Почему так сохнет кожа: особенности весеннего ухода

Пoслe прoдoлжитeльнoй зимы кoжa лицa выглядит устaвшeй. Тaкжe мнoгиx бeспoкoит излишняя суxoсть и шeлушeниe нe тoлькo кoжи лицa, нo и рук, a oсoбeннo – нoг в oблaсти oт кoлeнa дo щикoлoтки. В нeзaвисимoсти oт вoзрaстa и типa кoжa, она нуждается в постоянном уходе, особенно в межсезонье.

Пока еще холодно: акцент на щадящие процедуры
Структура кожи и ее защитная пленка за зиму и так разрушаются. А мы усугубляем проблему отшелушивающими скрабами, горячей водой и агрессивными гелями и мылом. Также к излишней сухости кожи приводит дефицит витаминов и микроэлементов, несбалансированный рацион и недостаток жидкости в организме. Уже нет сильных морозов, но пока погода полностью не восстановилась, косметологи рекомендуют пользоваться щадящими гелями, процедуру пилинга или скрабирования проводить не чаще 1 раза в 2 недели и увеличить потребление жидкости (при отсутствии отеков, проблем с сердцем и почками).

Излишнюю сухость кожи поможет снизить процедура промасливания: это может сделать как массажист-косметолог, так и вы сами после принятия душа или ванны. Специальные косметически масла – кокосовое, масло виноградной косточки, кунжутное и т.д. сегодня доступны в аптеках и супермаркетах.  При жирной коже снизить риск возникновения воспалительных процессов помогут средства, содержащие  календулу, тысячелистник или отвары на основе тих трав.

Уставшей коже – массаж, натуральные соки и витамины

Как уже сказано, пополнить недостаток жидкости в организме с пользой для кожи можно чистой питьевой водой, зеленым чаем и свежевыжатыми соками. Если воздух в жилом помещении излишне сухой, то стоит задуматься о приобретении увлажнителя и более частой влажной уборке. Освежить кожу лица помогут витамины А, С и Е: выбирайте средства для ухода с данными витаминами. А также включайте в рацион больше рыбы, зелени, печени и растительных масел. Тонизировать и «взбодрить» кожу поможет массаж: от легких похлопываний пол лицу во время нанесения крема до профессионального массажа лица и тела.

Лучше не пожалеть времени и средств и обратиться к специалисту, ведь только профессионал знает, как правильно разогнать лимфу, какие движения тонизируют кожу и разглаживают морщины, а какие наоборот – могут травмировать. В домашних условиях лучше вооружиться дневными и ночными тонизирующими средствами: особенно хороши для в данном плане кожи грейпфрут и кедровая хвоя. Также можно сузить расширенные поры, улучшить эластичность кожи и снять отеки под глазами с помощью льда: заморозить можно как чистую питьевую воду, так и отвары трав. Однако протирать лицо льдом нужно осторожно и кратковременно, в течение нескольких секунд. А при куперозе, акне, воспалительных процессах на коже и т.д. такую процедуру делать нельзя.

Зарядка для лица: как поддержать эластичность мышц

Помимо рационального питания, средств по уходу за кожей важно тренировать мышцы лица. Это поможет бороться с возникновением  второго подбородка (конечно важно еще и не переедать и не набирать лишний вес), -деформацией других лицевых мышц и возникновением морщин. Можно после пробуждения начать с небольшой зарядки: напрячь затылок и плечи, стараясь смотреть на пальцы ног, вытягивая вперед шею и наклоняя голову.  

Также при нанесении крема можно делать легкие похлопывающие движения по подбородку, вытягивать губы вперед, произнося звук «у» или имитируя поцелуй.  Сейчас популярен так называемый фейс-билдинг и йога для лица. Но делать такие процедуры, насмотревшись роликов в интернете, все же опасно: вы можете перестараться и перерастянуть мышцы.  Лучше хотя бы раз сходить на массаж лица или йогу, запомнить, как это делает специалист и уже потом упражняться самостоятельно.

Автор: Светлана Евсеева

© 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.