Слим-йога: 5 асан для похудения

Янa Aнaньeвa, прeпoдaвaтeль нaпрaвлeния Vinyasa Flow в студии йoги и прaктик прoeктa «Вкус & Цвeт»
В прaктикe йoги eсть oтдeльнoe нaпрaвлeниe – слим-йoгa (йoгa для пoxудeния). Этo стиль, сoвмeщaющий сaмыe эффeктивныe aсaны йoги, нaпрaвлeнныe нa избaвлeниe oт лишнeгo вeсa, и тexники aктивнoгo дыxaния, кoтoрыe рaзжигaют внутрeнний oгoнь («aгни»). Имeннo oн ускoряeт прoцeссы oбмeнa вeщeств и oздoрoвлeния пищeвaритeльнoй систeмы.

Дыxaтeльныe тexники прaктики слим-йoгa

Прaктикуют пeрeд нaчaлoм рaзминки и выпoлнeния aсaн, а так же в течение дня. Чаще всего в слим-йоге прибегают к дыханию капалабхати – отличная практика для массажа внутренних органов, а также разжигания пищеварения. Выполняйте данную пранаяму утром, на голодный желудок. Можно повторять в течение дня (но не полный желудок!). Стоит избегать капалабхати, если у вас критические дни, это может усилить кровотечение.

Благодаря этой дыхательной технике активируется работа эндокринных желез, в следствии чего повышается процесс жиросжигания. Помимо этого, капалабхати является еще и очистительной практикой. В процессе такого дыхания организм избавляется от токсинов и других вредных накоплений, очищает печень, которая участвует в процессе сжигания лишних калорий. Выполняйте эту технику каждое утро, или в процессе дня, но не на полный желудок.

Как делать.

Примите удобное положение: сидя с прямой спиной, макушка вытянута вверх. Сделайте глубокий вдох, и начните делать резкие выдохи, сокращая мышцы живота. Активна только брюшная полость, грудная клетка неподвижна. Активен только выдох, вдох пассивный. Наблюдайте за вашими ощущениями, не допускайте головокружения и дискомфортных ощущений. Сделайте небольшой перерыв, подышите вашим естественным дыханием, восстановите сердечный ритм, а затем сделайте еще 2 цикла. После данной техники, можно переходить к выполнению разминки.

Разминка в практике слим-йога

Минимальное время разминки – 10 минут. Она необходима для того, чтобы разогреть суставы и подготовить мышцы и связки к усиленной нагрузке. В качестве разминки можно использовать комплекс Сурья Намаскар, если вы знакомы с его выполнением. Если вы начинающий практик, то просто прорабатайте каждый отдел тела.

– Сядьте в позу Сукхасана – ноги согнуты в коленях скрестно перед собой.:

-Разогрейте шейный отдел: повороты головы влево и вправо; наклоны головы к плечу, с вытяжением через центр макушки; круговые движения в одну и в другую сторону

– Разогрейте плечевые суставы: вращательные движения плечами вперёд, а затем назад

-Разогрейте кисти рук: большой палец в кулак, вращаем по кругу кулаками в одну сторону, а затем в другую; руки в стороны, круговыми движениями от локтя, несколько раз наружу, а затем вовнутрь.

– Разогрейте мышцы спины: на вдохе потянитесь руками вверх, удлините позвоночник, а с выдохом сделайте мягкую скрутку влево, со вдохом вернитесь на центр и повторите в другую сторону.

– Разогрейте ноги: вытяните ноги вперёд (поза Дандасана), начните разогревать пальцы ног, сжимая и разжимая их, затем вся стопа, пальцами ног тянемся к полу, и обратно на себя, выталкивая пятку вперёд. После чуть согните колени, захватите руками стопу и медленно с каждым выдохом начните распрямлять колени, стараясь сохранить спину прямой.

Асаны практики слим-йоги

Даже если вы никогда раньше не занимались йогой, все позы, описанные ниже, получатся без труда. Выполняя перечисленные ниже асаны, не забывайте правильно дышать. В противном случае комплекс будет не таким эффективным.

  • Боковая планка на предплечьях

  • Эта поза укрепит косые мышцы в области талии, будет отличным помощником в борьбе с лишними объемами и гипотонусом мышц.

    Техника

    Лягте на бок и поместите локоть под плечом, положите ступню верхней ноги на нижнюю. Активно вдавливайте локоть вместе с ладонью в коврик, со вдохом оторвите таз от пола. Подтяните косые мышцы с левой стороны и с силой потянитесь противоположной рукой вверх к потолку. Следите, чтобы макушка, бедра и подъем стоп оставались на одной линии. Дышите ровно и глубоко, это усилит эффект от асаны. В следующий раз для усиления эффекта попробуйте в динамике то поднимать таз выше к потолку, то опускать его вниз к коврику. Если данное положение даётся вам легко, и вы хотите еще усложнить позу, выпрямите опорную руку и толкайтесь ей от коврика.

    2. Поза посоха (вариация)

    В этой вариации позы посоха, Дандасаны, поместите кирпич для йоги между бедрами, чтобы активно задействовать внутреннюю поверхность бедер. Выполнение этой асаны отлично стимулирует органы пищеварения, избавляет от жировых отложений в области живота и хорошо подтягивает мышцы ног и рук

    Техника

    Сядьте в Дандасану и поместите кирпич между ногами, сжав его внутренней поверхностью бедер. Вытяните позвоночник, поднимите грудную клетку, активно тянитесь пятками вперед. Потяните пальцы ног на себя, вдавливая пятки в коврик, перенесите ладони на пол вперед на полпути между бедрами и коленями и начиная нажимать на ладони, сожмите сильнее кирпич бедрами, на вдохе оторвите таз от коврика, слегка отводя его назад. Удерживайте позу на 3 цикла дыхания, направляйте внимание в мышцы пресса, а затем опустите таз на коврик. Повторите еще 2-3 раза для достижения лучшего результата.

    3. Уттхита Паршваконасана

    Или простыми словами, вытянутая поза бокового угла укрепит поясничную мышцу, косые мышцы живота, избавит от нависших боков и укрепит внутренние и внешние мышцы бедер.

    Техника

    Сделайте широкий шаг правой ногой, разверните левую стопу наружу на 90 градусов, при этом арка стопы левой ноги должна быть на одной линии с пяткой передней правой ноги. Согните правую ногу под прямым углом, при этом таз развернут влево. Положите локоть правой руки на бедро передней ноги, а вторую руку вытяните вверх параллельно уху. Тянитесь вперед, одновременно вытягивая корпус. Сделайте 3 цикла дыхания и плавно возвращайтесь в вертикальное положение. Если данное положение сложно удерживать,поставьте правую руку на кирпичик, около правой стопы. Не забудьте повторить на другую сторону.

    4. Сету Бандхасана (полумост)

    Поза укрепляет внешнюю поверхность бедер и ягодичные мышцы.

    Техника

    Лягте на спину, согните ноги в коленях, пятки на ширине бедер. Упритесь стопами в пол, будто пытаетесь развести их в стороны, но не меняя положение ног. Это движение натренирует мышцы бедер, а также укрепит мышцы вокруг тазобедренного сустава. Продолжая это движение, напрягите большую ягодичную мышцу, на вдохе оторвите таз от пола и вытяните руки за спиной вдоль коврика, соединив ладони в замок. Удерживайте асану 3-4 дыхательных цикла, а затем опуститесь на коврик.

    5. Паривритта Джану Ширшасана

    Поза головы на колене со скручиванием. Оказывает терапевтический эффект на пищеварительную систему, нормализует работу выделительной системы, вытягивает мышцы вокруг талии, убирая лишние объемы, сжигает жировые отложения на боках, а также вытягивает мышцы ног и спины, помогает раскрыть таз.

    Техника

    Сядьте на коврик, вытянув ноги перед собой. Согните правое колено и опустите его на пол, приложив подошву правой ноги к внутренней поверхности левого бедра. Положите левую руку на правое колено, скрутившись, и, вытягивая правую руку над правым ухом, наклонитесь в сторону, чтобы достать до левой ступни. Захватите левой рукой за внешнюю сторону левой стопы, а затем поверните грудь к потолку. Если вы чувствуете, что на данном этапе не хватает растяжки, и дотянуться рукой до стопы пока трудно, воспользуйтесь ремешком: накиньте ремень на центр стопы и мягко приближайте левый бок к левому бедру. Сделайте 3 дыхательных цикла и повторите на другую сторону.

    Наталия Экономцева

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.