Города Турции

Oбзoр нaибoлee извeстныx гoрoдoв Турции, нeльзя нe нaчaть с рaсскaзa o тaкиx гoрoдax кaк Стaмбул, Aнкaрa, Измир. Oни вxoдят в пeрвую трoйку сaмыx глaвныx и вaжнeйшиx, кaк с экoнoмичeскoй, тaк и с истoричeскoй знaчимoсти гoрoдoв Турции.

Стaмбул

Гoрoд Стaмбул – этo сaмый крупный гoрoд Турции. Зaнимaeмaя им плoщaдь рaвнa 5343 кв.км. – этo 150 км. в длину и 50 км. в ширину. Прoлив Бoсфoр дeлит гoрoд нa eврoпeйскую и aзиaтскую чaсти сoeдинeнныe мoстaми. В свoю oчeрeдь eврoпeйскaя чaсть рaздeлeнa нa 2-e чaсти буxтoй Зoлoтoй Рoг. Стaмбул зaнимaeт 3-е место в Европе по численности населения и является основным портом страны, главным торговым, промышленным и культурным центром.

Считается, что город основан в 667г. до н.э., однако известно, что в 659г. до н. э. появились первые греческие поселения на азиатской стороне Босфора, на территории современного Стамбула – это район Кадыкёй. Первоначальное называние его Византий, а основателем города был Везант из Мегары.

За время своего существования город три раза менял свое название, так первоначальное название продержалось до 330г. н.э. Затем в связи с переносом императором Константином Великим, столицы Римской империи, в 330г. 11мая, он получает название Новый Рим, Константинополь. Это название продержалось до 1930г. и до сих пор используется в титуле Константинопольского патриарха. 28 марта 1930 года Константинополь был переименован в Стамбул.

За время своей многовековой богатейшей истории Стамбул был резиденцией 10-ти римских, 82-х византийских императоров и 30-ти османских султанов и накопил огромное множество достопримечательностей и памятников культуры, относящихся к различным историческим эпохам.

В старой части города можно увидеть памятники Римско – византийского периода, такие как: Цистерна Базилика – это один из самых крупных подземных водохранилищ, наполняемая водой, которая доставлялась по акведукам из источников Белградского леса.

Акведук Валентина, построенный в период правления императора Валентина в 368 – 375гг. протяженностью более 976 метров и являвшийся частью водопроводной системы Константинополя.

Музей дворцовых мозаик, специально учрежденный для мозаик, найденных в ходе раскопок на территории Большого или Святого дворца в Константинополе, который на протяжении 8-ми веков с 330 по 1081гг. оставался главной резиденцией византийских императоров.

Ипподром, городские стены, арка Феодосия, Золотые ворота, колонна и обелиск Константина, и многое другое.

В Стамбуле сохранилось много церквей, монастырей Византийской эпохи, их 17, а такие как: Собор Святой Софии (Айя – София), некогда патриарший православный собор, являвшийся символом «Золотого века» Византии затем превращенный в мечеть, в настоящее время музей и Монастырь Вседержителя (Зайрек – джами), находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Так же много мечетей относящихся к шедеврам исламской мировой архитектуры, такие как: Мечеть Султанахмед «Голубая мечеть», которая является одним из символов города. Свое название получила из-за использования огромного количества, более 20 тысяч, белых и голубых изникских керамических изразцов, ручной работы. Сочетает в себе два стиля – классический османский и византийский. Архитектурной особенностью мечети является шесть минаретов.

Мечеть Сулеймание занимает первое место по размерам и второе – по значению в Стамбуле и вмещает более 5000тыс. верующих. Во дворе мечети в двух мавзолеях покоится султан Сулейман и его жена Роксалана.

Можно бесконечно долго перечислять все достопримечательности Стамбула – это и дворцы, площади, крепости, башни, парки, мосты, исторический транспорт и, конечно же, восточные базары и рассказывать об их богатой и уникальной истории.

И еще один интересный факт, по числу регистрируемых браков Стамбул занимает 2-е место, после Лас – Вегаса в мировой индустрии свадебного туризма.

Анкара

На окраине Анатолийского плоскогорья в его северной части, в дельте, образуемой, реками Анкара и Чубук расположен один из древнейших городов – город Анкара, который был известен еще в VII в. до н.э. под греческим именем Ангира. Это второй экономический центр по своему значению и потенциалу в Турции. Статус – Столицы – Анкара получила 13 октября 1923г.

В городе много достопримечательностей и памятников истории, большое количество музеев, их несколько десятков, которые могут представлять интерес для туристов, решивших побывать в Анкаре.

Самый известный и один из богатейших музеев мира – Музей анатолийских цивилизаций, который был отмечен в 1997г. наградой «Европейский музей года». В создание музея, а он был основан в 1921г., внес большой вклад Кемаль Ататюрк – первый президент Турции. В музее можно увидеть уникальные экспонаты времён неолита и бронзового века, богатые коллекции древнейших цивилизаций Ассирии и Урарту, хеттов и фригийцев, а так же Древней Греции и Древнего Рима, Византийской и Оттоманской империй.

Еще один из старейших музеев Анкары – Этнографический Музей, который был основан в 1930г. Он располагается на территории бывшего древнего города, столицы Фригии – Гордион. В музее собрана богатая коллекция образцов турецкого искусства, относящаяся к различным историческим периодам, начиная от эпохи Сельджуков и до настоящего времени. Руины Гордиона и этнографический музей составляют большой музейный комплекс.

Следует отметить, что в течение 15-ти лет там же находился временный мавзолей Кемаля Ататюрка, который позже был перенесён в построенный в 1953г. мавзолей, усыпальницу – «Аныткабир».

Измир

У восточного побережья Эгейского моря на берегу Измирского залива, что на западе Турции, расположился один из самых древнейших городов – Измир. Он является вторым по величине портом страны и 3-им по численности населения, городом Турции.

Прежнее название города – Смирна, а после провозглашения Турецкой республики, в сентябре 1922 г. город был переименован в Измир.

В 2004г. археологи Измирского университета открыли древнейшие поселения, относящиеся к времени неолита и халколита, это примерно между 6500 и 4000гг. до н. э. в местности Ешильова – Хююк, что недалеко от Измира. Хотя ранее считалось, что самое старое поселение близ Измира датируется 3000г. до н. э. Оно располагалось на склоне горы Яманлар, и носило называние «Старая Смирна», что находится на территории современного квартала Байраклы.

На протяжении своего многотысячелетнего существования Смирна неоднократно подвергалась нападениям, захватам, завоеваниям, разграблениями и даже сожжению. Однажды став богатой столицей римской провинции «Азия», город пришел в упадок в результате упадка в целом римской цивилизации. И оставаясь еще какое-то время крупным экономическим и религиозным центром, но изрядно уменьшившись в размерах, никогда больше в своей истории не достигал вновь уровня, как при римской цивилизации.

Не смотря, на все исторические перипетии и коллизии, в городе сохранились памятники архитектуры, принадлежащие к разным историческим эпохам, и органично вписанные в современный облик города.

Частично восстановленный в наше время Храм Афины – главное святилище Старой Смирны, построенный в 640 – 580гг. до н. э.

Самый древний дом, дошедший до нас в хорошем состоянии, датируется 925 – 900гг. до н.э. Он состоит из одной небольшой комнаты и имеет стены из сырцового кирпича. Так же был найден самый древний 2-х этажный многоквартирный дом с 5-ю комнатами и внутренним двориком, относящийся ко 2-й половине VIIв. до н. э. Историки считают, что именно в этом городе родился древнегреческий поэт и сказитель Гомер.

В городе сохранилась полуразрушенная крепость, построенная примерно в 300г. до н.э., по приказу диадоха Лисимаха.

А еще можно увидеть часть Агоры и её развалины, построенной по приказу императора Марка Аврелия, после разрушительного землетрясения в 178г., а так же три древнейшие христианские церкви.

Интересной особенностью современного Измира является то, что многие улицы в городе не имеют названия и обозначаются просто номерами.

Путешествуя по этим трем историческим городам Стамбулу, Анкаре, Измиру можно узнать много нового об истории этих городов, оставивших глубокий след в мировой истории и повлиявших на её ход, увидеть и самим прикоснуться к историческим достопримечательностям, навсегда запечатлев их в своей памяти.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.