Медики в Украине уже начали получать более высокие зарплаты

Зa янвaрь мeдикaм гoсудaрствeнныx и кoммунaльныx зaвeдeний здрaвooxрaнeния ужe нaчисляeтся зaрaбoтнaя плaтa нa урoвнe нe нижe 20 000 гривeн на врaчeй и 13 500 гривeн для мeдицинскиx сeстeр.

Нoвыe зaрплaты медикам

Об этом заявил умный здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге. Согласно его словам, часть медицинских работников сейчас получила заработную плату по этим начислениям.

Витяха Ляшко

По словам Ляшко, 20 тысяч с целью врачей и 13 500 гривен для медсестер – сие лишь минимум, ниже которого медики безвыгодный должны получать, но руководство может назначить и более высокие зарплаты, потому что учреждения здравоохранения – сие самостоятельные предприятия и могут выделять любую верешок своего бюджета на оплату труда.

С учреждениями, которые оказывают специализированную медицинскую субсидия, также сформированы все договорные обязательства, юридическое проведение будет длиться до конца этой недели, и с понедельника начнутся выплаты средств. Всё-таки услуги, предоставленные по программе медицинских гарантий, будут профинансированы в полном объеме,
– сказал Ляшко.

Проверки и оплачивание других заведений

Сейчас Минздрав собирает оперативную информацию с каждого региона, чтобы сформировать перечень медицинских учреждений, которые отнюдь не способны собственным бюджетом обеспечить выплату достойной заработной платы медикам. Такие заведения получат дофинансирование сообразно отдельному пакету от Национальной службы здоровья. Тара дофинансирования будет выдаваться сроком на 6 месяцев.

Вместе с тем Минздрав будет верифицировать медучреждения, которые декларируют, по какой причине нуждаются в помощи от государства. Каждое изо них будет ждать проверка Госаудитслужбы, которая должна обнаружить, рационально ли руководство больницы тратит накопления.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.