Город Мерсин в Турции

Oдин из сaмыx бoльшиx гoрoдoв-пoртoв в Турции и прeкрaснeйшee мeстo для oтдыxa и рaзвлeчeний – этo Мeрсин. Гoрoд привлeкaтeлeн кaк для бизнeсмeнoв нaличиeм свoбoднoй экoнoмичeскoй зoны и рaзвитoй инфрaструктурoй, тaк и для туристoв свoими пeсчaными пляжaми, тeнистыми пaркaми и рoскoшными oтeлями.

Гeoгрaфичeскoe пoлoжeниe Мeрсинa.

Рaспoлoжeн Мeрсин нa югo-вoстoкe Турции в oднoимeннoй прoвинции. С югa oблaсть oмывaeтся лaзурными вoдaми Мeрсинскoгo зaливa Срeдизeмнoгo мoря, нa сeвeрe oбрaмлeнa тaврскими гoрaми. Удoбнoe гeoгрaфичeскoe рaспoлoжeниe гoрoдa oбуслoвилo eгo рaзвитиe кaк важнейшего порта Турции с пропускной способностью около четырех тысяч судов. По суше из города по железной дороге или автомагистрали можно добраться в любую провинцию страны. Ближайший международный аэропорт находится в городе Аданы в 69 километрах от Мерсина. В 2013 году планируется открытие еще одного аэропорта международного значения близ Мерсина – Чукурова.

Климат Мерсина.

В Мерсине мягкий климат средиземноморья. Благодаря окружению гор здесь летом не бывает нестерпимой жары, а зимой лютых морозов. Курортный сезон длится с начала мая по октябрь и радует туристов теплым морем и температурой воздуха в пределах +30 градусов. Зимой в Мерсине дождливо, средняя температура воздуха +9 градусов, очень редко в отдельные дни может быть ниже нуля. Такой благоприятный климат способствует круглогодичному сбору урожая мандаринов, лимонов и апельсинов, радуя отдыхающих и местных жителей.

Историческая справка Мерсина.

Первые поселения на территории современного Мерсина появились семь тысяч лет до наступления нашей эры. Городские стены начали воздвигаться примерно четыре с половиной тысячи лет до нашей эры.

Свое название город менял несколько раз. Существует две версии происхождения современного наименования города. По мнению местного путешественника, жившего в семнадцатом веке, название Мерсин связано с племенем Марсиногуляри, обитавшем ранее в этих краях. Другая версия, более распространенная, проводит параллель с вечнозеленым растением мирт, произрастающего в изобилии в округе.

Древнегреческие историки упоминали город как развитый, стратегически важный порт. В тот период город назывался Зефирион и считался воротами в Киликию. Во времена расцвета Древнего Рима территорию Мерсина император Марк Антоний подарил царице Клеопатре к свадьбе. После того как торговля переместилась в Константинополь, порт Мерсин утратил столь важную значимость.

В двадцатом веке Мерсин восстановил статус крупнейшего порта в Турции. В настоящее время он играет важную экономическую роль в развитии страны. Это современный мегаполис с развитой инфраструктурой и промышленностью. Львиную долю доходов приносит и развивающийся быстрыми темпами туристический бизнес.

Достопримечательности Мерсина.

В самом Мерсине очень много достопримечательностей. В основном, это религиозные сооружения, поскольку население Мерсина очень набожно. В западной части города – руины хеттской крепости, охранявшей в 13-м веке до н.э. торговые пути через горы Тавр. В самом городе в окружении небоскребов находятся развалины древнеримского Помпейополя (другое название Солы, т.е. «солнце»). В шестом веке древнее поселение было разрушено землетрясением, оставив остатки храма, некрополя, театра и римских общественных бань с красивыми фресками и мозаиками. Раскопки этого великолепного античного города продолжаются до сих пор.

В музее Мерсина можно увидеть историю развития города с самых древних времен. Под открытым небом представлены археологические находки, античные статуи и барельефы, находится греческая церковь.

Эски – одна из известнейших мечетей с минаретами, построенная во времена османской империи. Несколько раз она реставрировалась.

С моря великолепно виден пятиметровый памятник турецким морякам, установленный на набережной близ порта.

Священнейшим местом провинции Мерсин является древний Тарус – колыбель христианства. По преданиям Святой апостол Павел был родом из Таруса. На месте дома, где он жил, еще в средние века был воздвигнут храм в его честь. Там же расположен священный колодец Святого Павла, к которому приходят паломники испить целебной воды. Кроме того в Тарусе есть подземный храм Святой Теклы, почитаемой как православными, так и католиками. Недалеко от Таруса располагается Эсхаб Хафх – пещера спящих, упоминаемая в Коране.

На расстоянии 200 метров от берега на острове находится ещё одна достопримечательность Мерсина. Это Девичий замок, построенный императором для своей дочери.

В северо западной части Мерсина расположены уникальные пещеры Ад и Рай, служившие в Византийские времена храмами. На сегодняшний день сохранились ступени, ведущие в ущелье Рая, в глубине которого можно лицезреть великолепие ушедших эпох, а также источник родниковой воды.

Из современных достопримечательностей Мерсина отметить одно из самых высоких зданий в Турции – пятидеятидвухэтажный Metrim-Tower. Здание было построено в 1987 году. Мерсин довольно благонадежен с точки зрения сейсмической опасности. Поэтому здесь много высотных зданий и сооружений.

Экскурсии из Мерсина.

Поскольку Мерсин – это город-порт, из него можно отправиться на морскую экскурсию на Кипр.

Неподалеку от Мерсина расположен замечательный горнолыжный курорт Кайсери. За один день можно и понежиться на пляже в Мерсине, и покататься на лыжах в Кейсери. Здесь же в горах на плато находится относящаяся к наследию ЮНЕСКО всемирно известная Каппадокия. Это огромная территория, включающая комплекс пещерных городов и монастырей. Волшебные ощущения может дать полет на воздушном шаре над территорией национального парка.

Из Мерсина отправляется много автобусных экскурсий в расположенные в окрестностях руины древних городов. На горном мысе во времена расцвета Римской империи был построен величественный город Элаусс, позднее переименованный в Себасте. В глубоком ущелье расположены руины Кандиливана. На берегу маленького острова стоит замок Корикос, построенный по приказу армянского властителя.

Близ Мерсина находится еще одно интереснейшее сооружение – Адам Кайалар. Это комплекс высеченных в скалах гробниц. Рельефы людей вырезаны в отвесных стенах каньона, по дну которого протекает Чертова речка.

Места для развлечений и щопинга в Мерсине.

Не стоит забывать, что помимо города с потрясающей архитектурой и древней историей, Мерсин – это и современный мегаполис с огромным количеством торговых центров, изысканных ресторанов, ночных клубов и фешенебельных отелей. Каждый год в Мерсине проводится музыкальный фестиваль, имеющий международное значение и собирающий много гостей. Четвертым по значимости в стране является местный театр оперы и балета.

В Мерсине можно заняться дайвингом, покататься на яхте или просто понежиться на пляже, поплавать в теплом ласковом море и насладиться красотами окружающей природы. Большое многообразие красивых фонтанов с разнообразными архитектурными композициями манят туристов своей прохладой. Романтически настроенным гостям города также могут предложить катание на лошадях по живописным долинам. А отчаянным смельчакам можно покататься на мотороллерах и квадроциклах.

Остановиться на отдых в Мерсине можно в пятизвездочном отеле Mersin HiltonSA с видом на город и море. Не так дорого получится расположиться в близлежащем курортном Кызкалеси или Корикосе. Вдоль пальмовых аллей и цветущих клумб по всему побережью расположено множество ресторанов с изысканной кухней, где можно отведать известное блюдо тантуни – обжаренное и завернутое в лаваш мясо с овощами, а также пряный рис с орехами и морковью. Только в этом регионе можно попробовать тающие во рту фисташковые булочки с кремом и необычную выпечку с пресным сыром и сиропом. Прекрасно можно отобедать в Akcakil, Captain Cafe или Asina.

В качестве объекта для шопинга Мерси конечно уступает Стамбулу, хотя и здесь немало рынков и торговых центров. Особенно славятся «зеленые рынки», на которых можно купить инжиры с Кипра, виноград из Греции и многообразие местных зелени, фруктов и цитрусовых. Цены на таких рынках приятно удивляют.

Заключение.

Хоть один раз побывав Мерсине и проведя в нем незабываемый отпуск, всегда возникает огромное желание снова попасть в эту жемчужину Средиземноморья. Город удовлетворяет запросы самих взыскательных гостей. И тех, кто готов сутками нежиться на теплом солнышке, купаться в ласковом море, гулять по живописным паркам и наслаждаться вкуснейшими блюдами в уютных ресторанчиках. И тех, кто любит активный отдых, опускаясь в красивейшие глубины моря на побережье, либо поднимаясь на горные заснеженные вершины. И тех, кому важно прикоснуться к истокам истории.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.