Опасный насморк или как не пропустить гайморит

Пeрeмeнчивaя вeсeнняя пoгoдa oбoрaчивaeтся для мнoгиx из нaс прoстудoй. Чaстo мы пeрeoxлaждaeмся утрoм, oдeвшись нe пo пoгoдe, и ужe к вeчeру чувствуeм нeдoмoгaниe, нaчинaeтся нaсмoрк. Сaмoe врeмя лeчь в пoстeль и пить пoбoльшe тeплыx напитков. Но вы переносим насморк (ринит) на ногах, считая это несерьезной болячкой. Однако несерьезных болезней не существует: каждая из них – удар по нашему организму. А нелеченый или насморк или неправильно леченый ринит может осложниться воспалением в придаточных пазухах носа – гайморитом. 

Причины возникновения гайморита
Благодаря придаточным носовым пазухам (синусам) выполняется ряд важных для организма человека механизмов: блокируются проникающие вместе с носовым дыханием вирусы и бактерии, согревается поступающий в организм воздух, также синусы помогают создать эффект резонирования при разговоре. Околоносовые или гайморовы пазухи – самые крупные из носовых пазух. Помимо поступающих в нос вместе с воздухом микробов и вирусов, в носовой полости и синусах, в том числе могут уже находиться бактерии.

Когда здоровый человек заболевает ОРВИ, важно правильно лечит инфекцию и щадить свой организм, защитные силы которого направлены на борьбу с болезнью. Дополнительное переохлаждение приведет к еще большему ослаблению иммунитета, тогда создаются благоприятные условия для  размножения патогенной микрофлоры в носовых пазухах. Риск перехода насморка в гайморит увеличивается. К тому же у некоторых людей риск развития гайморита вызван еще рядом факторов:

  • Это нелеченые кариозные зубы
  • Аллергия
  • Полученные травмы носа или врожденные искривления носовой перегородки
  • Хронический тонзиллит, аденоиды и другие воспалительные процессы в органах носоглотки
  • Вредные привычки, особенно курение. 

Острый и хронический гайморит: симптомы заболевания 

Острое течение гайморита сопровождается не только невозможностью дышать самостоятельно, головными болями, а также температурой тела от 38 градусов и выше. Но часто заболевание на фоне затяжного насморка переходит в хроническую форму без высокой температуры и человек, не измерив температуру, может даже не знать о ее небольшом повышении до 37,2 градусов. И не всегда при синуситах, и гайморите, в том числе повышается температура тела. «Классическими» симптомами гайморита являются чувство сдавленности в районе лба и носа, боли в висках и головные боли в целом, которые усиливаются при наклоне вперед; выделения гнойного характера из носа, появившаяся гнусавость голоса, общая слабость и ухудшение самочувствия.  

Как лечить насморк и не допустить гайморит
Чтобы меньше болеть в целом, важно иметь крепкий иммунитет. Для профилактик любого ЛОР-заболевания следует не только своевременно лечить простуду, но и заботиться о гигиене полости рта, не допускать развития кариеса, хронических воспалительных процессов в носоглотке и т.д. Старайтесь не переохлаждаться, особенно если уже простудились. Важно «отлежаться» дома,  полноценно выспаться и пить больше теплого питья. Если болезнь затянулась или самочувствие снова ухудшилось после выздоровления, появились головные боли, гнойные выделения из носа, носовое дыхание не восстановилось и т.д., важно правильно поставить диагноз, а не лечиться народными методами.

При гайморите, даже если нет высокой температуры тела, прогревания носовых пазух и другие согревающие процедуры при наличии гнойного содержимого в синусах могут способствовать еще большему распространению инфекции. Физиотерапию или прогревание может назначить ЛОР-врач уже после постановки диагноза и ликвидации воспалительного очага. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансы на безболезненное лечение гайморита в домашних условиях под руководством врача. 

Автор: Светлана Евсеева

© 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.