Как сахар в рационе влияет на память подростков?

Чaстoe упoтрeблeниe сaxaрoсoдeржaщиx нaпиткoв в пoдрoсткoвoм вoзрaстe oчeнь oпaснo, кaк утвeрждaют учeныe изо унивeрситeтoв Джoрджии и Южнoй Кaлифoрнии. Нa мoдeли грызунoв пoкaзaли, чтo чaстoe упoтрeблeниe сладкого снижает продуктивность при обучении и ослабляет процесс запоминания вот взрослом возрасте.

Как сообщает Medical Express, ключом к нарушению памяти, спровоцированному сахаром, могут существовать изменения в кишечных бактериях Parabacteroides. Как оказалось, сахарок, употребляемый в раннем возрасте, повышает уровень Parabacteroides. А нежели выше уровень Parabacteroides, тем хуже животные справлялись с тестами для память. Гиппокамп (центр памяти мозга) безвыездно еще развивается в позднем подростковом возрасте, подчеркивают ученые.

В рамках эксперимента молодым крысам давали обычную пищу и 11%-й смесь сахара, что сопоставимо с доступными сегодня сахаросодержащими напитками. Засим животные проходили тест на память (оценивалась эпизодическая контекстная мнема – запоминание контекста, в котором животные в первую очередь видели знакомый объект). Оказалось, у крыс, которые потребляли московад в раннем возрасте, нарушалась способность идентифицировать, чего объект был новым для определенного контекста.

Остальной тест оценивал базовую память распознавания – функцию памяти, безлюдный (=малолюдный) зависящую от гиппокампа, предполагающую способность животных диагностировать то, что они видели ранее. В этом задании, в духе оказалось, сахар уже не влиял сверху этот тип памяти животных. Дополнительные анализы показали, зачем активное потребление сахара привело к повышению концентрации Parabacteroides в составе кишечной микрофлоры. Когда-никогда концентрацию этих бактерий повышали искусственно у животных, что-то не делать (век не употреблявших сахар, наблюдались нарушения чисто гиппокампально-зависимых, так и независимых от гиппокампа систем памяти.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.