Куда лучше ехать в Турцию

Турция экзoтичeскaя стрaнa, привлeкaющaя туристoв из рaзныx стрaн. Ee уникaльнoe истoричeскoe прoшлoe с oригинaльнoй aрxитeктурoй, нeпoвтoримыми истoричeскими пaмятникaми в сoчeтaнии с яркo рaскрaшeннoй рaститeльнoстью и лaзурным пoбeрeжьeм, дeлaeт стрaну прoстo нeпoвтoримoй туристичeскoй зoнoй.

Турция нaстoлькo мнoгoгрaннa в свoeй крaсoтe, чтo жeлaющим пoсeтить и пoлюбoвaться крaсoтaми стрaны, будeт нaд, чeм пoрaзмыслить. Вeдь выбрaть нe тaк прoстo. Ee бeрeгa oмывaют Срeдизeмнoe и Эгeйскoe мoря. Стрaнa рaзбитa гoрными xрeбтaми нa нeпoвтoримыe чaсти. И кaждaя oтдeльнo взятaя мaлeнькaя чaсть Турции, дaжe сaмый нeбoльшoй гoрoд или деревня, способна удивить своими незабываемыми достопримечательностями.

Анталия

Говоря о Турции, многие туристы вспоминают Анталию. И это не случайно. Город уютно расположился на берегу Средиземного моря. Климат в окрестностях такой же прекрасный, как и название города. На территории расположено множество национальных парков, в которых можно встретить сосновые, миндальные, абрикосовые деревья. Для полноты картины можно добавить живописные водопады, падающие со скалы в море.

Именно благодаря своим незабываемым пейзажам город получил свое название. Согласно легенде король Атталос послал своих подданных на поиски рая на земле. Они нашли земли на территории современной Анталии, и построили красивый город.

Современная Анталия предлагает своим гостям уютные гостиницы с прекрасным набором услуг, пляжи, аттракционы. А самое главное международный аэропорт находится на территории города, поэтому трансферт до города составляет не более получаса.

АЛАНИЯ

Города в Турции разнообразны, так например Алания, замечательный туристический центр. Город начинает свою историю, рассказывая про пиратов, которые облюбовали Аланию. Упоминая про султана Сельчука Алладина Кейкубат, в честь которого назван город, Алания покажет его памятник. И самая возвышенная достопримечательность Византийская крепость и остальные архитектурные постройки, расскажут о военном прошлом города. Ну и для желающих поправить свое здоровье Алания предлагает посетить грот Далматаш, известный своим целебными свойствами. Вечерний город подарит вам незабываемые развлекательные программы, отличную кухню, и приятную обстановку.

АНКАРА

Столица Турции поражает своим величием. Ведь до 1923 года, это был небольшой городок, в древности который служил убежищем для местных жителей. И только в после строительства Анатолийской железной дороги, город получил новый толчок.

Столица может похвастаться известными достопримечательностями. Начиная свой показ уникальным мавзолеем Мустафы Кемаля Ататюрка, мечетью Хаджи – Байрам и руинами храма Августина и Рома, город заманивает туристов к своей крепости – Цитадели. По улице Салман, одной из самых ярких, туристы ходят в поисках сувениров и поделок.

Анкара удивляет своим симбиозом разнообразных культур, которые принесли различные народности в разные времена.

БЕЛЕК

Город в отличие от своих предшественников, очень молодой в сфере туризма и развлечения. Он окружен прекрасными природными заповедниками с сосновыми и эвкалиптовыми рощами. Окрестности города хранят памятники античной эпохи. Туристы спешат посмотреть руины Перге с древним театром и стадионом. Аспендос удивляет своим амфитеатром. Незабываемые ощущения подарит национальный парк Термессос, водопад Манавгат и каньон Кепрюлю

Сам город ориентирован на любителей гольфа. Ведь гольф – клубы Белека, имеют мировую известность, и имеют проектировку на высшем уровне. Прекрасно развивается такие направления как, парасейлинг, водные лыжи, виндсерфинг. И так, как Турция это все – таки море и морские побережья, то Белек не исключение, и ко всем удовольствиям можно добавить солнце и прекрасные пляжные зоны.

БОДРУМ

Отличное место на берегу Эгейского моря прославило себя как самый популярный туристический центр. Исторически город имел название Геликарнас и славился, как место где родился Геродот и умер Король Мавзол. В честь короля была построена усыпальница, поражавшая своим богатством, размерами и признана как одно из семи чудес света.

В средневековье на территории города был построен замок Святого Петра, который и сейчас радует туристов своими видами и примером великолепия древней архитектуры. Не оставляет равнодушным и амфитеатр эллинского периода, состоящий из секций, различного назначения.

Город притягивает богему и элиту со всего мира. Приезжают в Бодрум за вдохновением, творческие люди, меценаты и заодно насладиться ночной жизнью города на знаменитой дискотеке Хеликорнас.

БУРСА

Современная Бурса известна своими лечебными банями. Ведь еще в древности, благодаря минеральным источникам, известные своими целебными свойствами, был возведен город и построены первые бани.

Но не только помыться спешат туристы в город, но и полюбоваться красотами Зеленого мавзолея и мечетью. Их цвет определяет внутренняя отделка, шедевр асмано-турецкого керамического искусства. Мечеть Эмира Султана, Мурада II, Баязида. Бурса – прекрасный архитектурный памятник, окруженный густой зеленью лесов и пестрыми красками фруктовых садов. Город остается в памяти поколений, приезжающих полюбоваться красотами Бурсы.

ВАН

Необычный город на востоке Турции, привлекающий к себе внимание, благодаря знаменитому и одноименному озеру. Оно настолько уникально и неповторимо своим масштабом и содержанием углекислого натрия, что туристы в разные времена спешили посмотреть на его красоты.

Архитектура разнообразна и многочисленна. В городе смешались краски армянской, османской и других древних культур. На территории собралась коллекция замков разных эпох и народностей. К достопримечательностям относят древние дома с минеральными ваннами, мечети, церкви. Старинные рисунки и фрески разных тематик нанесены на старые стены древнего города. Старинные памятники архитектуры манят к себе любителей древности.

КЕМЕР

Город с историческим прошлым, как и все города Турции, пережил времена войн и разрушений. Современное название получил благодаря постройке стены, напоминающее кольцо (кемер), защищающей от оползней со склон горы. С развитием индустрии и проведению дороги, город получил возможность развиваться как туристический центр.

Динамичное развитие подарило туристам возможность отдохнуть на побережье моря с великолепными пляжными зонами, отличными экскурсиями к руинам античного Олимпоса и к склонам горы Тахталы.

В разгар сезона вечерний город предлагает разнообразную развлекательную программу. Кемер привлекает туристов своим разнообразием в выборе отелей и гостиниц и умеренностью в цене.

КОНЬЯ

Древнейший город с огромным количеством музейных ценностей, экспонатов истории человечества. Это центр с культурными, историческими памятниками ислама. В древние времена город был центром Шелкового пути. Столетиями жители вбирали культуру и историю разных государств-завоевателей. Именно в Коньи жил знаменитый поэт и математик Омар Хайям.

Город посещают современные паломники и устраивают на праздник дервиши ритуал Сема. Зимой в середине декабря проводится ежегодный фестиваль дервишей с танцами. Многие превращены в музеи для туристов. Интересен для посещения Этнографический музей с римскими саркофагами и барельефами с изображениями подвигов Геракла.

МАНАВГАТ

Недалеко от Анталии по берегам реки Манавгат раскинулся город, в котором южная часть утопает в зелени лесов и граничит с цепью Тороских гор. Прекрасный водопад украшает город и питает плодородные земли. И между скалами создано искусственное водохранилище Оймапинар. Туристы со всего мира спешат посетить античный город Сиде, национальный парк и руины старого города .

МАРМАРИС

Любителям популярных курортов, открыта дорога в Мармарис. На берегах средиземного моря окруженный зеленью гор раскинулся прекрасный город. Согласно легенде завоеватель города султан Сулейман, приказал повесить неугодного архитектора, и его слова преобразовали в название города. Туристы спешат пройтись по прекрасной набережной, знаменитой своей протяженностью в 12 километров, посетить популярную улицу баров.

Любителям водных развлечений предоставляется весь спектр услуг, такие как аквапарк, бассейны, водоемы. Экстрималам открыта возможность заняться серфингом, дайвингом. Ночная жизнь города дарит не меньше удовольствий и развлечений.

СИДЕ

Старинный город Сиде, не менее интересен своей историей. Его захватывали пираты и устраивали рынки работорговли. Римляне при своем правлении внесли в образ города множество культурных изменений. И теперь туристы могут посетить сохранившиеся памятники римской культуры. Наиболее известен античный театр, храм Аполлона и Афины, римские термы и Некрополь.

История рассказывает о разрушение города и потере былого величия. Современный город возродили арабы эмигранты и сегодня это известный туристический центр, динамично развивающийся и сумевший сохранить богатое историческое и культурное прошлое.

СТАМБУЛ

Что такое Стамбул? Начнем с того что город состоит из нескольких частей, которые дополняя друг друга образуют единое целое. Это туристический центр со знаменитыми турецкими банями, минаретами, турецкими базарами.

В начале своего развития город величали Византией, и был торговым и культурным ядром. Со дня римского правления, город не потерял свою значимость, но сменил название на Константинополь. Современный Стамбул начал свое развитие при османском правлении.

И сегодня культура города гармонично сочетает в себе памятники римской и османской эпохи. В различных районах исторического города расположены соборы, дворцы, мечети. Исторические памятники переплетаются во времени и гармонично вписываются в современном Стамбуле.

ИСПАРТА

Испарта (Ыспарта) – прекрасный цветущий город с розовыми плантациями и озерами. Как и все города Турции, пережившие смену правления разных культур и традиций, Испарта сохранила исторические памятники культуры. Но главной особенностью и достопримечательность города озер являются розарии. Это город парфюмерной промышленности, который благоухает во все времена.

Турция страна изобилия. Каждый город неповторим и хранит свои секреты и предания. Любой уголок страны откроет вам неповторимую природу, исторические и культурные памятники, покажет свою многогранность и удивит своей экзотичностью.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.