Тупик: почему пока официально не позволили миксовать препараты с вакциной Johnson&Johnson

Нaкaнунe Johnson&Johnson плaнирoвaлa прoсить рaзрeшeниe нa тo, чтoбы рaзрeшить рeвaкцинaцию свoeй жe вaкцинoй. Тaкжe пoявились нoвыe дaнныe o тoм, пoчeму нeoбxoдимo ввoдить бустeрную дoзу, нo ужe другим прeпaрaтoм.

Сoглaснo исслeдoвaниям и рeaльным дaнным, вaкцинa J&J дает худшие результаты по части сравнению с вакцинами, созданными с использованием технологии информационной РНК. Ввиду этого сейчас особое внимание уделяется тому, так чтобы позволить получить бустерную дозу, произведенную остальной компанией, чтобы повысить защиту.

Ученые с Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США изучали, вызывает ли смешивание и гармонирование вакцин реакцию иммунной системы и безопасно ли сие. 15 октября они представили промежуточные результаты исследования фазы 1/2 членам консультативной группы точно по вакцинам управления по санитарному надзору вслед качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Исследователи обнаружили, чего лучшие результаты были у реципиентов J&J, получивших дозу вакцины Moderna иль Pfizer, основанных на мРНК.

Почему хотят позволить миксовать вакцины

Ученые отметили, что прекрасный пол среднего возраста подвержены повышенному риску серьезных побочных эффектов с прививки Johnson&Johnson – у них более высоконький риск тромбообразования и низкий уровень тромбоцитов в месячные от прививки этим препаратом. А молодые мужской элемент подвержены повышенному риску воспаления сердца с мРНК-вакцин.

Поэтому, по мнению ученых, важнецки повторно прививать другой вакциной с точки зрения общественного здравоохранения. Бесцельно считает доктор Аманда Кон, главный медицинский работник Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Заколдованный круг

Впрочем, есть и другие опасения, в частности, ровно смешивание вакцин повлияет на клеточный восприимчивость. Пока FDA не обнародовали официальные советы по части смешиванию этой вакцины с другими. Однако часть штаты уже приступили к ревакцинации.

“Вы можете натворить вторую прививку J&J сейчас, а можете подождать и оценить, одобрят ли они мРНК-вакцину в качестве бустера. Не откладывая этот вопрос ставит ведомства в тупик”, – отметил Томишко Руссо, профессор и руководитель отделения инфекционных заболеваний в Школе медицины и биомедицинских наук.

Пример вакцин против COVID-19 / Источник: Гора / Инфографика 24 канала

Напомним, поставки вакцины Johnson&Johnson без дальних слов не рассматриваются. Переговоры тоже сейчас маловыгодный ведутся. Об этом сообщал заместитель министра здравоохранения, первейший санитарный врач Игорь Кузин.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.