Экскурсии в Турции – Турецкая баня

Пoсeщeниe турeцкoй бaни – пoпулярный в Турции oбряд. В мусульмaнскoй рeлигии принятo считaть, чтo oчищaться нужнo нe тoлькo тeлoм, нo и душoй. В этoм и сoстoит тaинствo пoсeщeния турeцкиx бaнь, сoздaнныx нa oснoвe истиннoй рeлигии и культуры.

Пoсeтить бaню мoжнo у сeбя в oтeлe, либo съeздить в прeдлaгaeмыe выeздныe бaни. Зaчaстую нaстoящую турeцкую бaню мoжнo нaйти в срaвнитeльнoй близoсти к oтeлю, стoит тoлькo прoсмoтрeть существующие возможности или предложения. Бани, находящиеся за территорией отеля, зачастую превышают по площади отельные бани. А тогда уже можно смотреть на высоту потолка в помещении, для столь великого чувства, как поистине блаженный отдых, и постройки бани на основе настоящего мрамора. Как говорится, основа настоящей бани состоит в отдельном для этого здании. Далеко в баню ехать тоже не стоит, ведь возвратится в отель, после процедур, захочется немедленно. Время для посещения бани стоит выбрать вечернее, ведь тогда есть возможность отдохнуть и увидеть приятные сны. Утренние часы тоже подходят для посещения банных процедур.

Турецкую баню в Турции принято называть «хамам». Слово произошло от арабского «хам» – горячий пар. А вот традиции турецких процедур омовения идут еще из римской эпохи. Ведь на многих территориях Турции есть термальные источники, на которых римляне и предпочитали строить бани. Здесь сами турки и переняли важность таких процедур. Так что, нынешний хамам – тоже заимствован.

В Турции есть высказывание: «следи что бы не только душа была чиста, но и тело». Важность хамама не только в очищении тела, но и в отдыхе для души. Не поняв важность этой истины, невозможно поистине насладится «отдыхом ума». Мусульмане ставят на одну ступень очищение души и тела.

Особенностью турецкой бани является подогретый мрамор, способствующий расслаблению организма. После обычной сухой сауны, т.е. финской парной, нужно проследовать в мраморную парную. Температура в ней варьируется от 40 до 60 градусов. При таком подогреве пар действует очень положительно на все мышцы тела, а вот, влажная атмосфера тонизирует кожу. Побыв вдоволь во влажной парной, всех приглашают уже в саму хамам, где и предлагается пилинг тела. В пилинге и состоит главная особенность всех турецких методов очищения. Разогретую кожу начинают чистить, будто скрабом, маленькой шелковой рукавичкой. Мелкие омертвевшие частички кожи, убирают вот таким массажем. Процедура очищения обязательна на разогретую и распаренную кожу, ведь только тогда можно считать очищение полным. После пилинга на чистое тело делаю мыльный массаж. Работники хамама, словно фокусники, жонглируют большой льняной подушкой, выдавливая пену на Ваше тело. Очень приятная процедура, вызывающая негу во всех мышцах тела. Тогда следует последний обряд очищения тела прохладной тонизирующий водой. А вот после, вдоволь намывшись, в тело втирают масло, созданное на основе оливок и роз, что бы Ваше тело было очень мягким. Процедуры следуют одна за другой. Далее массажисты оставляют наедине с собой, что бы любой мог познать истину блаженства. После такого отдыха можно восседать среди подушек и пробовать фруктовые чаи или турецкое кофе. Чем не отдых султана!

Важность, оказываемая для тела при посещении турецкой бани не сравнима ни с каким отдыхом. За счет такого комплексного посещения процедур тело становится чистым и мягким, очищаются также мысли. Посетить турецкую баню – значит оценить мусульманскую культуру. Ведь в Турции не принято иметь в доме ванну, а важно иметь дом рядом с хамам.

В мусульманских странах посещение настоящего хамам получило широкое распространение. Раньше женщины собирались, будто на праздник, а мужчины обожали после бани вести долгие разговоры за чашечкой настоящего турецкого кофе. Словом, здесь хамам стали ставить в одно из любимейших компонентов жизни. Да и сейчас, посещение хамам в Турции – одно из популярнейших занятий для отдыха и восстановления сил не только для местных жителей, но и для приезжающих гостей. Никто не откажется начать отдых с посещения таких приятных процедур.

При строительстве хамама используются настоящие мраморные плиты, ведь плита должна иметь постоянную температуру, для того, что бы действовать расслабляюще на весь организм. Высокий потолок – преимущество хорошего хамама, ведь только тогда Вы сможете, полностью отдавшись эстетическим чувствам, по-настоящему расслабиться. Здание хамама имеет огромное значение на обстановку, возможности отдыха, да и в целом, от ощущений после хамама. Не стоит посещать низкоквалифицированные, наполненные стереотипами хамамы, не обещающие ничего кроме, как разочарований.

При выборе хамама лучше всего посоветоваться с уже посещавшими гостями, либо проживающими рядом местными жителями. Важно остановить выбор на настоящем хамаме, а не на обычно посещаемом туристическом. Ведь только тогда можно ощутить часть культуры. Помните, что нынешние бани, созданные только для приезжающих гостей, теряют часть культуры настоящего хамам, ориентируясь на приезжающих в большом количестве иностранных граждан.

В турецкой бане есть отличительные особенности, не принятые для использования ни в каких других банях. Настоящими атрибутами турецкой бани можно посчитать льняные полотенца (в которых кожа может «дышать»), рукавички для пилинга, набор ароматическим масел для тела. После посещения турецкой бани, такую рукавичку можно забрать на память. А вот новые рукавички предлагаются для покупки практически в любом хамаме.

В хамам нужно брать с собой купальник, тапочки (тапочки предлагаются уже в хамаме, но, тем не менее, по гигиеническим соображениям, резиновые тапочки желательно взять свои), минимальный набор гигиенических средств, чтобы смыть масло после массажа с волос и лица. Хлопковое полотенце для процедур тоже предлагается уже в бане. Для поездки в хамама рекомендуется одеть легкую одежду, которую вы не побоитесь «замаслить». Ведь после масляных процедур не рекомендуется сразу же их смывать. Если на улице жарко, даже парейро подойдет для поездки. При посещении бассейна на территории бани, можно взять с собой резиновую шапочку. Наличие шапочки не считается обязательным в турецких банях.

Дополнительные расходы, ожидающие Вас при посещении хамам. В турецкой бане предлагается огромный выбор натуральных масел и косметических средств для тела, шелковые рукавички, льняные полотенца и одежда из качественных материалов. Если не хотите остаться без столь ценных приобретений, лучше взять наличные. Дополнительные массажи, обертывания, процедуры по омоложению тоже будут предложены уже в бане. Кроме того, многие бани предлагают платные услуги фотографов.

Многие напитки могут оказаться платными. Стоит выяснить, какие именно, чтобы не попасть в ситуацию нехватки средств. В комнате отдыха после процедур будет предложен огромный ассортимент. Чаевые в Турции принято оставлять при желании, местным жителем приятно получать вознаграждение за свой труд в качестве чаевых. Здесь вы можете оставить небольшие чаевые даже за принесенные напитки.

Приятного отдыха и расслабления!

Раздел про Турцию на форуме: Турция на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.