Города и курорты Турции – Даламан

Дaлмaн – этo «Вoрoтa нa бирюзoвoe пoбeрeжьe», oткрывaющиe зaпaднoe пoбeрeжьe Турции – Мaрмaрис и вoстoчнoe – Aнтaлия сo всeм срeдизeмнoмoрским пoбeрeжьeм. В Дaлaмaнe нaxoдится Мeждунaрoдный aэрoпoрт. Рaнee этoт гoрoдoк являлся трaнзитным пунктoм для туристoв, нaпрaвляющиxся в Фeтxиe и в Мaрмaрис. С нeдaвнeгo врeмeни Дaлaмaн рaзвивaeтся, кaк прeкрaсный курoрт в живoписнoм мeстe мeжду гoрaми и мoрeм. Для oтличнoгo oтдыxa здeсь пoстрoeны кoмфoртaбeльныe oтeли.

Гeoгрaфичeскoe пoлoжeниe.

Нeбoльшoй гoрoдoк Дaлaмaн находится на юго-западе Анатолии в посёлке Мугла, вдоль средиземноморского побережья. Регион занимает 622 кв. км площади побережья. В городе проживает всего 32 367 человек с плотностью населения 52 человека на 1 кв. км. В 6 км от Даламана находится Международный аэропорт города Даламан. Популярный курорт Мармарис находится в 110 км от Даламана.

Климат.

Даламан находится под влиянием средиземноморского климата. Здесь всегда комфортная для туристов температура. Зимние температуры воздуха и воды-+18 градусов и +12 градусов, соответственно. В летний период воздух прогревается до +29 градусов, вода – до +24-28 градусов. Купальный сезон открывается уже в мае, в сентябре устанавливается самая оптимальная для отдыха температура: воздуха- +30 градусов, воды- +28 градусов.

Историческая справка.

Ранее городок был только пунктом для пересадки в направлении Мармариса и Фетхие. Были созданы условия для отдыха и размещения в городе, но развитой инфраструктуры для притока туристов не было. После открытия в 1987 году в Даламане Международного аэропорта в город стали поступать инвестиции для развития курортной зоны.

Сейчас Даламан это известный туристический центр, популярный среди любителей рафтинга и спокойной атмосферы в отелях курорта. Бурная горная река Даламан предоставляет прекрасные возможности для рафтинга. Своё название город получил благодаря одноимённой реке. Местное население называет реку» не нырнёшь» за её крутой нрав.

Недалеко от аэропорта открыто множество четырёх – и пятизвёздочных отелей. Многие отели не могут похвастаться отличными благоустроенными пляжами, но всё это дело времени. Городской пляж также ожидает своего обустройства. В посёлке Инджебел размещается самый большой гостиничный комплекс «Therme-Maris».

Город развивается благодаря туризму, работает бумажная промышленность. Через Международный аэропорт города Даламан организованы постоянные маршруты в Анкару, Стамбул и в другие города.

Даламан это не только город с Международным аэропортом, но и достаточно большой портовый центр. Многочисленные лайнеры, совершающие круизы по Эгейскому и Средиземному морям, заходят в Бухты Даламана для остановок.

Достопримечательности в городе и рядом.

В наши дни главной достопримечательностью Даламана считают государственный питомник. Находится он недалеко от Мечети Аббаса Паши. О возникновении питомника существует много рассказов, самая популярная и интересная история связана с ошибкой французских архитекторов. Французское бюро архитекторов получило задание построить у Даламана домик для охотников. В это же время архитекторы получили другой заказ – строительство египетской железнодорожной станции. Были разработаны проекты двух объектов, но по нелепой ошибке их перепутали и отправили по другим адресам.

Об охотничьем домике среди железнодорожной станции в Египте ничего неизвестно, но здание железнодорожного вокзала среди пышной тропической растительности до сих пор является привлекательным местом для туристов и местного населения.

Любая туристическая компания предложит экскурсионный тур из Далмана на полуостров Капыдаг по руинам античных городов Лиссай, Лидай и Крия. До сих пор руины не тронуты ни одним археологом. Их первозданный вид тем и интересен для туристов.

Неизвестно кому при своём существовании принадлежал город Крия: одни историки утверждают – Карию, другие говорят о господстве Ликийцев.

Руины Лидая находятся на оконечности полуострова. Только груды огромных камней остались после Лидая, когда- то процветающего города Византийской империи.

На западе от Крии находятся руины города Лиссая.

В 30 км от Даламана в Асари расположены ещё одни достопримечательные развалины. У посёлка Чогмен можно увидеть руины «лошадиного города»- Гиппока. Прекрасно сохранились древние надгробия.

Экскурсии из города.

Даламан привлекателен в первую очередь для любителей рафтинга по горной реке Даламан на лодках и плотах. Двенадцатикилометровый маршрут рафтинга проходит через город от деревенского моста Аккопрю в Демирли до посёлка Арпачик. Предлагается два уровня сложности рафтинга. Первый – категории R3, который проходят на рафтах, особых плотах. Второй уровень – категории R2 , он несложный, спуск возможен даже для детей. Маршрут проходят на каноэ. Обычно экскурсия заканчивается купанием в реке и анимационной программой.

Для любителей экстрима предлагается участие в джип-сафари.

Для туристов в Даламане можно порекомендовать экскурсии на гору Гёкдаг в пещеры, кузнечные мастерские в Гюркей, на руины древнего города Октаполис и скальные могилы ликийских королей.

Популярны экскурсии на греческий остров Родос, до которого всего один час пути. С древних времён он является своеобразным мостом между западом и югом и напоминает плавающего дельфина с его неповторимыми движениями.

Поездки в Дальян также популярны, благодаря экскурсиям на «Черепаший остров», где находят себе пары и откладывают яйца гигантские черепахи редкого вида «Каретта-Кареттас”.

Вдоль побережья Эгейского моря организованы так называемые “голубые» круизы с заходами в Бюнгюс и Сарсала, Сыралыбюк и Куршунлу.

В 110 км от Даламана находится город курорт Мармарис. Можно побывать в одном из самых чистых и красивых городов Турции с многочисленными ресторанами, кафе, магазинами и ночными клубами.

Любое экскурсионное агентство организовывает экскурсии в Эфес и Памуккале, Перге и в Израиль.

Места для развлечений и шопинга в городе.

Город расположен в красивейшей долине между Эгейским морем и высокими горами. Места поистине красивые, здесь всё утопает в пышной зелени, хотя этот регион характеризуется относительно бедной флорой. Многочисленные экскурсии по Ботаническим садам города и красивейшим бухтам предлагаются для развлечений туристов, отдыхающих в Даламане. В Ботаническом саду оборудовано поле для игры в гольф.

Самое главное развлечение в Даламане – это рафтинг по горной реке Даламан. Маршрут состоит из двух уровней сложности.

В городе работают торговые лавочки и магазины, в которых можно приобрести всё необходимое. В Даламане с 14-го века развито ковровое ткачество. Цены на ковры зависят от красоты узора и качества материала.

В центральном районе открыты бары и рестораны, но ночи здесь тихие, и любителям ночных дискотек здесь будет невесело.

Для тех, кто предпочитает весёлое времяпровождение, ждёт курорт Мармарис, который находится всего в 110 км от Даламана. Многочисленные такси и маршрутные автобусы постоянно возят туристов в Мармарис. Здесь много ночных клубов и дискотек, торговых улиц и ресторанов.

Заключение.

В тихой живописной бухте находится курорт Даламан, известный своим месторасположением между Мармарисом и Фетхие. Инфраструктура курорта развивается, но благодаря недорогому сервису на проживание в комфортабельных отелях Даламан пользуется всё большей популярностью среди туристов из разных стран мира. Ценители античных памятников оценят первозданные руины древних городов Крий, Лиссай и Лидай, любители рафтинга – спуск по реке Даламан.

Раздел про Турцию на форуме: Турция на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.