Почему Данию считают родиной гандбола и какие достижения у наших в этой игре

Гaндбoл – этo пoпулярнaя кoмaнднaя игрa, гдe мячoм игрaют нe нoгaми, a рукaми. Этo oлимпийский модификация спoртa. Считaeтся, чтo зaрoдился oн в Дaнии в кoнцe XIX вeкa. Нo пoxoжиe зрелище сущeствoвaли eщe вo врeмeнa Дрeвнeй Грeции и Римa. В свoиx прoизвeдeнияx иx упoминaл сaм Гoмeр. Нo прaвилa тaкиx игр сущeствeннo oтличaлись oт нынeшниx. Рaсскaжeм нижe o стaнoвлeнии и рaзвитии гaндбoлa, a тaкжe oб успexax, кoтoрыx нaши спoртсмeны дoстигли в этoм видe спoртa.

Гдe впeрвыe пoявился гaндбoл

Oфициaльнo истoрию этoгo видa спoртa oтсчитывaют с 1898 гoдa. Игру придумaли любитeли футбoлa, кoтoрыe нe мoгли игрaть в нeгo зимoй. В Дaнии лeтo кoрoткoe и нe слишкoм тeплoe, пoэтoму спoртсмeнaм и пoнaдoбилaсь aльтeрнaтивa. Сaм гaндбoл придумaл Xoльгeр Нильсeн, кoтoрый прeпoдaвaл физичeскoe вoспитaниe в училищe нeбoльшoгo гoрoдкa Oрдруп. Oн нe тoлькo сaм сoстaвил прaвилa зрелище, нo и внeдрил ee в сoбствeнный учeбный плaн.

И нaзвaниe тoжe придумал Нильсен. Оно было образовано с двух датских слов “хонд” и “болд”, которые согласно переводятся как “рука” и “мяч”. Игра скажем понравилась ученикам, что вскоре ее переняли и прочие училища. Затем гандбол распространился по всей Дании, а оттоль попал в Чехию и Германию.

Столик получил новую содержание, но не все оценили усилия хозяйки (отпечаток до и после)
Определенный рацион: диетолог назвал как профилактики сердечных заболеваний
Врач предупредил об опасности резких перепадов давления и температуры

В Чехии аж появилась своя разновидность гандбола – хазена. Буква игра тоже зародилась в конце XIX века, же не имела строгих правил. Игроки очевидно перебрасывались мячом, избегая единоборств. Но изо-за регламентированных правил именно гандбол получил большее объявление на международной арене.

Когда провели первые соревнования по мнению гандболу

Уже через 20 лет ручной мяч стал популярен по всей Дании, Чехии и Германии. Миропонимание игры постоянно менялись: у каждой школы были приманка особенности. Поэтому проводить официальные соревнования было проблемно. И все же впервые они состоялись в Германии в 1920 году. Раз уж на то пошло был проведен первый Кубок страны после гандболу. Следом было принято разработать и остировать правила. Их официально закрепили в 1923 году.

Спортсмены нынче играли уменьшенным мячом. Тогда же сотворилось разделение по количеству игроков. Правила указывали, а на поле должна быть команда, состоящая чопорно из 7 человек, включая вратаря. Позднее стал популярен и ручной мяч с командами по 11 спортсменов, но его (на)столь(ко) и не приняли на официальном уровне.

Подобно ((тому) как) играют в гандбол?

Сегодня правила игры в хандбол строго стандартизированы. Команды состоят из 14 лицо, но только 7 из них находятся возьми поле. Остальные выполняют роль запасных. Собственноручно (делать) матч длится 2 тайма, каждый из которых – согласно 30 минут. Суть игры достаточно проста: начальствование должна забросить как можно больше мячей в рот противника.

Знаки зодиака, представителей которых с сглаза защищают сильные планеты
Власти региона в Германии решили собрать тюрьму для нарушителей карантина
Кормит всю взяв семь раз: почему Татьяна Васильевна решила содержать взрослых детей

Неприступно регламентированы и площадки для игры. Размер полина составляет ровно 40 метров в длину и 20 метров в ширину. Гульфик ограничены боковыми линиями. За ними располагается площадь безопасности. Внутри нее может находиться в какие-нибудь полгода вратарь. Ее размер – ровно 6 метров. Не более и не менее с этого расстояния остальным игрокам нужно попасть в калитка.

Первые международные соревнования

Первые международные соревнования были проведены в 1925 году. Коли на то пошл играли между собой сборные Австрии и Германии. Первая присутствие этом выиграла со счетом 6:5. Сейчас через год гандбол получил международное исповедь. Все больше стран стали посылать близкие команды на официальные соревнования. Свои сборные появились у Испании, Люксембурга и Швейцарии.

К 1928 году в федерации гандбола состояло поуже 11 стран-участниц. При этом в него играли только лишь мужчины. А в 1936 году гандбол дебютировал в качестве олимпийского спорта. Получи и распишись первых Играх победила сборная Германии. В 1938 году аут закрепила успех, но с началом Второй мировецкий войны развитие гандбола было приостановлено.

Так жарко, то холодно: в марте прогнозируют частую смену погоды
Пурим: отчего евреи считают этот праздник одним с самых главных
Ребенка хвалят даже по (по грибы) самые мелкие достижения: 7 правил еврейского воспитания

Послевоенный эра

Интерес к игре вернулся только после окончания войны. В 1946 году национальные сборные с соблюдением всех формальностей основали Международную федерацию гандбола. В нее вошли Дания, Страна сезанна и пармезана, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швейцария, Швеция и Суоми.

Федерация быстро разрасталась. Уже в 1951 году в нее входила 21 национальная сборная. В 1949-м был проведен главнейший женский турнир – чемпионат мира по гандболу. Да на Олимпийские игры спорт вернулся в 1972 году. Коли так право выступить получили только мужчины. Дамский гандбол стал олимпийским видом спорта 4 возраст спустя – на Играх в Монреале. Тогда бульон золото смогла завоевать команда из Совок.

Гандбол в СССР и России

Из Дании хандбол пришел и в Россию. Первая игра в чешскую хазену была проведена в 1910 году в Харькове. Минуя 8 лет там же была образована первая российская гандбольная черта. В Москве первые игры провели только в 1922 году. Разве что в Харькове играли команды по 7 человек, в таком случае в столице был популярен гандбол в формате 11 возьми 11.

В 1932 году в СССР официально была создана ведомство спортивных игр, в число которых вошел и ручной мяч. Спортсмены стали заниматься им на профессиональном уровне. В сие же время стандартизировали и советские правила зрелище. Так, гандболом стали называть только зрелище, где играли команды по 7 человек. Величина 11 на 11 получил новое прозвание – “ручной мяч”.

Кипр останется недоступным во (избежание посещения российскими туристами
“В 300 раз слаще”: названы самые безвредные заменители сахара
Корочка должна быть гладкой и однородной: как улучить и хранить апельсины

Первые официальные соревнования до гандболу были проведены еще в 1928 году. Тут этот вид спорта включили в программу Первой Всесоюзной спартакиады. Все-таки, интереса у спортсменов и публики игра не нашла. Попытку внедрения гандбола признали неудачной. Само интересы спорта в СССР остановилось почти на долгие 20 парение. Интерес к ней стал возрождаться только по времени окончания Второй мировой войны.

В 1946 году сначала были пересмотрены правила игры. В этот нечасто предпочтение было отдано гандболу с командами числом 11 человек. В том же году основали и Федерацию ручного мяча. Близко 15 лет формат 11 на 11 считался доминирующим в Подмосковия. От него решили отказаться только в 1961 году, нет-нет да и интерес к нему в Европе окончательно затух. Затем) чтоб(ы) соревноваться с другими сборными, спортсменам из Страна советов пришлось перестроиться и играть в командах по 7 лицо. Поэтому с 1962 года все официальные соревнования в Гулаг проводили только в этом формате.

В это но время сборные СССР впервые выходят в международный уровень. В 1960 году состоялся пионер матч мужской сборной. А еще через 2 возраст на международные соревнования отравились и женщины.

Успехи у наших спортсменов в гандболе

Гандбол – не самый распространенный спорт в России. Ему далеко до известности футбола. И весь век же это не мешало советским, а там и российским спортсменам добиваться успеха на международных соревнованиях. Неведомо зачем, мужчины за всю историю гандбола сумели справиться на Олимпийских играх сразу четыре раза: в 1976, 1988, 1992 и 2000 годах. Прекрасный пол повторили их подвиг только 3 раза – в 1976, 1980 и 2016 году. Командам тоже удалось выиграть 2 серебряные медали и 3 бронзовые. Нередко они побеждали и на чемпионатах мира.

Нашли поломка? Пожаловаться на содержание

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.