Отдых в Турции в августе

Aвгуст сaмый жaркий мeсяц нa турeцкoй Ривьeрe и в прямoм, и в пeрeнoснoм смыслe. Пляжи и oтeли пeрeпoлнeны: рoдитeли xoтят oздoрoвить свoиx дeтeй нa тeплoм мoрe пeрeд нaчaлoм шкoльныx зaнятий. Цeны зaшкaливaют, и oпeрaтoры скидoк нe дeлaют дaжe нa гoрящиe туры. Чтoбы купить путeвку нa aвгуст, приxoдится брoнирoвaть мeстa eщe в нaчaлe июня. Снижeния цeн мoжнo oжидaть тoлькo к кoнцу мeсяцa, кoгдa рoдитeли с дeтьми-шкoльникaми вoзврaтятся дoмoй.

Курoрты Срeдизeмнoгo мoря

В срeдизeмнoмoрскoм рeгиoнe в aвгустe суxo и жaркo, тeмпeрaтурa вoздуxa днeм 28 – 30°C, нo мoжeт дoxoдить дo 40°C и вышe. Нoчью воздух охлаждается, но редко ниже 20°C. Из-за высокой влажности душно. Нет даже малейшего ветерка. Дожди бывают очень редко и прохладу приносят ненадолго. Обычно ливень продолжается несколько часов, лужи быстро высыхают, и снова возвращается жара и духота. Вода в море прогревается до 25-27°C и ночью почти не остывает.

В такое время лучше отдыхать у воды или в тени деревьев. Вариантов активного отдыха предостаточно: пляжные развлечения, прогулки на яхтах, джип-сафари или дайвинг, рафтинг, полеты на парапланах, походы в горы пешие и на осликах.

Столица курортной жизни Анталья предлагает отдых с размахом. Туристов приглашают два аквапарка, луна-парк, пляжи с крупной белой галькой и полным комплексом развлечений. И детям и взрослым понравится шоу в дельфинарии. Познавательным будет визит в Аквариум, где в стеклянном бассейне длиной 131 м обитает 10 тысяч видов рыб и других обитателей моря.

Любителям активного отдыха понравятся морские прогулки на Мышиный остров или к водопаду Нижний Дюден, спадающему с 40-метрового обрыва прямо в море. Возле водопада Верхний Дюден, который можно посетить во время джип-сафари, устроен ресторан с блюдами из форели, которую ловят тут же в реке.

Вечером открываются многочисленные дискотеки и клубы. Тем, кто не любит суеты и шума, будет приятно прогуляться по парку Караалиоглу с забавными скульптурами и уютными ресторанчиками, полюбоваться поющими фонтанами возле складчатого минарета. В один из вечеров просто необходимо посетить развалины старинного Аспендоса в 35 км от Антальи. Здесь, в восстановленном античном театре, летом вступает один из лучших танцевальных коллективов мира «Огни Анатолии».

Аланья. В древности этот курортный город был столицей пиратов. Они скрывались в многочисленных окрестных пещерах. В гроте Кызлар Магарасы разбойники прятали похищенных женщин. Сейчас этот и другие гроты можно осмотреть во время морской прогулки.

Незабываемые впечатления подарит спуск на надувных плотах по реке Димчай или пеший поход в горы. Воздух, пропитанный ароматами соснового леса и апельсиновых садов очень полезен для дыхательных путей.

Ночью жизнь города перемещается в клубы «Робин Гуд», «Аудиториум», «Гавана» и продолжается до утра.

Курорт Белек был построен специально для элитного отдыха. У любого отеля с 4 или 5 звездами есть свои аттракционы и поле для гольфа. Благодаря крупному песку вода всегда остается прозрачной, даже целый в ней целый день барахтаются малыши. К услугам отдыхающих аквапарк «Троя» с деревянным конем и множеством горок.

Рестораны и кафе предлагают меню на любой вкус. В ресторане «Блинд» вас ждет «кот в мешке» – ужин в полной темноте, при этом вкус и обоняние становятся особенно тонкими.

В национальном парке «Кёпрюлю» вас ждет знакомство с множеством обитающих здесь птиц, подъем на скалы, спуск в пещеру с озерами и сталактитами и рафтинг по горной реке Кёпрючай.

В отличие от Белека в Кемере все пляжи галечные. Единственный насыпной песчаный пляж находится в парковом комплексе «Лунный свет» рядом с портом. Здесь же находится дельфинарий, аттракционы, теннисные корты и детский клуб. В дельфинарии выступают дельфины-афалины и морские львы. Помимо выступлений животные участвуют в программе реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями.

Из порта Кемера в античный город Фаселис ходят гюлеты – деревянные копии древних кораблей. Они укомплектованы самым современным оборудованием. По пути судно делает несколько остановок в бухтах для купания и обеда, который входит в стоимость путешествия. В ходе обзорной экскурсии по окрестным бухтам предлагается посещение фосфорной пещеры, аутентичной рыбацкой деревни и рыбного ресторанчика, висящего над водопадом в устье реки Гёксу.

Курорты Эгейского моря

На Эгейском побережье климат лучше, чем в окрестностях Антальи. Температура и влажность ниже. Благодаря легкому ветерку с моря жара переносится легче. Природа здесь не менее красива, чем на берегах Средиземного моря: горные реки, водопады, острова, исключительно чистый воздух и пляжи, отмеченные голубым флагом.

Бодрум, древний Галикарнас, стал центром богемной жизни. Он просыпается вечером и не спит до утра. Клубы и дискотеки в августе переполнены. Для тех, кому наскучили сухопутные клубы, специальное предложение – плавучий клуб «Катамаран» со стеклянной палубой отправляется в 22.00. Опоздавших доставляют на лодках через каждые 15 минут. Днем это судно обслуживает морские прогулки.

Днем отдыхающих приглашает построенная крестоносцами крепость св. Петра. В ней находится единственный в Турции музей подводной археологии. Выставленные экспонаты были подняты аквалангистами с затонувших греческих и римских кораблей. Здесь также можно оценить чувство юмора и изобретательность местных жителей. Как вам понравится статуя правителя города со сменной головой?

Кушадасы недаром в переводе означает «Остров птиц». Они во множестве гнездятся на небольшом островке Дилек в 28 км от города. Остров сейчас соединен с берегом дамбой. Специально для охраны пернатых на нем создан национальный парк.

У любителей пляжного отдыха есть возможность понежиться на песке, покататься на водных лыжах или доске под парусом. Детям понравятся водные аттракционы в аквапарке «Адаланд», одном из лучших в Турции.

Из порта Мармариса одна за другой отчаливают яхты и гюлеты, отправляющиеся в круизы вдоль берега или к греческому острову Родос. Для посещения острова нужно иметь шенгенскую визу. В 2012 году летом греческую визу можно было получить непосредственно в порту Родоса.

Дайвинг-центр Мамариса проводит подводные экскурсии и обучает начинающих ныряльщиков.

Город-спутник Мармариса Ичмелер лучше всего подходит для водных видов спорта, виндсерфинга и кайтсерфинга. Укрепить здоровье помогут целебные источники и чистейший воздух, наполненный ароматом сосновой хвои, лимонных и апельсиновых садов.

Да, непременно следует купить хвойный мед, такого больше нигде нет.

Подводные туфовые пещеры поблизости от Фетхие настоящий рай для дайверов, а окружающие горы облюбовали парапланеристы. Здесь исключительно чистый воздух, в том числе благодаря уникальному дереву likiadambia orientalis, выделяющему наибольшее количество кислорода. Прогулка на джипах по окрестностям, экскурсия на острова бухты Фетхие, купание в прозрачных водах бухты Олю-Дениз – далеко не полный перечень доступных развлечений. Разумеется, есть здесь и рестораны, и дискотеки, и аквапарк с детским клубом, куда принимают и малышей от 6 месяцев, и подростков до 16 лет.

Курорты Черного моря

Жара и высокая влажность воздуха может быть противопоказана людям с некоторыми заболеваниями. В этом случае, если выбор места отдыха пал на Турцию, лучше остановиться на черноморских курортах. Здесь субтропический климат, он мягче средиземноморского, температура воды и воздуха ниже. Дожди в этом регионе более часты, что, впрочем, не может испортить впечатления от отдыха.

Курорты Черноморского побережья не имеют пока что развитой инфраструктуры и большого количества благоустроенных пляжей, но сами турки предпочитают отдыхать именно здесь, в западной части побережья. Берега на восток от Самсуна осваивают туристы. Исторически и археологических памятников здесь не меньше, чем на юге, и они более древние.

В числе природных памятников региона зеркальная пещера в 2 км от города Амасья, термальные источники в национальном парке «Йедигуллер» в провинции Болу. В окрестностях Гиресуна находятся медные леса, а недалеко от Кастамону национальный парк Ылгаз, где возможна встреча с оленями или медведями. Долину Хемпшин к югу от Ризе осваивают любители горного туризма, а провинция Токат привлекает горячими источниками – гейзерами Сулусарай и Решадие.

Заключение

Августовская жара накладывает свой отпечаток на выбор развлечений, особенно если планируется отдых с детьми. Дети любят солнце, воду и движение. Чтобы сделать их и ваш отдых более комфортным и безопасным следует соблюдать несложные правила.

Детям подходят курорты с песчаными пляжами Белек, Фетхие, Бодрум, Аланья, Сиде.

Загорать на пляже можно утром до 11 часов или вечером после 16, обязательно использовать при этом крем с защитой не ниже 15 и надевать головной убор или пользоваться зонтиком.

Не забывайте о безопасности на воде. Если ребенок не умеет плавать, надо взять для него круг или нарукавники. Для захода в воду понадобятся тапочки.

Асфальт, камни и песок нагреваются сильнее, чем трава и деревья, поэтому в жару лучше не посещать раскопки и развалины. По этой же причине ребенку лучше надеть не шлепанцы, а сандалики, чтобы он не мог их потерять и обжечь ноги. Для ребенка до 3 лет необходима коляска, чтобы не носить уставшего малыша на руках. На прогулку нельзя выходить без бутылки с минералкой. Для прогулок и походов в горы понадобится удобная обувь. Одежда должна быть из натуральных тканей, на случай прохладной погоды или похода в пещеры понадобится ветровка и джинсы.

Возможно, некоторые из необходимых предметов можно будет взять их на прокат в отеле и не везти их с собой, ведь багаж не должен превышать 20 кг на человека, а на обратном пути его вес увеличится за счет покупок и сувениров. Разумеется, аренда стоит денег, так что нужно решить заранее за что платить, за прокат или за перевес багажа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.