ИИ назвал одну из самых известных картин подделкой

Сoврeмeнныe тexнoлoгии пoдтвeрдили дaвниe сoмнeния в пoдлиннoсти шeдeврa Рубeнсa Сaмсoн и Дaлилa.

Всeмирнo извeстнoe пoлoтнo   Сaмсoн и Дaлилa кисти Питeрa Пaуля Рубeнсa, кoтoрoe нaxoдится в кoллeкции Нaциoнaльнoй гaлeрeи Лондона, с страшный долей вероятности является подделкой. Это подтвердила   суперсерия научных тестов с использованием технологии искусственного интеллекта,   сообщает The Guardian.

Разбор (полетов) картины провела швейцарская компания Art Recognition, которая исследовала с через технологии уже более 400 работ художников.

Приравнивание Самсона и Далилы   со 148 картинами Рубенса показало, как произведение на   91,78% является неоригинальным.

Рядом этом исследование с помощью ИИ другой картины художника –   Видимость на Хет Стин ранним утром, показало 98,76% подлинности.

Отмечается, чисто Лондонская национальная галерея приобрела полотно Сампсон и Далила на аукционе Christie\’s в 1980 году вслед за 2,5 миллиона фунтов – рекордную для того времени сумму.

Держи сегодняшний картину оценивают еще дороже   – в 6,6 миллиона фунтов.

Тираж напомнило, что некоторые эксперты давно сомневаются в подлинности Самсона и Далилы. Они утверждают, будто полотно является лишь репликой оригинала, написанного Рубенсом в 1608-1609 годах чтобы его покровителя Николааса Рококса.

В 1640 году фреска исчезла, но была найдена в 1929 году.

Фотоотпечаток:   wikipedia.org
Питер Пауль Рубенс,   Сампсон и Далила. Национальная галерея, Лондон
 

До того времени сообщалось, что   искусственный интеллект дописал десятую симфонию Людвига ван Бетховена.

ИИ написал колонку к The Guardian

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.