Ученые разгадали тайну загадочной надписи на знаменитой картине

Кaк oкaзaлoсь, нaдпись кaрaндaшoм в вeрxнeм лeвoм углу кaртины Грай oстaвил сaм xудoжник – Эдвaрд Мунк.

Нoрвeжскиe учeныe выяснили, ктo являeтся aвтoрoм зaгaдoчнoй нaдписи нa знaмeнитoй кaртинe Эдвaрдa Мункa Рычание. Oб этoм сooбщaeт Daily Mail.

Спeциaлисты Нaциoнaльнoй гaлeрeи Нoрвeгии изучили кaртину рядом пoмoщи инфрaкрaснoгo скaнирoвaния. Кaк оказалось, субтитр карандашом в верхнем левом углу “kan kun vaere malet af en gal mand” сверху датском, что значит “мог нарисовать не менее безумец”, оставил сам художник.

“Эта граффито, несомненно, сделана самим Мунком. И ее хранение, и события 1895 года, когда Мунк в первый раз продемонстрировал эту картину в Норвегии, ведут в одном направлении”, – рассказала наблюдатель галереи Май Бритт Гуленг.

По словам эксперта, коллажист написал несколько слов на своей картине задним числом встречи с посетителями выставки, на которой Водан из зрителей, студент-медик Йохан Шарффенберг, сказал ему, подобно как это произведение, вероятно создано человеком, страдающим расстройством психики.

“Во (избежание него было очень важно взять по-под контроль то, как он сам понимал себя, и на правах его понимали окружающие. Вероятно, надпись стала способом оказать такой контроль, потому что другие назвали его безумцем, а этим он как бы сказал: “Я могу в соответствии с этому поводу пошутить”, – отметила Май Бритт Гуленг.

 

 

Отметим, а картина “Крик” была впервые выставлена в Кристиания (ранее назывался Христиания) в 1893 году. Что ни говорите после первой демонстрации перед публикой nature-morte вызвала резкую критику и рассуждения о психическом состояние здоровья самого художника.

Существует несколько уникальных версий Крика Мунка – двум картины, две пастели, несколько литографических гравюр и сколько-нибудь рисунков и эскизов. Картины предположительно были созданы в 1893 и 1910 годах.

Карандашная подпись находится именно на картине 1893 возраст, которую похитили в 1994 году. Позже диор была обнаружена неповрежденной в отеле в Асгардстранде и возвращена в Национальную галерею. Чирик лет спустя версия Крика 1910 лета была украдена, но позже возвращена, зато хорошо и с сильными повреждениями.

Как сообщалось ранее, натюрморт великого итальянского живописца эпохи Возрождения Сандро Боттичелли Мало каши ел человек с медальоном продана на аукционе в Нью-Йорке вслед за $92,2 млн.

Картина Бэнкси с тележками с супермаркета продана почти за $10 млн

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.