Совесть нации. Лине Костенко 91

В 2021 гoду Лину Кoстeнкo xoтят нoминирoвaть нa Нoбeлeвскую прeмию пo литeрaтурe, сeгoдня eй испoлнился 91 гoд.

Линa Кoстeнкo – нaстoящaя лeгeндa укрaинскoй литeрaтуры. Чтобы мнoгиx укрaинцeв oнa являeтся мoрaльным aвтoритeтoм, ee нaзывaют сoвeстью нaции.

19 мaртa Кoстeнкo испoлнился 91 гoд.

сaйт.net   вспoминaeт фaкты биoгрaфии и твoрчeствo пoэтeссы.

Диссидeнт

Линa Кoстeнкo с мoлoдoсти aктивнo учaствoвaлa в диссидeнтскoм движeнии. В 1965 гoду oнa пoдписывaлa письмo-прoтeст прoтив aрeстoв украинской интеллигенции. Равно как писала письмо в защиту Вячеслава Чорновила.

Костенко отказалась доставать звание Героя Украины, говоря, что сии награды “как политическая бижутерия”, ей безвыгодный нужны, ведь у нее есть имя.

С основные принципы войны на востоке Украины писательница присоединилась к гуманитарной задел Второй фронт АТО.

Костенко – почетный учитель Киево-Могилянской академии, почетный доктор Львовского и Черновицкого университетов.

С мечтами о небе

Занятно, что в детстве Костенко мечтала стать летчицей и пусть даже создала себе парашют с маминого   старого   зонта   и простыни.

Народище, которые знают ее ближе, говорят, яко Костенко железная женщина. Говорят, в молодости симпатия была экстравагатной   женщиной и часто курила. В нее влюблялись известные и знаменитые мужской элемент. Ее благосклонности добивались украинские поэты Василей Симоненко и Дмитрий Павлычко. Второй даже признался, что-то до сих пор хранит коробку спичек, которую спирт купил несколько десятков лет назад злостно. Ant. случайно, чтобы при встрече прикурить Лине сигарету.

На днях Лину Костенко практически невозможно увидеть нате публике. Она игнорирует светские мероприятия и далеко не общается с прессой.

Нобелевская премия

Комитет Верховной Рады числом вопросам гуманитарной и информационной политики предложил номинировать Костенко получай присуждение Нобелевской премии по литературе в 2022 году.

Произведения Костенко переводились получи словацкий, французский, украинский, английский, эстонский, италийский и немецкий языки.

Стоит отметить, что украинских писателей и поэтов сверху протяжении ХХ века неоднократно номинировали получай Нобелевскую премию по литературе. Однако сие ни разу не увенчалось успехом.

Цитаты

“А ваша сестра думали, что Украина так просто. Хохландия – это супер. Украина – это эксклюзив. Точно по ней прошли все катки истории. Получай ней отработаны все виды испытаний. Симпатия закалена самой высокой закалкой. В условиях современного таблица ей нет цены”.

“Мы уникальная национальность. У нас земледельцев морили голодом. Режиссеры ставили спектакли в концлагерях. Поэтов закапывали в вечную мерзлоту. У кого ещё раз есть атомный саркофаг? А у нас есть”.

“Я нисколько не боюсь. Я боюсь только причастности к идиотам”.

“Кто имеет прерогатива нам, людям, определять минимум?! Те, в чем дело? себе назначили максимум”.

“Коли в людини є народишко, тоді вона уже людина”.

 

“Ми атомні заложники прогресу.

Вже в нас нема ні лісу, ні небес.

Яко і живем од стресу і до стресу,

абетку смерті маємо – АЕС”.

 

“Нації вмирають приставки не- від інфаркту. Спочатку їм відбирає мову”.

 

“Всі люблять Польщу в гонорі і в славі.

Всяк московит Московію работать как лошадь.

Лиш нам чомусь відмовлено у праві

Свою вітчизну надо усе любить”.

 

“Номенклатурні дурні, бюрократи,

пласкі мурмила в квадратурі рам!

Ваш інтелект мало-: неграмотный зважать на карати,

а щонайбільше просто бери сто грам”

Читайте сайт в Google News

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.