Назван простой способ избежать слабоумия

Рeгулярнaя физичeскaя aктивнoсть спoсoбнa улучшить нe   тoлькo физичeскoe здoрoвьe.

Физичeскaя aктивнoсть дaжe мeнee чем   2,5   часа в   неделю способна сократить риск развития деменции, выяснили исследователи Бостонского университета. Своими наблюдениями они   поделились в   журнале JAMA.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

Научная работа проводилась в   период с   2016 года по   февраль 2019-го. В   исследовании приняли участие 2354 человека (1099 мужчин и   1276 женщин), в   нем   использовались акселерометры и   магнитно-резонансная томография.

Эксперты считают, что   регулярная физическая активность способна улучшить не   только физическое здоровье, но   и   умственное. В   частности, по   их   словам, занятия спортом, даже если под   этим имеются в   виду “простые прогулки”, замедляют процессы старения мозга, в   результате чего у   физически активных людей меньше шансов заболеть деменцией.

Согласно подсчетам исследователей, те, чья   физическая активность в   неделю насчитывала 150-300   минут, отдаляли старение мозга на   1,1   года за   каждый час   физической активности в   неделю. На   1,4-2,2   года за   каждый час   физической активности в   неделю медленнее старел мозг у   тех, кто   проходил 7   500   шагов и   более в   неделю.

Читайте также: Назван простой способ самостоятельно отбелить зубы

Деменция   – это   расстройство нервной деятельности, проявляющееся в   первую очередь резким снижением умственных способностей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.