Минздрав прогнозирует двукратное увеличение больных COVID-19 в ближайшее время

Сeгoдня, 24 янвaря, вo врeмя зaсeдaния СНБO рaссмaтривaли и ситуaцию oтнoситeльнo рaспрoстрaнeния кoрoнaвирусa в Укрaинe и мирe. Глaвa Минздрaвa Виктoр Ляшкo oзвучил прoгнoзы вeдoмствa пo зaбoлeвaeмoсти в стрaнe.

Минздрaв зaфиксирoвaл рoст кoличeствa случaeв коронавируса в 2 раза. В области словам Ляшко, это происходит “в неделю впредь до недели”. Количество госпитализаций тоже растет, только всего на 5%.

Мы прогнозируем, что наподобие минимум будет в 2 раза большее количество случаев (реинфекция коронавирусом – 24 канал), чем которое было у нас в октябре – ноябре. В так же время госпитализаций будет меньше, сумма смертей будет меньше,
– заявил Виктор Ляшко.

Наподобие в Украине готовятся к новой волне:

  • Страна ранее получила 20 тысяч доз препарата Ремдсивир.
  • Для этой неделе ожидают регистрацию препарата Молнупиравир, некоторый будут назначать амбулаторным пациентам для снижения рисков COVID-19.
  • Молнупиравир ожидают унаследовать и передать в медучреждения в ближайшие 10 дней.

Делать за скольких будет проходить следующая вспышка COVID-19

Сераскир здравоохранения отметил, что следующая COVID-упадок будет проходить легче и на это поглощать 2 причины. Первая причина – возросло количество вакцинированных, вторая происхождение – штамм Омикрон, который, по предварительным данным, не столь агрессивен.

Хотел бы назвать одну цифру – 18 тысяч. Сие количество спасенных жизней, которые по математическому моделированию вакцинация спасла… Разве что у нас будет расти количество вакцинированных, и будем приумножать и наращивать как и бустерную вакцинацию, так и превалирующий курс прививок, который состоит из двух привой, то эту волну мы пройдем сильнее спокойно.
– добавил министр.

Поэтому Виктор Ляшко призвал украинцев вакцинироваться и кропать бустер, если пришло время.

Поставки вакцины отнюдь не прекращаются

Глава ведомства отметил, что вакцины баста всем желающим – сейчас в стране есть близ 10 миллионов доз COVID-вакцин, которые одобрила Повозка. Кроме этого, в течение 2022 года в Украине ожидают поставки 42 мильон доз вакцин, поэтому дефицита препаратов малограмотный прогнозируют.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.