Города и курорты Турции – Улудаг

Гoрнoлыжный курoрт, пoд нaзвaниeм Улудaг рaспрoстeр свoи oбъятия для любитeлeй нe тoлькo гoрнoлыжнoгo спoртa, любитeльскoгo кaтaния нa лыжax, снoубoрдe, нo и для тex, кoму нe пo душe oтдыx пoд знoйными лучaми сoлнцa. Туристы, нe прeдстaвляющиe xoрoший oтдыx бeз снeгa и лeгкoгo xoлoдкa, нaйдут этo мeстo oчeнь привлeкaтeльным.

Гeoгрaфичeскoe пoлoжeниe.

Гoрoд Улудaг являeтся гoрнoлыжным курoртoм, кoтoрый рaспoлoжился в сeвeрo-зaпaднoм рeгиoнe Турции. В тридцaти пяти километрах от города Улудаг можно найти город под названием Бурсы, который являлся первой столицей великой Османской империи. Через сто семьдесят километров от этого горнолыжного курорта стоит город Стамбул. Этот горнолыжный курорт расположен на горе, его трассы пролегают на разных высотах – самая низкая высота над уровнем моря 1750 метров, а самая высокая 2500 метров.

Климат.

Климат в северо-западном регионе Турции континентальный, основным направлением ветра является южное и юго-западное. Данный тип климата отличается продолжительной и суровой зимой. В горах температура снижается днем до –9–12° С, ночью падает до –18° С, бывали случаи когда температура воздуха ночью в зимние месяцы опускалась до –40° С. Этот климат отличается сухим и достаточно жарким летом: в среднем температура воздуха бывает 18–25° С, но в течение дня бывают перепады температур. В горах заморозки могут быть даже летом. Длительность горнолыжного сезона составляет четыре месяца, но самым подходящим для катания на лыжах является период с конца декабря или начала января и по начало или середину марта. В самом начале сезона снег, как правило, мелкий и сухой, а к концу сезона становится более мокрым. Толщина снежного покрова бывает до трех метров.

Историческая справка.

Гора Улудаг, на которой в настоящее время теперь находится горнолыжный курорт и имеется прекрасный и интересный заповедник, была известна с давних времен. Древние египтяне эту гору назвали именем, римляне в свое время называли эту гору Кальбийерс, византийцы дали ей название Мизолимп, а османы именовали ее как “Гора Священников”.

В легендах и мифах гору Улудаг называли как Олимп, на которой жил и правил великий и всеми известный Зевс, отец Геракла, так же вместе с Зевсом восседали остальные мифические боги. Именно с этой горы, судя по мифам, все боги следили за Троянской войной.

Во времена правления Византийской империи, гору Улудаг, которую в те времена называли “Горой Священников”, и это не случайно, так как именно в то время эту гору посещали большинство известных христианских проповедников.

Со времен жизни этой горы множество людей жили в этой местности. С развитием жизни менялась и жизнь на горе Улудаг, происходили различные изменения, строились дома, в более позднем времени, ближе к настоящему, стали строить и отели и не заметно гора Улудаг стала популярным горнолыжным курортным городком. В настоящее время этот курорт пользуется не малым успехом среди туристов, которые приезжают из различных стран.

Достопримечательности в городе и рядом.

Не смотря на длинную и интересную историю жизни горнолыжного курорта Улудаг, он не накопил известных достопримечательностей, а именно на горе Улудаг совсем не имеется достопримечательностей, на которые могли бы посмотреть туристы.

Недалеко от горнолыжного курорта Улудаг расположен знаменитый древний город под названием Бурса. Этот город имеет очень богатую историческую справку, которая привлекает не только любителей истории, но и даже людей, которые ранее не интересовались историей вовсе.

Основными достопримечательностями города Бурса являются Зелёная мечеть, красивейшие зелёные сады и скверы, которые разбросаны по всему этому великолепному городу. Множество известных архитектурных памятников города Бурсы – это гробницы и мечети. Так же, кроме вышеперечисленного, в этом городе можно найти еще огромное количество интересных достопримечательностей, таких как медресе, постоялый двор, кухня для бедных и турецкая баня.

Кроме старинных достопримечательностей Бурса знаменита своими популярными турецкими банями, термальными источниками, и, конечно же, керамикой и шелком.

Экскурсии из города.

Гора Улудаг, а именно горнолыжный курорт, который стоит на горе Улудаг, расположен на достаточно не малом расстоянии от известных городов. Самыми близкими городами являются город Бурса и Стамбул. Но туристы, приезжающие на этот горнолыжный курорт, как правило, посещают этот городок с уже конкретной целью – кататься на лыжах, иногда даже просто на подъемниках, заниматься сноубордом и просто отдыхать.

Для туристов, которые имеют желание в полной мере насладиться горнолыжным отдыхом, имеется экскурсия в город Бурса, где можно провести целый день, погружаясь в завораживающую историю этого города, посещать достопримечательности, музеи, понежиться в термальных источниках этого города и погреться в местных баньках.

При желании можно взять экскурсию в Стамбул, но он находится достаточно далеко от горнолыжного городка и поэтому эта экскурсия не пользуется большим спросом, но если все-таки решиться на длительную поездку, то разочарования не стоит ждать.

Во время горнолыжного сезона туристы катаются на лыжах, сноубордах, профессионально занимаются горнолыжным спортом. В Улудаге имеется множество пятизвездочных и четырехзвездочных отелей и пансионатов. Практически во всех пансионатах и отелях в стоимость проживания входят услуги инструктора, который будет учить, и помогать новичкам и просто любителям освоить горнолыжный спорт. Также в оплату входит использование подъемников. Удобные ухоженные трассы, по которым могут кататься как опытные лыжники, так и новички.

Очень большой выбор всевозможных развлечений и ресторанчиков. Очень чистый воздух, необычайно красивая природа, а так же источники с минеральной водой так и манят в Улудаг огромное количество туристов. Трассы имеют общую протяженность более шестнадцати километров.

Места для развлечений и шопинга в городе.

Горнолыжный курортный городок Улудаг является практически идеальным местом для спокойного семейного отдыха. Великолепно ухоженные горнолыжные трассы, расположенные на горе Улудаг очень хорошо подходят для обучения катания на лыжах для детей и новичков, но не так хорошо подходят для экстремалов, так как здесь нет очень крутых спусков. Но профессионалы могут кататься на таких спусках, совершенствуя свое мастерство.

Курорт располагает четырнадцатью подъемниками (девять кресельных и пять бугельных). В каждом отдельном отеле есть собственные подъемники, но на этом курорте можно приобрести абонемент абсолютно на все подъемники различным сроком как на несколько дней, так и на целую неделю, стоимость абонементов различна.

Летом на этом курорте предоставляется великолепная возможность для велосипедных и пеших туров по территории красивого национального парка в городе Улудаг.

Улудаг является в первую очередь курортом для семейного отдыха, поэтому в каждом отеле и в городке в целом имеются разнообразные развлечения для детей.

О молодежи также заботливо подумали и поэтому в городке есть ночные клубы, дискотеки и бары, которые работают всю ночь.

Для семейного отдыха имеются ресторанчики и заведения для спокойного отдыха.

Заключение.

Что может быть лучше катания на лыжах вместе со своей семьей? Комплекс спортивного и легкого отдыха можно получить в этом горнолыжном курорте. Внимание к любому возрасту позволяет найти развлечение даже самым требовательным туристам. Широкие трассы, позволяющие кататься, кому угодно, порадуют как новичка, так и опытного лыжника, поэтому в Улудаге отдушину найти может любой.

Раздел про Турцию на форуме: Турция на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.