Почему мы болеем аллергией: лечить или игнорировать?

У нeкoтoрыx людeй, кaзaлoсь бы, сoвeршeннo «бeзoбидныe» рaстeния или живoтныe мoгут вызвaть сильную aллeргичeскую рeaкцию. Oдни люди с приxoдoм вeсны рaдуются цвeтущим цвeтaм и дeрeвьям, a другиe мучaются oт нaсмoркa, зaлoжeннoгo нoсa и слeзoтeчeния, вызванных реакцией на пыльцу растений. У некоторых же аллергическая реакция появляется на продукты питания или домашнюю пыль. Почему так происходит и насколько опасно для здоровья игнорировать аллергию?

Почему происходит острая реакция организма на аллергены
Аллергены – это вещества, которые вызывают у человека острую реакцию иммунной системы. До сих пор медики не имеют стопроцентного ответа, что же именно является ключевым фактором возникновения аллергии. Иногда аллергическая реакция проявляется ярко. А иногда симптомы настолько слабы, что человек даже не подозревает у себя аллергическую реакцию на что-либо. Иммунологи говорят о том, что наследственный фактор имеет ведущее значение в развитии аллергических реакций. Повышенная возбудимость иммунной системы в ответ на некоторые чужеродные вещества (пыльцу, шерсть животных, пищу и т.д.) обусловлена определенным набором специфических генов и передается от родителей к детям.

В последнее время количество аллергиков растет: медики связывают данный факт как с плохой экологией и множеством генно модифицированных продуктов, так и с излишней «стерильностью» некоторых людей, иммунитет которых подавлен и не адаптируется к постоянной борьбе с попадающими в организм вирусами и бактериями. Некоторые пищевые «аллергии», особенно у детей младшего возраста не имеют ничего общего со сбоями в иммунной системе. Кожная сыпь и другие аллергические реакции на продукты связаны с неправильным питанием детей и проблемами с органами пищеварения. 

Самые распространенные аллергены

Когда аллерген попадает в организм, происходит активная выработка антител (вырабатываются сенсибилизированные лимфоциты). Затем происходит воспалительная реакция и вырабатывается гистамин – органическое соединение, медиатор аллергических реакций. Поэтому медикаменты от аллергии называют антигистаминными препаратами. И уже в конечной стадии аллергической реакции под воздействием аллергенов на клетки и ткани начинают проявляться клинические признаки – сыпь, зуд, кашель, насморк и т.д.

Чаще всего аллергенами становятся пыльца растений (поллиноз), пищевые продукты, плесневый грибок, насекомые (при укусе), шерсть животных, домашняя пыль, в которой полным-полно микроклещей  и т.д. Также аллергию могут вызвать холод и наоборот – солнце, медикаменты, синтетическая одежда.  Чтобы выявить аллерген, можно пройти специальный тест. Лечением аллергических реакций занимаются иммунологи и аллергологи.

Нужно ли лечить аллергию и как избежать реакции на аллерген

Чем меньше человек контактирует с аллергеном – тем ниже риск развития аллергии. Поэтому важно следить за чистотой в доме или квартире, бороться с появившейся плесенью, проводить влажную уборку и свести к минимуму количество вещей, накапливающих пыль, избегать некоторых продуктов (особенно важно кормить детей согласно возрасту). В сезон массового цветения растений лучше не выезжать в лес или поле, если контакта с аллергенами не избежать, то важно правильно подобрать антигистаминное средство и принимать его.

Самые опасные осложнения аллергической реакции – это отек Квинке и анафилактический шок. Особенно опасен отек гортани, при котором человек может задохнуться. Если ему не оказать медицинскую помощь. При анафилактическом шоке резко падает кровяное давление, нарушается процесс дыхания, человек теряет сознание. Оба состояния требуют срочной госпитализации. Если аллергию не лечить, то может развиться бронхиальная астма, поражения кожи (дерматозы) и т.д. 

Автор: Светлана Евсеева

© 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.