Стамбул зимой

Туристичeский сeзoн Стaмбулa – этo, кoнeчнo, лeтo, пoэтoму вы нaвeрнo спрoситe: «Чтo тaм мoжнo дeлaть зимoй?» Чтo ж, я пoстaрaюсь oтвeтить нa этoт вoпрoс. Ужe слoжился стeрeoтип o тoм, чтo в Турцию eдут, чтoбы пoлeжaть нa пляжe, искупaться в вoдax тeплoгo мoря, нaслaдиться щeдрым июльским сoлнцeм. Нo никтo нe гoвoрит o пoгружeнии в культуру стрaны, в ee сaмoбытнoсть. A вeдь этo нe мeнee интeрeснo и, чтo сaмoe глaвнoe, пoзнaвaтeльнo.

Oбзoр пoгoды

Oднaкo, пoжaлуй, нaчaть стoит с oписaния зимы, кoтoрaя в Стaмбулe, кaк и слeдoвaлo oжидaть, нe нaмнoгo холоднее привычного нам лета. Так что никаких снежных заносов и уж тем более морозов там почти не бывает. Зато, когда все-таки выпадает снег, он покрывает весь восточный город, превращая его во что-то сказочное и совершенно необычное. Фотографии такого Стамбула очень красивы и романтичны. Восточные базары, минареты, мечети, морские порты – все это, пусть ненадолго, покрывается белым покровом и преображается до неузнаваемости.

Даже в такую погоду некоторые умудряются загорать. Однако нужно быть осторожным, потому что она здесь изменчива, а знаменитые стамбульские ветра заставляют надевать плащи и куртки, чтобы не продуло. И все же после изнуряющей летней жары, зимой в Стамбуле вполне комфортно.

Достопримечательности

Опытные туристы начинают изучение города с его главной улицы Истикляль, вид которой заинтересует вас сразу. Вымощенная брусчаткой, она извивается и, по традиции восточных улочек, очень узкая. Глаза разбегаются от количества кафе, баров, витрин с всевозможными товарами. Можно наблюдать, как продавцы готовят свои блюда прямо на глазах у прохожих.

В начале другой улицы – Йеребатан – можно отыскать незаметную дверцу и заглянуть в цистерну-базилику, построенную в VI веке. Это одно из самых древних и крупнейших сохранившихся водохранилищ Константинополя, внешне похожее на дворец. Цистерна с греческого переводится как водохранилище. Изнутри она представляет с собой огромные залы с многочисленными колоннами и (их там 336 по 8 м каждая), поддерживающими сводчатый потолок. Ее использовали, как можно догадаться, для обеспечения города водой. Особенно это помогало при длительных осадах. Но в XVI году цистерна была заброшена, И лишь в 1987 ее очистили и открыли, как музей.

Нельзя обойти вниманием собор Святой Софии. В свое время здесь был местный центр христианской веры, затем мусульманской, а теперь это музей, который может посетить каждый. Храм оставался самым грандиозным и крупным сооружением (высота – 55,6 метров, диаметр купола – 31 метр) на протяжении всей истории своего существования, пока не был построен Собор Святого Павла в Риме. Стены и потолки сооружения расписаны мозаиками, на которых изображены цари, эпизоды из библейских легенд, лики святых. Кроме того, здесь можно найти даже рунические надписи, сделанные варягами – воинами гвардии византийского императора.

Не забудьте подняться на Галатскую башню, чтобы увидеть город с высоты около десяти метров. Поверьте, это очень трогательное зрелище, наблюдать Стамбул с его бесконечными рынками, узкими улочками, разбросанными в беспорядке по всему городу лачугами и, конечно морем. Сразу видно, что в городе нет ни одной прямой линии.

Жемчужина Стамбула – это Голубая мечеть или Мечеть Султанахмет. Это сооружение насчитывает шесть минаретов. Храм является шедевром не только исламской, но и мировой культуры вообще. Она, расположенная историческом центре Стамбула на берегу Мраморного моря напротив музея Ая-София, давно стала символом города. В храме есть необычный михраб – молитвенная чаша, вырезанная из одного большого куска мрамора. Особенность именно этого михраба в том, что на нем установлен черный камень из самой Мекки. Неподалеку от молитвенной чаши расположен минбар, где имам читает свои проповеди.

О Голубой мечети складывалось много легенд и одна из них касается ее строительства. Давным-давно один султан приказал построить мечеть по канонам исламской архитектуры с четырьмя золотыми минаретами, но из-за путаницы архитектор сделал шесть минаретов. Строительство шло семь лет и завершилось за год до того как султан умер. Из исторических источников известно, что звали этого султана Ахмед I. Он не выиграл ни одной войны и поэтому, чтобы умилостивить Аллаха, построил это прекрасное чудо архитектуры. Архитектором был Седефкар Мехмет Ага. А свое название Голубая мечеть получила из-за очень большого количества (больше 20 тыс.) белых и голубых изникских керамических иразцов ручной работы, послужившие в качестве украшения интерьера храма. Вся мечеть расписана надписями из Корана (сурами) и поучениями пророка Мухаммеда. Среди узоров, которыми расписано сооружение, в оснвном изображения растений – лилии, гвоздики, розы, традиционные тюльпаны – все это в многочисленных вариациях украшает своды, купола и стены. 260 окон дают отличное освещение храма изнутри.

С западной стороны мечети есть особый вход, над которым висит цепь, которая заставляет наклониться каждого, прежде чем тот войдет в мечеть. Этот вход был создан специально для султана, а цепь, заставляя наклоняться, символизировала его ничтожность перед Аллахом.

Развлечения

Итак, чем же можно развлечь себя в зимнем Стамбуле? Во-первых, это конечно прогулки по городу. Проснувшись от первого крика муэдзина, идти в город, бродить по его улицам, неспеша изучая достопримечательности, которых здесь так много, что все их изучить просто невозможно. Потом, когда ноги начнут отваляться, можно присесть за одним из столиков в мейхане и наблюдать за толпой.

Нельзя упустить шанса прокатиться на пароме по Босфору. Или можно нанять частную лодку и пристроиться к какой-нибудь экскурсии. Однако все же лучше купить билет на обычный рейсовый паром на причале Эминёню. Там, потолкавшись на входе, а затем, хлебнув чаю, можно побродить по палубе, ежась от ветра. Попав на берег Азии, можно зайти в какую-нибудь кафешку, найти удобное место с видом на Босфор, попробовать кальяны с яблочным, виноградным вкусами… Можно даже совершить увлекательную поездку на Принцевые острова, если хватит времени.

Вечером жизнь только начинается, а большинство заведений здесь работают до поздней ночи. Исключением является набережная, где хозяева закрывают свои заведения не позже девяти вечера. В это время везде звучит музыка, слышны звуки тамтама, гуслей, домры. Нищих можно встретить в основном на окраинах или на набережной, но они не причинят вам вреда.

Лучше всего вечером держаться таких районов, как Бейоглу и Ортакёй, где вы сможете найти самые лучшие тусовки города. Там, в огромных Laila и Reina, под открытым небом поют лучшие турецкие звезды. После этого можно вернуться в гостиницу, открыть окна настежь и под еле слышные ночные шорохи устроиться поудобнее с книгой, отдыхая от шумного дня.

Питание

В столице Турции вы голодать не будете. Прямо на набережной можно найти множество лавок, где продаются разнообразные салатики, соленая рыба, пироги, хлеба. В местных кафе вы встретите множество разновидностей кебаба, пилав, берег, баклаву, щербет, имам-баялды и, несомненно, вы обязаны попробовать ароматный турецкий кофе. Плюс ко всему этому Стамбул известен как центр рыболовства. Здесь вам предложат блюда из самой свежей рыбы.

Что касается, алкоголя, то любителей пива расстроит отсутствие их любимого зелья на прилавках магазинов, потому что в мусульманской столице не принято пить на улице. Да и на остальные спиртные напитки цены совсем не маленькие.

Цены и люди

Еще пара плюсов зимнего отдыха в Стамбуле заключаются в том, что это время, конечно, «не сезон» и поэтому количество туристов значительно меньше. Поэтому зимой город в какой-то степени стихает. Но компанию здесь вы найдете себе всегда. Можно встретить и азиатов и европейцев, которые готовы круглый год исследовать окрестности курорта, с жадностью фотографируя каждую достопримечательность.

Кстати, отдых в Стамбуле зимой значительно дешевле, чем летом – спадают цены на билеты, номера в гостиницах, особых скидок и предложений в магазинах. Так что, проводить это время в городе можно вполне экономно без больших затрат.

Где разместиться

В районе Султанахмет можно найти и недорогие отели, и крупные гостиницы. Этот район известен как туристический и не зря. Отсюда прекрасные виды на Голубую мечеть и Святую Софию, а в некоторых случаях даже на Босфор. В этом районе значительно спокойнее и тише, чем в остальном городе. Завтракая на крыше гостиницы, вы сможете полюбоваться на залив, корабли, толкающиеся там, на чаек, что доставит немалое удовольствие.

Немного о шопинге

Если вы шопоголик, то Стамбул сможет удовлетворить вашу жажду шопинга. Зима – самое время для того, чтобы с головой погрузиться в мир магазинов и моря вещей, которые здесь предлагаются. Здесь повсюду торговые лавки, бакалеи, есть много крупных магазинов. Повсюду, на прилавках, за стелами на витринах развешаны самые разные товары, благодаря чему можно оценить ассортимент магазина сразу, не заходя внутрь.

Обязательно сходите на Египетский базар – там вы найдете огромное количество всевозможных специй, которые вскружат голову любому своими неземными запахами, которые заставят вас скупить половину всех пряностей в первый же день, а также вернуться сюда через год, чтобы пополнить свои запасы еще раз.

Заключение

Итак, что ж, думаю, перспектива отдыха в зимнем Стамбуле не покажется вам теперь скучной, и вы уже заранее будете знать, как проведете там время. В этой статье приведено множество примеров, чем можно заняться в Стамбуле кроме отдыха на пляже или купания в море, так что приезжайте в этот прекрасный уголок и изучайте его – тайн, легенд и прочих самобытных особенностей этого города хватит на всех.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.