Экскурсии в Турции – Обзорная экскурсия по средиземноморскому побережью

Экскурсия, кoтoрaя пoзвoлит туристaм oкунуться в интeрeснeйшую истoрию дрeвниx турeцкиx гoрoдoв, пoсeтить тaкиe мeстa, кaк гoрoд Пeргe, aнтичный гoрoд Aспeндoс, вoдoпaды Мaнaвгaт и Куршунлу. Туристы смoгут нaслaдиться вeликoлeпными видaми, oстaткaми дрeвнeйшиx стрoeний, a тaк жe сoврeмeнными туристичeскими цeнтрaми, бoгaтыми мaгaзинчикaми, рaзнoгo рoдa лaвoчкaми, кaфe, бaрaми и рeстoрaнчикaми.

Экскурсия пo турeцкoму пoбeрeжью Срeдизeмнoгo мoря прoxoдит нa aвтoбусe от одного города к другому, а так же пешком. Экскурсия в первую очередь рассчитана на любителей активного отдыха, а так же на тех, кто любит отправляться в прогулки по магазинам – в конце этой экскурсии туристов ждет крупный торговый центр. Придется он по вкусу так же интересующимся историей и любителям турецкой кухни – во время путешествия отдыхающих ждет несколько остановок на еду в местных ресторанах, где они могут отведать множество местных блюд. Поездка длится целый день. Выезжая из Анталии или Сидэ, туристы в первую очередь отправляются к водопаду Манавгат, затем в античный Аспендос и потом в другие места. О ценах на эту экскурсию необходимо дополнительно узнавать у организаторов. Подобная эксркурсия так же будет интересна группам студентов, в частности, историков, которые могут внимательнейшим образом понаблюдать за процессом раскопок, которые проходят на территории древних городов, а так же почувствовать свою причастность к античной культуре и узнать много нового из истории Римской и Османнской империй.

Город Аспендос, в первую очередь, интересен своим огромным амфитеатром, сохранившемся практически в первозданном виде. Это довольно масштабное сооружение, рассчитанное на 15 тысяч мест, которое используется в качестве театра и по сей день. В настоящее время там ставят спектакли и различные представления, в чем помогает великолепная акустика этого места, по которой можно судить о высоком технологическом развитии народа, который строил его. Кроме того, сама атмосфера этого античного места благоприятна для отдыха и наблюдения за постановками. Сам город, по легенде, был основан сразу после Троянской войны прорицателем, которого звали Мопс. Городом поочередно владели персы, а с 333 г. Н.э. – Александр Македонский.

Город Перге был, так же, как и Аспендос, основан после Троянской войны, однако уже другим прорицателем, его звали Калхас. Перге так же принадлежал персам и в том же году, что и Аспендос, перешел во владения Александра Македонского. В городе имеется амфитеатр несколько меньших размеров – на 12000 зрителей. Он частично разобран, и многие из его деталей в настоящее время хранятся в музее в Анталии. Рядом с амфитеатром находится стадион на такое же количество зрителей. Другой известной достопримечательностью Перге являются ворота, сохранившиеся еще со времен древних римлян, которые называются Римскими или Южными воротами. В 3 веке нашей эры эти ворота являлись главным входом в город. Возле них имелись античные скульптуры, которые в настоящее время хранятся в Археологическом музее. В Перге постоянно ведутся раскопки, благодаря которым и находят древние руины. Помимо прочего, были обнаружены бани еще римских времен, возможно, первые бани на территории Турции.

На обоих берегах реки Манавгат расположился одноименный город, основным природным ресурсом которого являются воды реки и водопад, находящийся в дельте. Город был основан еще в 1329 году, и только в 1472-ом перешел во владение Османов. В этом районе были найдены руины города Селеукеия, который, расположившись на горных склонах, занимал максимально выгодную оборонительную позицию.

Еще одной достопримечательностью, которую смогут увидеть туристы во время экскурсии по средиземноморскому побережью – это живописный водопад Куршунлу, который находится в 18 км от Анталии, и является одним из притоков реки Аксу. Это тихое и уютное место, наполненное шумом воды, криком птиц и буйной растительностью. К водопаду ведут специальные подвесные мосты, по которым туристы могут безопасно подойти ближе к воде и рассмотреть, насколько она кристально чистая и светлая. Это место содержится в наилучших условиях, чтобы сохранить первозданную красоту природы. Водопад Куршунлу находится на территории национального парка, а значит, соответствующе охраняется, именно поэтому здесь нельзя встретить ставший привычным европейцам, мусор в виде бумажек, оберток и бутылок. Перед спуском к водопаду Куршунлу имеются магазины и лавочки с сувенирами. Плата за вход на территорию водопада составляет около двух с половиной лир.

С собой туристам необходимо будет взять в первую очередь деньги – они пригодятся дл входа на территорию водопада Куршунлу, для покупки разнообразных сувениров, которых во время экскурсии можно накупить целую кучу, а так же для завершающей экскурсию прогулки по крупнейшему торговому центру. Перед поездкой (если она происходит без гида) необходимо заранее узнать о руинах, которые будут посещены или же взять с собой специальный путеводитель по этим местам, иначе они будут казаться туристу обыкновенными развалинами. Кроме того, как и в любой экскурсии, необходимо вооружиться цифровым фотоаппаратом, чтобы запечатлеть наиболее понравившиеся места в качестве памяти об отдыхе. Так как экскурсия длится весь день, необходимо так же учитывать различные погодные капризы и, согласовавшись с прогнозом погоды, взять с собой дополнительно что-нибудь потеплее. Так же, набор необходимой одежды зависит от сезона.

Денег с собой нужно брать из расчета того, сколько возможно потратить на сувениры-безделушки (плюс не забыть про небольшую наценку, которую хитрые продавцы-турки обязательно сделают иностранцам), а так же, не забыв о прогулке по крупнейшему торговому центру, которая предстоит по окончании обзорной экскурсии по средиземноморскому побережью. Кроме того, необходимо учесть остановки в кафе и ресторанах – в первую очередь, узнать у организаторов экскурсии, входит ли питание в общую стоимость поездки, в случае, если нет – взять с собой необходимое количество материальных средств.

О питании нужно сначала узнавать у организаторов экскурсии, входит ли стоимость питания в общую стоимость экскурсии. Во время поездки туристы имеют возможность позавтракать и пообедать в придорожных кафе, попадающихся небольших ресторанах, где подают традиционные турецкие, а так же привычнее европейские блюда. Обычно, остановки в ресторанах и определенное, «фиксированное» туристическое меню входит в постоянную программу экскурсии по средиземноморскому побережью. В случае же, если подобный режим питания не входит в стоимость экскурсии, можно договориться с персоналом отеля, чтобы был организован ранний завтрак в номер, походный «сухой паек», который можно уложить в рюкзак и взять с собой в путешествие, а так же о позднем ужине, который так же может быть доставлен в номер или сервирован по желанию отдыхающего.

Раздел про Турцию на форуме: Турция на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.