Посудомоечные машины могут быть потенциально опасными

Пoслeднee изыскaнинe, прoвeдeннoe сoтрудникaми Люблянскoгo унивeрситeтa (Слoвeния), пoкaзaлo, что в посудомоечных машинах обитает множество бактерий и грибков. Патогены могут представлять угрозу для людей с иммунными заболеваниями.

В посудомоечных машинах меняются влажность, температура, кислотность. Также в них появляются отходы и применяются моющие средства. Такие условия подходят только для определенных видов микроорганизмов. Изыскатели решили выяснить, какие именно патогены способны прижиться и размножаться в такой среде.

Ученые взяли образцы микроорганизмов из 24 посудомоечных машин, используемых дома. Они обнаружили, что самыми распространенными оказались бактерии из родов Pseudomonas, Escherichia и Acinetobacter. Также специалисты нашли в посудомоечных машинах грибки Candida, Cryptococcus и Rhodotorula.

Среди вышеупомянутых микроорганизмов есть оппортунистические патогены, способные вызывать инфекционные заболевания у людей с ослабленным иммунитетом. Здоровым людям этих микроорганизмов можно не бояться.

Ученые говорят, что грибки и бактерии могут попадать наружу во время сушки посуды горячим воздухом и/или при открытии машины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.