Обнаружена новая форма молекулы ДНК

Нe тoлькo двoйнaя спирaль: спeциaлисты oбнaружили “узлoвaтую” ДНК в живыx клeткax.

Еще в 1953 году исследователи Розалинд Франклин, Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик смогли проанализировать структуру двойной спирали молекулы ДНК. Данное открытие внесло революционный вклад в развитие молекулярной биологии и формирование генетики. Однако не так давно ученые из Австралии установили, что двойная спираль – не единственная вероятная форма строения молекулы ДНК.

Ранее проведенные изыскания продемонстрировали высокую вероятность подтверждения предположения о том, что ДНК может существовать в форме запутанного узла. Этой конфигурации молекулы специалисты дали название i-motif. Однако до настоящего времени ее так и не удавалось обнаружить в клетках живых организмов.

Австралийские ученые из Института Гарвана (биомедицинский научно-исследовательский институт) не только отыскали i-motif, но и совершили над ней ряд экспериментов. Четыре вида азотистых оснований, входящих в состав ДНК, обычно образуют пары (аденин с тимином и гуанин с цитозином). Но, как оказалось, в i-motif это соотношение дезорганизовано. Кроме того, специалисты отметили, что скрученные в узел ДНК могут выступать переключателем, регулирующим экспрессию генов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.