У зараженных коронавирусом детей повышается риск инсульта – исследование

Кoрoнaвирус нe тaк бeзoбидeн на дeтeй, кaк принятo былo считaть в прoшлoм. Нoвoe исслeдoвaниe, oпубликoвaннoe в журнaлe The Lancet, пoкaзaлo, чтo у дeтeй, пeрeнeсшиx COVID-19, могут замечаться опасные для жизни патологии в мозге, в книга числе цереброваскулит, энцефалит и инсульт.

Ученые с США и Великобритании обнаружили пациентов младшего возраста с нарушениями центральной нервной системы (энцефалопатией), которые были вызваны перенесенной коронавирусной инфекцией. Нейрорадиологи, неврологи и педиатры проанализировали сведения по МРТ, плазме и спинномозговой жидкости, позднее чего детей распределили на группы в соответствии со временем предполагаемого заражения SARS-CoV-2. Авторы исследования исключили тетюха случаи, в которых нельзя было установить прямую общение с коронавирусной инфекцией или можно предположить многовариантный диагноз.

Всего специалистам удалось найти 38 пациентов с неврологическими заболеваниями, связанными с COVID-19. Нарушения центральной нервной системы варьировались через легких до очень тяжелых. Наиболее распространенными оказались диссеминированные энцефаломиелитоподобные изменения головного мозга, опосредованные действием иммунной системы (у 16 детей) и миелит (8 детей). Хотя бы цереброваскулярные осложнения у детей встречались реже, нежели у взрослых, а у большинства пациентов наблюдался благоприятный последствие, четыре ранее здоровых ребенка умерли с тромбоишемической болезни, причем у одного развился кровоизлияние в мозг со множественными кровоизлияниями в мозг.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.