Экскурсии в Турции – Кекова и Миры Ликийские

Увлeкaтeльнaя истoричeскaя экскурсия, вo врeмя кoтoрoй туристы пoсeщaют дeрeвню Дeмрe – мeстo, гдe нaxoдился aнтичный гoрoд Миры и oстрoв Кeкoвa. Экскурсиeй прeдусмoтрeн oсмoтр дрeвниx ликийскиx грoбниц и пoсeщeниe xрaмa святoгo Никoлaя Угoдникa, путeшeствиe нa яxтe к мeстaм зaтoнувшиx ликийскиx гoрoдoв.

Oбщaя инфoрмaция

Экскурсия чaщe всeгo прoвoдится из oтeлeй в рeгиoнe Кeмeрa, Фeтxиe и Сaрижeрмe. Лучшe всeгo exaть из Тeкирoвa, из рeгиoнa Сидe дoрoгa зaнимaeт oкoлo 5 чaсoв – exaть будeт слишкoм дaлeкo и утoмитeльнo. Пoeздкa нaчинaeтся в 7-8 утрa. Экскурсиoнный aвтoбус зaбирaeт туристoв из oтeлeй и вeзeт к мeсту назначения по горному серпантину над морем. По дороге в Миры, которая длится в среднем около часа, автобус делает привал в поселении под названием Финики. Его название связывают с финикийцами, которые жили здесь еще до рождества Христова.

Следующая остановка происходит в городке Демре, где туристы могут увидеть Храм Святого Николая, в котором Николай Чудотворец был епископом и главную святыню церкви – место, где этот епископ был погребен после смерти. Рядом с храмом есть лавки, в которых продаются освещенные иконки и крестики. После этого отдыхающие осмотрят интереснейшие ликийские гробницы, высеченные в скале. Затем экскурсия продолжается в амфитеатре, единственном хорошо сохранившемся здании города Миры. После посещения ликийских памятников архитектуры туристов отвозят на обед.

Последняя, но не менее увлекательная часть путешествия – морская прогулка к острову Кекова. Она включает в себя купание в уютной прекрасной бухте с прозрачной водой и небольшой круиз на яхте вдоль берегов острова, во время которого в воде можно будет увидеть руины древних городов, затонувших во время землетрясения. После возвращения на берег, отдыхающих на автобусах отвозят в отель. На обратном пути возможны 1-2 остановки, на которых туристы посещают производство оникса и дегустацию вин. Стоимость экскурсии – около 50 долларов США.

Описание достопримечательностей и краткая историческая справка

Экскурсия проходит по городам античного государства Ликии, которое находилось в регионе современной Анталии в Турции. Эта небольшая страна представляла собой федерацию нескольких самостоятельных городов. Ликийцы занимались земледелием, имели свою собственную самобытную культуру, архитектуру, деньги, язык и алфавит. Миры – один из крупнейших городов этой страны, долгое время был ее столицей. В настоящее время на территории этого города расположен небольшой городок Демре.

Первые упоминания о народах Ликии в египетских, угаритских и хеттских письменах приходятся на XIV век до нашей эры, когда они совершали набеги на Кипр. Независимая цивилизованная Ликия всегда была лакомым кусочком для соседних государств. Несколько веков эта страна отстаивала свою независимость, пока в шестом столетии до нашей эры ее не поработили персы. Затем она была под властью Александра Македонского, Рима, была частью Византийской империи, пока, наконец, не перешла к туркам. На этой территории за всю историю существования поселений, последовательно сменились 33 цивилизации, и каждая из них внесла свой вклад в существующее культурное наследие.

Один из сохранившихся до наших дней памятников архитектуры Ликии – необычный некрополь, в котором были упокоены богатые и знатные жители города Миры. Ликийцы верили, что для того, чтобы проще было попасть на небеса, умерших надо хоронить в вертикальном положении и как можно выше. Поэтому людей с достатком хоронили в вырезанных в горах пещерах-гробницах. Эти пещеры снаружи щедро украшались изразцами и барельефами, они похожи на фасады античных храмов в миниатюре.

Еще одно интересное сооружение города Миры, которое отлично сохранилось, это древнегреческий амфитеатр. Он хорошо виден с той самой горы, в которой вырублены гробницы некрополя. Это внушительное сооружение вмещает в себя более 10 тысяч зрителей. Амфитеатр сильно пострадал во время землетрясений. Позже была проведена реставрация, и сейчас этот он используется во время театральных фестивалей.

Но самое посещаемое место в Миры, а ныне Демре – это храм, названный именем Святого Николая Чудотворца Мирликийского. Примерно в 280 году нашей эры в одном из ликийских городов, Патаре, в богатой семье родился мальчик Николай. Он выучился в Ксанфе и позже стал епископом в Миры, в этой самой церкви. Однажды он был пойман рождественской ночью, когда оставлял сладости и подарки детям у дверей бедного дома. Николай стал покровителем детей, а так же бедных и гонимых. После смерти в 342 году он был похоронен возле своей церкви.

Легенды рассказывают, что больные, которые приходили к его могиле, исцелялись. Его называли Святым Николаем Угодником и Чудотворцем. Он и стал прообразом Санта-Клауса. В средние века церковь, в которой служил Святой Николай, стала объектом христианского паломничества и возле храма построили мужской монастырь. Позднее, в десятом столетии, святые мощи были вывезены из Миры в итальянский город Бари.

Во время экскурсии в храме в Миры туристы могут увидеть сохранившиеся фрагменты фресок, алтарь и саркофаг, в котором был похоронен Святой Николай Чудотворец. Впрочем, современные исследования этот факт не подтверждают. И, хотя в настоящее время над этим саркофагом светят иконы, сегодня сложно точно определить место захоронения епископа. Но на момент прибытия итальянцев из Бари, его останки были упокоены не в саркофаге, а в одном из приделов под мозаичным полом. В рассказах сохранилась информация о том, что при перенесении мощей Святого Николая баряне сломали мозаичный пол в базилике и из-под него достали святые мощи. Кроме саркофага и фресок, в Храме Святого Николая Угодника туристы осматривают Коридор Грешников. В свое время епископ Николай водил своих прихожан по этому коридору для очищения и избавления от грехов.

Во время второй части экскурсии проводится яхт-тур к живописному острову Кекова. За свою историю этот остров принадлежал Ликии и Византии. Он страдал от набегов арабов. В тринадцатом столетии Кекова завладели турки. После Первой мировой войны на остров претендовали итальянцы. Сегодня это турецкий остров площадью четыре с половиной квадратных километра без поселений. В северной части острова находятся развалины древнего города Долихисте. Во втором веке во время землетрясения город был частично затоплен. Проплывая во время морской прогулки на яхте вдоль острова можно разглядеть в прозрачной воде развалины городов Долихисте и Симена – каменные лестницы, стены и фундаменты домов, фрагменты мостовой, причал и набережную. Симена – древний ликийский город на берегу залива Кекова. Он был основан в пятом веке до нашей эры. В те времена это была удобная морская гавань. Во время землетрясений во втором столетии часть острова потеряла свою высоту над уровнем моря, и города Симена, Тхеймусс и Аперлай так же, как и Долихисте, частично ушли под воду.

Что взять в дорогу

В связи с тем, что большую часть экскурсии туристы проводят на ногах, осматривая амфитеатр, храм и некрополь, необходимо одеться в удобную одежду по погоде и комфортную легкую обувь. Для защиты от палящего солнца пригодятся головной убор, солнцезащитные кремы и очки. Вторая часть экскурсии предусматривает купание с яхты в открытом море, поэтому нужно прихватить с собой купальный костюм и полотенце. Можно взять небольшую сумму денег для покупки сувениров. И обязательно следует иметь при себе видеокамеру или фотоаппарат, чтобы запечатлеть увиденные ликийские достопримечательности и прекрасные морские пейзажи во время прогулки на яхте.

Возможные дополнительные расходы

Стоимость обеда во время путешествия включена в стоимость тура. Правда, за напитки придется доплачивать отдельно. Возле Храма Святого Николая Угодника есть много магазинчиков, в которых торгуют религиозными товарами, при желании можно захватить с собой немного денег на их покупку. Перед посещением церкви туристам предлагают пройти в лавку, в которой продаются кулоны со святой землей и водой, иконы, крестики и мирра. Цены в ней наверняка окажутся в несколько раз выше, чем в тех магазинах, которые будут находиться на выходе из храма. Вокруг амфитеатра бродят местные мальчишки-подростки, которые за небольшую сумму покажут места, где в античные времена содержались животные. На обратном пути автобус заезжает на производство изделий из оникса и дегустацию вин. Понравившееся изделие можно приобрести тут же. Возможно, туристы оценят вишнево-черешневое вино и захотят привезти домой его бутылочку. Только надо иметь в виду, что цены на вино на дегустации наверняка будут завышены по сравнению с магазинными.

Подготовка к поездке

Так как поездка длится практически весь день, и туристы возвращаются в отель только к ужину, то стоит заранее заказать себе в дорогу ланч-пакет на ресепшен. Если отдыхающие отправляются в поездку из дальнего региона, например Сиде, то следует уточнить, можно ли оставить для них поздний ужин, что бы не лечь спать голодными. Любителям потанцевать на дискотеке всю ночь, а потом спать до обеда, будет не лишним попросить на ресепшен утренний телефонный звонок, чтобы не проспать экскурсию. И, самое главное – следует заранее зарядить батарейки и поставить новую пленку или флэш-память в фотоаппарат и видеокамеру, для того, что бы иметь возможность зафиксировать все, что будет показано во время экскурсии, не только в памяти, но и на снимках.

Раздел про Турцию на форуме: Турция на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.