Экскурсионные туры по Турции

Плaнируя пoeздку в Турцию, будущий турист, кoнeчнo жe, жaждeт пoзaгoрaть пoд жaрким вoстoчным сoлнцeм и искупaться в тёплoм мoрe. Нo, крoмe тoгo, у любoгo путeшeствeнникa всeгдa присутствуeт жeлaниe пoзнaкoмиться с мeстнoй истoриeй и дoстoпримeчaтeльнoстями. И этo жeлaниe впoлнe пoнятнo, вeдь Турция – стрaнa с дрeвнeй истoриeй, зaстывшeй в мнoгoчислeнныx aрxитeктурныx дoстoпримeчaтeльнoстяx.

Eсть нeскoлькo вaриaнтoв пoкупки экскурсии пo Турции: мoжнo вoспoльзoвaться прeдлoжeниeм прeдстaвитeля турoпeрaтoрa, нe выxoдя из oтeля, a мoжнo пoсeтить мeстныe турфирмы и приoбрeсти экскурсию тaм . Кaк правило, покупка вне пределов отеля обходиться на тридцать – сорок процентов дешевле, хотя и требует от туриста больше бдительности.

Так какие же экскурсионные туры могут предложить вам на гостеприимной турецкой земле?

Стамбул

Экскурсия по Стамбулу начинается ранним утром и длиться весь день. Перед выездом вам предложат завтрак, обедать придётся уже в городе. Желательно взять с собой воду, еду, и другие вещи, которые могут пригодиться в пути. Имейте в виду, что раньше вечера в отель вы не вернётесь.

Первый пункт в экскурсионной программе – мечеть Айя-София. Как, наверное, можно догадаться она не всегда была мечетью. Эта христианская церковь, построенная в VI веке, превратилась в мечеть в тысяча четыреста пятьдесят третьем году, после чего была реконструирована в соответствии с мусульманскими архитектурными традициями.

В тысяча девятьсот тридцать пятом году, дабы погасить возникшие вокруг Айя-София споры между христианами и мусульманами, храм превратили в музей. Несмотря на то, что айя-София долгое время служила мечетью, мощные отголоски христианства присутствуют во всём её внутреннем облике, например, очень хорошо сохранены фрагменты уникальной византийской мозаики, изображающие лики христианских святых.

Далее по маршруту следует мечеть СултанАхмет, более известная как голубая мечеть. СултанАхмет – единственная в мире мечеть с шестью минаретами. Она была построена по приказу молодого честолюбивого правителя Ахмеда I. По одной из версий, он таким образом стремился превзойти в искусстве зодчих, возведших Айя-София. По другой, хотел поднять дух подданных после подписания Житваторокского мирного договора, который сильно понизил османскую самооценку.

Доподлинно не известно и то, почему в мечети выстроено шесть минаретов, в то время как классический вариант предполагает всего четыре. Название же голубая мечеть, СултанАхмет получила от туристов за серо-голубые фаянсовые стены.

Неподалёку от сабора Айя-София, на одном из восьми городских холмов, расположен дворец Топкапы, построенный в тысяча четыреста семьдесят восьмом году для султана Мехмеда II – покорителя Константинополя.

В первые пятьдесят лет своего существования Топкапы являлся рабочей резиденцией султана. Единственным жилым помещением на территории дворца в тот период был “изразцовый павильон”, в котором размещался гарем.

После окончания строительства дворцового комплекса, гарем остался за его пределами и был, лишь номинально, относим к дворцовым постройкам. Только во времена правления Сулеймана I, его любимая жена Роксалана добилась переноса гарема в пределы дворца.

В тысяча восемьсот пятьдесят четвертом году Султан Абдул-Меджид I покинул пределы Топкапы, переехав в новую резиденцию – Долмабахче. Так закончилась четырёхсотлетняя история самой знаменитой резиденции турецких султанов.

Сегодня дворец превращён в музей. На его территории находиться христианская церковь святой Ирины, единственная в Турции избежавшая участи обращения в мечеть.

Древний ипподром, называемый ныне площадью СултанАхмет, во времена Константинополя был любимым местом развлечения для горожан. Его скульптуры, дошедшие до наших дней из великой Византии, считаются одной из главных достопримечательностей не только Стамбула, но и всей Турции.

Заканчиваются экскурсии по Стамбулу, как правило, посещением большого базара, расположенного на востоке, в районе Беязит. В этом “торговом городе” можно найти, кажется, всё, что душе угодно. Пряности, масла, изделия из золота, серебра и меди – каждый найдет в этих многочисленных торговых рядах и лавках вещь на свой вкус.

Мармарис

Совершая экскурсию по Мармарису, обратите внимание на крепость – музей Мармарис, именно её строительство в трёхтысячном году до нашей эры послужило точкой отсчёта истории города, в те времена называемого Фискос.

Пристань Нетсель – место слияния Средиземного и Эгейского морей, считается настоящей гордостью города. Здесь вы можете погулять по набережной или, арендовав яхту, совершить морскую прогулку.

Обязательный пункт всех обзорных экскурсий Мармариса – посещение Ичмелера – посёлка знаменитого своими целебными источниками.

Ну и, конечно же, не стоит обходить вниманием местный базар и магазины.

Эфес

Облик города, основанного в XI веке до нашей эры, остался неизменным и сегодня. Совершив экскурсию в Эфес, вы сможете насладиться истинным величием древнеримской архитектуры. Кроме того, в программу экскурсии включено посещение дома, в котором согласно легенде прожила остаток жизни дева Мария.

Памуккале

Памуккале – рай на земле. Здесь по белоснежной земле текут бирюзовые источники, чья живительная сила способна дарить здоровье, молодость, покой и красоту. О Памуккале нет смысла говорить – это нужно увидеть!

Дальян

Десятичасовая экскурсия представляет собой прогулку на лодках вверх по течению реки Дальян. На пляже Изтузу, который является излюбленным местом обитания редких черепах Каретта-каретта, вы сможете позагорать и искупаться в пресной или морской воде. Далее путь лежит мимо скал, хранящих в себе гробницы древних ликийских правителей. Совершив остановку в городе Каунос, туристы посещают римские бани, амфитеатр и агору. Следующая остановка – природная грязелечебница в долине. Считается, что после принятия таких природных грязевых ванн кожа становится мягкой и бархатистой, а организм на долгое время наполняется энергией и жизненными силами.

Кекова – Миры Ликийские

Экскурсия начинается с посещения городка, ныне именуемого Демре, здесь находиться храм, в котором служил епископом Святой Николай Чудотворец. Помимо храма, туристы посещают древний ликийский акрополь и амфитеатр.

Вторая часть экскурсии представляет собой прогулку на яхте к затонувшим городам Симена и Долихисте, их стены, лестницы, фундаменты зданий и даже фрагменты мостовой можно отчетливо увидеть в воде, проплывая вдоль северной части острова Кекова.

Храм Аполлона

В ста тринадцати километрах от Бодрума находиться город Дидим, бывший в древности святилищем Аполлона. Местный храм этого божества был задуман как пара храму Артемиды, но идее этой не суждено было воплотиться в жизнь. Амбиции архитекторов оказались столь велики, что строительство затянулось на несколько веков. С приходом в эти земли христианства, так и незавершённый храм был окончательно покинут. До наших дней хорошо сохранились его руины и восхитительные статуи.

Анталия

В рамках обзорной экскурсии по Анталии стоит посетить дельфинарий. Вам представится возможность посмотреть увлекательное шоу дельфинов, а после поплавать в бассейне с этими очаровательными существами. Чтобы позитивные моменты, проведённые в дельфинарии, надолго остались в памяти, можно приобрести одну из картин, нарисованных его питомцами.

Традиционным пунктом экскурсий по Анталии является посещение, находящегося в её окрестностях древнего города Перге.

Турецкие Бани

Как не существует Турции без хамама, так не существует поездки в Турцию без его посещения. Турецкие бани пользуются у туристов не меньшей популярностью, чем посещение достопримечательностей страны.

Часто хороший хамам можно найти недалеко от отеля, если же хорошему вы предпочитаете лучшее, отправляйтесь в древнюю Бурсу. Там, в районе Чекердеш, вы найдёте то, что нужно.

Заключение

Покупая экскурсию в турецких турфирмах, обратите внимание на то, чтобы это была действительно турфирма, с офисом и лицензией. Ни в коем случае не покупайте туры у сомнительных продавцов, как бы вас ни убеждали это сделать. Помните, что комфорт и безопасность вашего отдыха во многом зависит от вас самих.

Отправляясь на экскурсию, одевайтесь в удобную, не сковывающую движения одежду. Желательно взять с собой запас воды, еду и предметы личной гигиены.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.