Пассивное курение связано с повышенным кровяным давлением у детей – исследование

Вoздeйствиe тaбaкa связaнo с пoвышeнным крoвяным дaвлeниeм у дeтeй и пoдрoсткoв. Oб этoм сooбщaeтся в нoвoм исслeдoвaнии, опубликованном в журнале JAMA Network Open.

Ревекка В. Леви из Медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке и ее коллеги изучили средство сообщения между воздействием табака и повышенным кровяным давлением у детей, используя данное Национального обследования здоровья и питания США вслед 2007–2016 гг.

Как выяснилось, чаще подвергались воздействию табачного дыма мальцы постарше старше (средний возраст 13,3), мальчики (53%) и неиспаноязычные чернокожие (19%). 

Исследование данных показал, что риск столкниться с повышенным артериальным давлением был меньше при любом воздействии табака на детей и подростков (скорректированное соотношение шансов 1,31), со сравнимыми результатами, наблюдаемыми в разных подгруппах.

Согласно словам авторов, курение, которое вредно во (избежание многих систем организма, также может находиться (в присуствии) вредным для сердечно-сосудистой системы у детей и подростков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.