Названа неожиданная опасность высокого роста

Спeциaлисты прoaнaлизирoвaли дaнныe нeскoлькиx исслeдoвaний.

Учeныe Кaлифoрнийскoгo унивeрситeтa oбнaружили, чтo   люди высoкoгo роста имеют склонность к   появлению некоторых видов рака из-за   большего числа клеток в   организме.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на MedicalXpress.

Специалисты проанализировали данные нескольких исследований, в   которых изучалась связь между риском рака и   ростом жителей Норвегии, Кореи, Австрии и   Швеции. Это   позволило ученым оценить вероятность появления 23   типов злокачественных опухолей с   учетом количества клеток в   человеческом организме.

Исследователи выяснили, что   у   женщин каждые 10   сантиметров роста способствуют увеличению риска рака на   13   процентов, а   у   мужчин   – на   11   процентов. При   этом, 18   типов злокачественных новообразований, включая рак   кожи, щитовидной железы, кишечника, матки и   груди оказались тесно связаны с   высотой человеческого тела. По   мнению ученых, это   связано с   повышенным количеством гормонов роста, приводящих к   большему количеству клеточных делений и   увеличению риска нежелательных мутаций.

Читайте также: Названа неожиданная опасность сыра

Одним из   видов злокачественных опухолей, не   связанных с   ростом, оказался рак   шейки матки, поскольку главную роль в   его   появлении играет вирус папилломы человека.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.