Погода в Турции в октябре

Oктябрь в Рoссии – мeсяц oсeнний, мeсяц xoлoдный и дoждливый. Тaк чтo жe – дo свидaния, лeтo? A вoт и нeт! В oктябрe нa Турeцкoй Ривьeрe – всe eщe тeплoe сoлнышкo, всe eщe лaскoвoe мoрe. Тaк чтo, нe сoбрaть ли чeмoдaны и нe нaвeстить ли турeцкoe пoбeрeжьe сaмoгo синeгo в мирe Срeдизeмнoгo мoря, кoтoрoe турки пoчeму-тo нaзывaют «Aк-дeниз», «Бeлoe мoрe»?

Пoгoдa в oктябрe

Oктябрь нa срeдизeмнoмoрскoм пoбeрeжьe Турции – зaмeчaтeльный мeсяц. Ужe нe жaркo. Тeмпeрaтурa днeм кoлeблeтся oт 25 дo 30 грaдусoв. Нoчью жe прохладнее – от 12 до 17 градусов тепла. Температура воды в море, конечно, понижается до 21 – 25 градусов. Впрочем, для туристов из холодной России это нормальная температура воды. К тому же в каждом отеле имеется бассейн, где вода, конечно же, подогревается. А поскольку площадка с бассейном ограждена от ветров, здесь будет стоять настоящая жара.

Что касается осадков в октябре, то тут – как повезет. То и дело срываются дожди. В течение октября на средиземноморском побережье Турции выпадает до 60 мм осадков. Это довольно много, особенно по сравнению с летом. Впрочем – об этом уже было сказано – кому как повезет. Настоящие дожди здесь начинаются в ноябре. Может оказаться, что именно Вам повезет, и на время Вашего отдыха придутся только погожие дни.

В любом случае необходимо прихватить с собой теплые вещи. В октябре прогулки по ночному побережью или дискотеки на открытом воздухе могут быть неуютны.

В октябре лучше выбрать место для проживания на берегу моря, а не около гор. Осенью и зимой солнце рано прячется за горы. Поселившись на берегу моря, можно как бы продлить солнечный день.

Где провести отдых в Турции в октябре?

Осенняя погода, конечно, вносит свои коррективы в планируемый отдых. И, в первую очередь, она влияет на выбор места отдыха. Отправляясь отдыхать в Турцию в октябре, следует настроиться на то, что иногда ожидаются дождливые или просто прохладные дни. Но такая погода не дает повода к скуке. Практически в любом месте на турецком средиземноморском побережье есть множество местных красот и достопримечательностей, куда можно съездить с экскурсиями или же даже самостоятельно. Поэтому, если есть возможность, лучше выбирать место отдыха в крупных городах или рядом с ними.

Например, можно порекомендовать для октябрьского отдыха на турецком побережье район города Измира. Это – крупный город, третий по величине в Турции после Анкары и Стамбула. Здесь множество исторических памятников и, вместе с тем, Измир – современный город, в котором скучно не будет.

Над городом господствует гора Пагос (Кадифекале), на вершине которой находится крепость Кадифе. Пройдя сквозь главные ворота крепости, стоит подняться на старые стены и насладиться оттуда видом Измирской бухты и огромного города.

В Измире, как практически везде в Турции, можно увидеть памятники эллинистического периода, византийские и времен Османской империи. Все вперемежку, все рядом. Иногда встречаются артефакты еще более глубокой старины. В 1835 году археологи вели раскопки в Измире на горе Яманлар. Здесь они отыскали гробницу царя, правившего четыре тысячи (а может быть, и больше) лет назад, еще до начала греческой колонизации. Царя звали Тантал. Письменных сведений о его правлении практически не осталось, а поскольку жил он задолго до рождения «отца истории» Геродота, то память о нем и его деяниях очень скоро превратилась в миф, который позже усвоили древние греки.

Мифотворчество происходит по своим законам. В древнегреческой мифологии Тантал стал – а как же иначе – сыном Зевса и любимцем богов. С согласия Зевса он бывал на советах богов и на их пирах. Как сказали бы в советское время, был членом президиума с совещательным голосом. Но – проштрафился. По одной из версий – разболтал людям что-то из божественных споров. По другой – украл со стола, за которым пировали боги, нектар и амброзию. Так или иначе, но Тантал был ввергнут в ад, где подвергался «танталовым мукам». Он находился в воде по горло, но утолить жажду не мог – как только он пытался напиться, вода опускалась. Над головой Тантала росли плоды, но, едва он поднимал руку, поднималась и ветка с плодами.

В Измире есть памятник эллинистических времен, городская площадь Агора. Рядом – базар Кемералти, который тоже стоит посетить. Здесь можно купить по вполне приемлемым ценам обувь, одежду, кожаные изделия, посуду, ювелирные украшения.

В окрестностях Измира, возле деревни Бергама (которая находится приблизительно в полутора часах езды в автобусе на север от города) находятся остатки античного города Пергама. Одно из семи чудес древнего мира, алтарь храма Зевса, находился в Пергаме. Этот алтарь немецкие археологи вывезли в Берлин, где для него специально организовали музей «Пергамон». Библиотека Пергама была так знаменита в древнем мире, что специально обработанную телячью кожу, на которой были написаны книги, хранившиеся в этой библиотеке, с тех пор называют «пергаментом».

А если проехать еще дальше на север, у пролива Дарданеллы, можно посетить остатки Трои (Илиона), войну за которую воспел Гомер в «Илиаде». Троя была, как известно, разрушена. Поэтому посетители могут увидеть здесь только ворота и стены, а еще реконструкцию троянского коня, с помощью которого удалось захватить город.

Еще одно чудо света – храм Артемиды, был построен в городе Эфесе. Его развалины находятся к югу от Измира, в районе города Кушадасы. Храм был сожжен неким Геростратом, но два городских театра уцелели. Согласно христианскому преданию, в Эфесе скончались Дева Мария и апостол Иоанн.

Остатки третьего чуда древнего мира, галикарнасского мавзолея, находятся в черте курортного города Бодрума. Бодрум – это еще один город на Турецкой Ривьере, куда стоит поехать отдыхать в октябре. В случае ненастных или прохладных дней здесь есть что посмотреть. А ночная жизнь города славится далеко за пределами Турции. Недаром Бодрум называют «спальней Европы», обыгрывая созвучие на английском языке слов «Bodrum» и «bedroom».

Немало объектов, куда можно выехать на экскурсию, находится в Анталии и в Алании, а также в окрестностях этих городов. Например, в районе Анталии находится Дюденский водопад, к которому организуются экскурсии. Этот водопад образует при впадении в море река Дюден. Дюден берет начало в горах, находящихся километрах в тридцати от Анталии. Река течет то по поверхности земли, то исчезает под землей, где она течет почти 14 километров по карстовым разломам. Восточнее города Анталья, вода падает в Средиземное море с высоты 40 метров. Этот водопад называется Нижним Дюденским водопадом.

Осенью, в том числе, в октябре, во всех крупных городах: в Измире, в Бодруме, в Анталии и в Аланье происходят гастроли артистов и фестивали. Так, именно в октябре в Анталии проводится ежегодный средиземноморский музыкальный фестиваль. Как раз в октябре открывается театральный сезон и различные выставки. Так что, если в октябре выдался ненастный день, можно повысить свой культурный уровень.

Оздоровительные процедуры

Не стоит забывать также о том, что практически в любом многозвездочном отеле на побережье имеется спа. Они открыты не только для проживающих в отеле, но принимают также и «посторонних». Если не повезло с погодой, и выпал ненастный день, направляйтесь в спа. Здесь для любого желающего – целый спектр лечебных и оздоравливающих процедур, таких как талассотерапия, грязевые ванны, турецкие бани (хамамы) и сауны. В спа всегда тепло и приятно, день пролетает незаметно и приносит огромную пользу здоровью.

Еда

Обычно, приезжая на отдых в отели Средиземноморского побережья, российские туристы приобретают пребывание с полным пансионом или даже по принципу «все включено». Нет слов, это приятное времяпровождение: все время что-нибудь жевать или пить. Все же осмелимся для тех, кто едет к Средиземному морю в Турцию в октябре взять полупансион или же даже только завтрак. Если, следуя нашим советам, Вы поселитесь в одном из больших городов побережья, подобная скромность даст Вам возможность пообедать или поужинать в любом из местных ресторанчиков или «забегаловок». Благодаря чему Вы сможете в полной мере оценить прелести турецкой кухни, вкусной, обильной и недорогой.

Цены на отдых в октябре

Как видим, поездка на Турецкую Ривьеру в октябре месяце может оказаться несколько рискованным мероприятием. Компенсацией за подобный риск будет существенная дешевизна отдыха. Поскольку в октябре уже явно закончилась пора летних отпусков, в отелях и на пляжах становится меньше отдыхающих. Соответственно, цены за проживание падают. Так, к примеру, проживание в течение недели в отеле 5 звезд, работающем по системе «все включено» будет стоить на 100 – 200 долларов ниже, чем в том же отеле летом. Возможны также и другие варианты получения обслуживания со скидкой. При заказе билета стоит поинтересоваться текущими скидками в различных отелях и, при прочих равных условиях, выбрать те, которые предлагают более низкую цену.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.