнейших примечательностей: дворца Топкапы, Голубой мечети, храма Святой Софии, древнего ипподрома и т.д. Длится обычно 1 день.

Северный Кипр.

Как неудивительно, но эта территория юридически принадлежит Турецкой республике, поэтому наличие визы здесь необязательно. Продолжительность экскурсии составляет 1 день. Если осуществлять перелет из Анталии, то он займет более одного часа. Разнообразная программа по легендарным местам запомнится своими неповторимыми впечатлениями от увиденного зрелища.

Античный город Салямис с древними руинами, термами, гимназией, театром, портом, термами, храмом Зевса Олимпийского. После путешественники увидят городок Фамагусту и его достопримечательности: мертвый город Вароша (его пляж имеет статус одного из семи наилучших в мире), венецианские стены, старинные кварталы, собор Св. Николая, ныне музей Мустафа Паши. Остров Никосия, Кирения с рыцарским замком и аббатством Беллапаис. После совершается вылазка по видавшему виды порту Кирении и яхт-тур вдоль побережья острова.

Иерусалим.

От Анталии всего 1,5 часа лета. Эти легендарные святые места можно посетить за один день экскурсии, а также побывать в районе проживания ортодоксальных евреев и дотронуться до Стены Плача. Храм Гроба Господня, Голгофа, Горница Тайной вечери, Гефсиманский сад, Масличная гора – святые места, которые мечтает посетить каждый житель планеты. Ну и, конечно же, путешествие к Мертвому морю, с принятием грязевых ванн и купанием.

Эфес — древнейшее античное поселение, дошедшее до наших дней в лучшем во всем мире виде. Экскурсия подразумевает прогулки по древним улочкам, посещение римских бань, большого амфитеатра, дома любви, посещение библиотеки Цельзиуса, фонтан императора Андриана, а также дом Девы Марии. По старинной притче, в этом доме Дева Мария провела последние годы жизни. Храм Артемиды, а также мусульманские памятники – сельджукская крепость и мечеть Исабея.

Каппадокия.

Встретит гостей церквями, часовнями, на которых сохранились древние фрески. Они находятся под открытым небом в музее Герем. Также интересно будет посетить семиэтажные подземные города Каймакли и Деринкой, знаменитый каньон Яхлара. Экскурсия занимает целый день.

Черепаший остров- Дальян порадует туристов, которые не безразличны к животному миру и природе. Путешествие происходит на побережье Эгейского моря и начинается с заплыва на лодках по речке от поселения Дальян по низине с лечебной грязью. Здесь обитают средиземноморские черепахи, причем вымирающего вида каретта. Они живут на пляже Изуту, который тоже включен в маршрут путешествия. Также предстоит осмотреть ликийские гробницы.

Кекова и Миры Ликийские. Кекова—поразительно привлекательный остров, вокруг которого в прозрачной морской воде, можно разглядеть остатки городов Симена и Кикева, в античные времена ушедших в морскую пучину из-за землетрясения. Эта экскурсия продолжается в столице старинного царства Ликии – город Миры. Предполагается даже, что в местной древней церкви похоронен Николай Угодник. Неповторимая здешняя архитектура, незыблемый комплекс скальных гробниц, окунают путешественников в прошлые века.

Троя.

Этот древнейший легендарный город стал археологическим памятником. Булевтерий (место для заседаний), одеон, святилища, старинные жилища, домик Шлимана, модель троянского коня, музей археологический находок, оставят неизгладимые впечатления у туристов.

Родос.

Это греческий остров, поэтому необходимо наличие визы. Расположен он в 50 минутах (при перемещении на катере) от курортного города Мармарис. На экскурсии можно увидеть руины статуи Колосса Родосского, совершить променад по Старому городу, побывать в рыцарском замке.

Это далеко неполный перечень всех экскурсионных программ. Отдыхающим будет увлекательно также совершить обзорные экскурсии по городам Бодруму, Мармарису , Алании. Посетить храм Аполлона, остров Клеопатры. И конечно же поучаствовать в рафтинге, дайвинге, мото- и джип-сафари, рыбалке, верховой прогулке и просто прогулке на яхте. А закончить свои путешествия в турецкой бане- хаммам, получив комплекс оздоровительных процедур.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.