Пляжи Мармариса в Турции

Нa югo-зaпaднoм пoбeрeжьe Турции, гдe встрeчaются Эгeйскoe и Срeдизeмнoe мoря, рaспoлoжился курoртный гoрoдoк Мaрмaрис. Этo сaмый eврoпeйский курoрт Турции, знaмeнитoe тусoвoчнoe мeстo, прoзвaннoe турeцкoй Ивисoй. Нo и любитeли пляжнoгo oтдыxa смoгут нaйти сeбe мeстo.

Oбщaя инфoрмaция o Мaрмaрисe

Мaрмaрис – этo oдин из живoписнeйшиx гoрoдoв Турции. Oн уютнo рaспoлoжился в oднoимённoй буxтe, oкружённoй пoлуoстрoвoм Ниaмaрa. Крoмe тoгo вxoд в буxту зaщищaeт бoльшoй oстрoв. Блaгoдaря этoму гoрoд нaдёжнo зaщищён oт вeтрoв. Здeсь всeгдa сoлнeчнo и тeплo, дaжe кoгдa нa мoрe штoрм.

Зa внeшним туристичeским фaсaдoм скрывается богатая древняя история. Город располагается на месте карийского поселения Фискос, известного с XI века до н.э. В 1425 году он был завоёван османской империей. Главной достопримечательностью Мармариса является крепость Мармара-Калеси, построенная по распоряжению султана Сулеймана Великолепного. Одна из легенд гласит, что перед походом на остров Родос султан приказал укрепить крепость. Однако после победного возвращения Сулейман заметил, что в крепости ничего ровным счётом не изменилось. В гневе он произнёс единственную фразу: «mirmari!» (по другой версии «mimaras!»), что в переводе означает «повесить архитектора!». Так у города появилось новое название – Мармарис.

Вплоть до 80-х годов XX века город являлся маленьким ни чем, ни примечательным рыбацким селением. И сейчас это небольшой курортный город с населением в 30 тыс. человек. Но летом, с началом туристического сезона всё меняется. Мармарис является современным и популярным центром отдыха. Море, протяженные пляжи, великолепные хвойные леса, которые окружают город, делают воздух лечебным.

Но, несмотря на живописные окрестности, древнюю историю и обширные пляжи, город привлекает многочисленных туристов, прежде всего своей насыщенной ночной жизнью. Этот тусовочный центр, прозванный турецкой Ивисой, за огромное количество дискотек и баров, является признанным молодёжным курортом. Поэтому Мармарис не подходит любителям тихого пляжного или семейного отдыха. Этот город никогда не спит.

Но помимо ночной жизни, Мармарис может предложить многочисленные развлечения для поклонников активного образа жизни. Не стоит забывать, что город является одним из центров парусного спорта. Здесь можно отправиться на сафари на джипах и квадроциклах, или на увлекательный и опасный рафтинг по реке Даламан. Любителям морского отдыха предлагается прокатиться на аквабайке или арендовать яхту для морской экскурсии. Также здесь можно нырнуть с аквалангом, полетать на параплане или совершить конную прогулку.

Климат и погода в Мармарисе

В Мармарисе царит типичный средиземноморский климат, но есть свои особенности. На Эгейском побережье он немного суше. Это значит, что жара здесь переносится легче. Этот факт стоит учесть туристам с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Отличается и климат в городе. В отличие от курортов расположенных южнее, здесь температура ниже на 5-7 градусов, даже в самый жаркий день. Легкий бриз, налетающий с моря, даёт приятную прохладу.

В Мармарисе 300 дней в году светит солнце, но изнуряющая жара бывает редко. Самые теплые дни приходятся на летний сезон. Однако вода бывает достаточно прохладной. Только в августе она максимально прогревается (максимальная температура летом примерно составляет 25 градусов).

Температура начинает снижаться в сентябре-октябре и составляет около 30 градусов, зато в море вода теплеет до 28 градусов. Наступает период бархатного сезона. В это время туроператоры предлагают горящие путёвки и скидки на проживание.

Благодаря мягкому климату отдыхать в Мармарисе можно круглый год. Хотя здесь зима прохладнее и длительнее, чем на южных курортах Турции. Средняя температура зимы составляет +15…+16 градусов, хотя иногда она может опуститься до +8…+10 С. Зимой тут снег явление редкое, но часто идут дожди. Теплеть начинает только в апреле-мае.

Пляжи в Мармарисе

Любителям полюбоваться на бескрайний морской горизонт здесь делать нечего. Город расположен в закрытой бухте. Открытое море можно лишь увидеть с одной точки, через узкий перешеек. Поэтому складывается впечатление полностью закрытого пространства. Если этот вопрос не волнует, то и любители пляжного отдыха могут здесь найти свои прелести.

Так как Мармарисе множество отелей, то многие из них имеют свои собственные пляжи. Они поддерживаются в хорошем состоянии, регулярно завозится качественный песок. Но помимо этого, есть и общественный пляж Узуняли. Его главным плюсом является удобное расположение в близости от исторического центра города. На самом пляже и возле него всегда кипит жизнь, так как здесь сконцентрированы многочисленные бары и ресторанчики, а также пункты проката водного снаряжения. В городе имеются специальные пляжи для тех, кто не мыслит свою жизнь без музыки и танцев. Здесь каждый день проходят шумные молодежные вечеринки с обильными напитками и громкой музыкой. Есть и платформы, которые тянутся в сторону Ичмелера.

Пляжи в Мармарисе встречаются разные: и песочные (песок насыпной), и галечные. Их главным достоинством является отсутствие резких переходов с мелководья на глубину, что делает их удобными для отдыха с маленькими детьми. Почти все пляжи мелководны. Но и имеются свои минусы. Прежде всего, это насыщенная жизнь города. Это место не для спокойного семейного отдыха. Морское дно здесь, достаточно заросшее водорослями. В их зарослях встречаются утопленные металлические предметы. Кроме того пляжи достаточно узки и бывают достаточно грязными.

Для тех, кто хочет избежать суеты курортного города и полюбоваться великолепными пейзажами Мармариса, и просто отдохнуть в тишине, может выбрать отдых в окрестностях города. Здесь, пожалуй, находятся одни из самых лучших пляжей. Одним из них является пляж поселка Ичмелер.

Посёлок находится всего в 8 км от Мармариса. Когда-то он являлся частью курортного центра, но сейчас Ичмилер набирает славу самостоятельного центра отдыха. Добраться до него можно маршруткой, или купить путёвку в один из многочисленных отелей. Ночной жизнью Ичмилер уступает Мармарису, но значительно превосходит его своими отелями и пляжами.

Отели здесь в целом лучше, чем в Мармарисе. Это объясняется тем, что земля была изначально дешевле, поэтому участки покупались больше. Отели строились позже, уже с учетом современных требований.

Но особого внимания здесь заслуживает пляж. Это необычно тихое и чистое место. Вода здесь очень прозрачная. Видимость достигает нескольких метров. Море здесь всегда спокойное и гладкое. Сам пляж состоит из песка и гальки и значительно шире и чище чем в Мармарисе, что делает его удобным для отдыха с детьми. Особой популярностью Ичмилер пользуется у любителей подводных погружений. Благодаря прозрачности и чистоте морской воды, здесь можно познакомиться с многочисленными обитателями морского дна – кораллами, губками, осьминогами, морскими черепахами и многими другими обитателями.

Всего в 20 километрах от Мармариса, в маленькой уютной бухточке, расположился курортный посёлок Турунч. Пожалуй, это самое уникальное по красоте место. Но особого внимания здесь заслуживает песчаный пляж, награждённый «Голубым флагом». Это означает то, что чистота пляжа и морской воды не подвергается сомнению.

Маленькая удобная бухта тянется всего на 500 метров и окружена живописными скалами. Это прекрасное место отдыха для романтиков и просто тех людей, кто ищет спокойного размеренного отдыха. Этот курорт живёт своей тихой жизнью, заметно отличающейся от шумного, никогда не спящего Мармариса.

Для любителей экологического туризма и желающих просто целый день проводить на солнце, подойдут т пляжи Колумбука, окруженные со всех сторон живописными холмами. Это место одно из самых живописных, в окрестностях Мармариса. Широкий удобный пляж, где галька соседствует с песчаными полосами. Великолепный пейзаж, где равнина сменяется живописными зелёными холмами и скалистыми выступами. А обилие рыбных ресторанчиков не оставят равнодушными поклонников морской кухни. Все эти факторы делают Колумбук уникальным местом отдыха, не похожим на другие курортные города. Здесь всё располагает к спокойному, расслабленному отдыху. Находится курорт в 25 км от Мармариса, за посёлком Турунч.

В менее чем 2-х км от Мармариса расположен пляж Гуннужек. Он понравится не только любителям семейного отдыха, но и тем, кто любит устраивать пикники на природе. Помимо самого пляжа, здесь есть хорошо оборудованная площадка для кемпинга, где можно хорошо отдохнуть всей семьёй или большой компанией.

В 2-х часах езды от Мармариса, возле деревни Чифтлик, окружённой сосновыми лесами и живописными скалами, раскинулся залив Хисароню. Здесь расположен пляж, который привлекает сюда туристов крупным песком, который нечасто можно встретить на побережье Мармариса, чистейшей морской водой. Туристов отдыхает на пляже немного, но в обед к берегу причаливают прогулочные яхты, и тогда народа становится значительно больше.

Однако курорт развивается быстрыми темпами. С каждым годом туристов на пляже Чифтлик становится больше. Это место привлекает любителей спокойного пляжного отдыха и дайверов. Благодаря скалистым горным массивам, окружающим бухту, здесь идеальное место для дайвинга.

Нельзя не обойти вниманием и знаменитый остров Клеопатры, находящийся под охраной государства. Пляж представляет живописный уголок, окружённый чистой водой Эгейского моря. По легенде остров был подарен Клеопатре Марком Антонием, но египетской царице не понравился песок на пляже. Пришлось заменить его на белый особый песок из Египта. Правда это или просто красивое предание – нам не известно. Но на пляже Клеопатры песок по своей структуре действительно уникальный и нигде не встречается, кроме одного места на севере Египта. Сам остров не тронут цивилизацией, но сюда можно совершить экскурсию из Мармариса.

Заключение

Мармарис и его окрестности считаются по праву самым экологически чистым местом отдыха. Живописные скалы, поросшие лечебными соснами, уютные бухты и конечно протянувшиеся по всему побережью великолепные песчаные и галечные пляжи, позволят каждому найти отдых по своему желанию и кошельку. Тем, кто ищет магии Востока, Мармарис не подойдёт. Это самый европейский курорт Турции. Этот город, никогда не засыпающий ночью, подойдёт молодёжи и людям, ведущим активный образ жизни, и просто тем, кто хочет совместить походы на пляж с насыщенной прибрежной жизнью. Но не стоит отчаиваться и тем, кто просто хочет спокойно отдохнуть. В окрестностях Мармариса каждый сможет найти себе уголок по душе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.