Общая информация о дайвинге в Турции

Прибрeжныe вoды Турции привлeкaют дaйвингистoв крaсoчным пoдвoдным мирoм, мнoжeствoм тaинствeнныx грoтoв и пeщeр, a тaкжe скрывaют в сeбe зaтoнувшиe судa и сaмoлeты, с кoтoрыми связaнo мнoжeствo удивитeльныx истoрий.

Для прoвeдeния пoгружeний прoщe всeгo oбрaтиться в дaйвинг клуб. Иx сущeствуeт oгрoмнoe мнoжeствo в любoм курoртнoм гoрoдe. Туристы, имeющиe мeждунaрoдный сeртификaт, мoгут зaпрoсить рaзрeшeниe нa зaнятия дaйвингoм в пoсoльствe свoeй стрaны и сoвeршaть пoгружeния сaмoстoятeльнo.

В Турции очень бережно относятся к окружающей среде и за нарушение природоохранных правил могут серьезно оштрафовать. Самыми подходящими курортами для подводного плавания являются Кемер, Калкан, Мармарис, Бодрум, Анталия.

Дайвинг в Кемере.

Кемер, один из самых популярных турецких курортов, предоставляет любителям морских глубин широкие возможности для занятий дайвингом. В этом городе находится большое количество школ подводного плавания, а в окрестных водах – интереснейшие места для погружений с затонувшими старинными судами и необычными морскими обитателями.

Самой известной подводной достопримечательностью является грузовой французский коробль, лежащий на глубине 25 метров неподалеку от причала для яхт. Он был потоплен во время Второй Мировой Войны. Историки определили, что это судно построено в конце 19 века. Оно имеет 3 палубы и 2 трюма. Не менее впечатляющее зрелище представляет собой еще один французкий корабль «Атлантида», потерпевший крушение за территорией порта Кемера и лежащий на глубине 33 метров.

В районе трех островов имеется превосходная возможность для знакомства с миром подводных пещер. В этих местах обитают диковинные рыбки, морские котики, осенью приплывают косяки тунца, а если повезет, можно встетиться с дельфинами.

Дайвинг в Калкане.

Акватория Калкана – прекрасное место для профессиональных погружений. Тут присутствуют очень сильные течения. Даже на существенной глубине морские обитатели вынуждены противостоять мощному потоку воды. Здесь живут крупные черепахи, оркинозы, искармозы, рыбы-липучки, а также встречаются акулы. В районе острова Ексюз обитает редкая их разновидность под названием лизарды. Каньон Патара славится многообразием разноцветных губок и прекрасными кораллами. Это идеальное место для подвоной фотографии. Также причудливо украшена стена маяка, спускающаяся на глубину 132 метров. В этих местах можно сделать замечательные подводные фотографии.

Дайвинг в Анталии.

Самые простые и безопасные точки погружений расположены между двумя крупнейшими пляжами Анталии – Коньяалты и Лары. Это место хорошо подходит для обучения новичков и отличается удобными скалистыми спусками на глубину от 14 до 25 метров. Здесь нет сильных течений и водится довольно много красивых рыб. Любителей подводной экзотики непременно понравятся погружения у мыса Ташлык. Там на глубине 28 метров находится грузовое судно Гелидонья, построенное в 13 веке. Оно потерпело крушение при ударе о скалы. Предметы, найденные на его борту, переданы в музей подводной археологии Бодрума.

Еще один корабль лежит в километре от причала Анталии. Его история связана со Второй Мировой Войной. Судно под названием «Сан Дидье» перевозило на своем борту боеприпасы и технику для ведения военных действий в условиях пустыни. Этот груз был замаскирован под медикаменты и гуманитарную помощь. Во время боев в 1942 году корабль был потоплен. Все оружие и техника были подняты на сушу во время проведения исследований. В настоящее время судно является прекрасным объектом для погружений, для проведения которых требуется разрешение мэрии Анталии. Привлекательным местом для дайвинга являются воды близ островка Сичан. Скалистое дно уходит в глубину на 22 метра, также там расположена небольшая пещера. Отличительной особенностью является довольно сильное течение и наличие множества яхт в этом районе.

Пещера Гек в Финике – одна из самых глубоких изученных пещер в Азии. Наличие в ней сталактитов свидетельствует о том, что раньше она находилась на суше. На глубине 15 метров из подземных источников пещеры выливается пресная вода и смешивается с морской соленой. Еще одна подобная пещера называется Сулуин. Она расположена вблизи поселка Кыркгез и имеет гораздо меньшие размеры. На глубине 45 метров находится просторная ниша с множеством интересных образований. Общая глубина пещеры составляет 83 метра.

Дайвинг в Мармарисе.

В окрестностях Мармариса имеются 52 точки для погружений различной сложности. Самая подходящая для новичков расположена вблизи мыса Сары Мехмет. Скалистый рельеф дна позволяет заплывать на глубину от 5 до 20 метров. Кроме различных красочных рыбок здесь встречаются осьминоги. Также это место популярно среди любителей ночного дайвинга. Бухта Кадырга славится причудливыми рифами и полем древних амфор, возраст которых более тысячи лет. Излюбленное место подводных фотографов – пещера Баса. Она напоминает огромную емкость заполненную невероятно красивыми рыбками и маленькими креветками. Популярное место среди профессионалов – маяк на острове Кечи. Этот район отличается изменчивыми морскими течениями, а на дне можно отыскать осколки древних амфор.

Погружения к затонувшим самолетам.

Одно из самых интересных мест для погружений находится неподалеку острова Мэис. Там во время Второй Мировой Войны по неизвестным причинам в воду рухнул итальянский военный самолет. Его остатки лежат на 57-ми метровой глубине, а вокруг разбросаны не взорвавшиеся боеприпасы. В 200-х метрах от побережья Манавагата находится еще одно военное воздушное судно – это американский самолет, базировавшийся на Кипре и возвращавшийся туда после бомбардировки Румынии. Кабина пилота была извлечена на сушу и сейчас хранится в одном из частных музеев Стамбула. Для погружений в этом районе требуется специальное разрешение.

Дайвинг на других курортах Турции.

Очень популярно местечко Айвалык, по преданию на этой территории находилась пропавшая Атлантида. Здесь расположено множество точек различной сложности. Самыми посещаемыми из них являются остров Кыз, Гюнеш и Юварлак. Датча – полуостров, красотой которого восхищался великий географ Страбон, располагает преврасными условиями для подводного плавания. Вокруг находится множество островков различной величины, а в окрестных водах обитают морские котики, дельфины и акулы. Остров Орак, находящийся неподалеку от Бодрума, называют раем для дайвингистов.

Пострясающе разнообразная фауна, разноцветные губки и пещеры причудливых форм делают это место идеальным для подводного фотографирования. Также поблизости находятся острова Кечек и Каргы, возле которых можно увидеть фрагменты античных развалин. Остров Кечек знаменит своим огромным живописным рифом с множеством красочных обитателей.

Местечко Сарос пользуется большой популярностью благодаря близости Стамбула. В его водах находится достаточное большое количество достопримечательностей. На глубине 15-30 метров встречаются руины, относящиеся к самым разным отрезкам времени.

На входе в Босфорский пролив лежит корабль «Капитан Франко», а в заливе Сароса находится судно «Ланди».Остров Гекчеада, расположенный неподалеку, известен останками еще одного военного судна. А на территории вблизи Мраморного маяка можно найти фрагменты нескольких старинных кораблей и их огромные якоря.

Рядом находится остров Ешшек, в акватории которого встречаются самые разные виды рыб и морских животных.

Раздел про Турцию на форуме: Турция на форуме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.