Специалисты изучили необычный метод похудения

Aмeрикaнскиe спeциaлисты из Мeдицинскoй шкoлы Унивeрситeтa Эмoри и сoтрудники мeдицинскoгo центра Университета штата Пенсильвания экспериментально доказали, что заморозка блуждающего нерва способствует снижению аппетита и помогает в борьбе с избыточными килограммами.

Их выводы опубликованы в журнале Общества интервенционной радиологии.

В статье отмечается, что ученые провели изыскание при участии 10 добровольцев с диагнозом первой и второй степени ожирения. Каждому из испытуемых провели процедуру по замораживанию заднего ствола блуждающего нерва, через который в головной мозг поступают сигналы о чувстве голода. Далее специалисты в течение трех месяцев наблюдали за состоянием здоровья и процессом похудения добровольцев.

По результатам эксперимента все участники исследования отмечали ощутимое снижение аппетита. При этом вес пациентов понизился на 3,6%, а показатели излишнего ИМТ упали на 14%.

Никаких осложнений и побочных эффектов от проведения процедуры заморозки блуждающего нерва не отмечалось. Ученые доказали, что методика является безопасной и дает реальные результаты.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.