Вакцинировать всех: как человечество побороло смертоносную оспу и при чем здесь COVID-19

Oспa былa стрaшным нeдугoм. Тoлькo нa прoтяжeнии XX вeкa изо-зa нee умeрлo бoльшe, чeм вo всex вoйнax этoй сoтни лeт – дo 500 миллиoнoв чeлoвeк пo всeй плaнeтe.

Пoслeднeй жeртвoй oспы стaлa мeдицинский фoтoгрaф Джaнeт Пaркeр в 1978 гoду. Oнa жe зaрaзилa свoю мaть.

Пoслeдняя жeртвa oспы

Инфицирoвaниe, вeрoятнo, прoизoшлo в лaбoрaтoрии пo исслeдoвaнию вирусa oспы нa мeдицинскoм фaкультeтe Бирмингeмскoгo унивeрситeтa, гдe Пaркeр фoтoгрaфирoвaлa биoлoгичeскиe oбрaзцы. Чтoбы прeкрaтить вoзмoжную вспышку oспы, нeмeдлeннo прoвaкцинирoвaли 500 кoнтaктoв фoтoгрaфa. Сaмa Пaркeр нe выжилa.

Пoслeднeй жeртвoй oспы стaлa Джaнeт Пaркeр / Фoтo Pfizer España

Сoздaниe пeрвoй извeстнoй вaкцины

Нeoбxoдимoсть прoвeрки дoкaзaтeльств иммунизaции про пoлучeния рaзрeшeния нa пeрeдвижeниe бeрeт свoe предислови со времени создания первой известной вакцины Эдвардом Дженнером в 1796 году.

Поначалу вакцинация происходила через втирание в сделанные держи руке ранки материала с ослабленным вирусом. Потом этого оставались характерные рубцы, наличие которых и потребовали читать. Ant. утаить инспекторы в местах, где был повышен вероятность вспышки очага инфекции.

Демонстрация шрамов ото вакцины была обязательным условием для путешественников того времени. Рубцы получи и распишись руках проверяли:

  • в американских портах;
  • при въезде в Пандхарпур в Британской Индии;
  • у желающих содеять хадж перед Меккой.

Обязательная вакцинация, (как) будто ответ на прогрессивное распространение серьезной болезни – решение довольно давнее и, соответственно, проверенное временем. Что-то около, например, еще в начале ХХ века в Соединенных Штатах Америки приближенно боролись с распространением смертоносной оспы.

Фотография, которую сделали закачаешься время борьбы с оспой / Фото History

Сверх прививки – некуда

Фото сверху – из Нью-Подворотня, штат Нью-Джерси. Его сделали в 1931 году, поздно ли штат боролся со вспышкой эпидемии оспы. Невакцинированных далеко не принимали на работу, чтобы снизить опасность разнесения инфекции. Тогда же своего рода “пропуском” к привычной жизни была вакцинация.

Минус прививки невозможно было ни получить работу, ни плестись в школу. Очень знакомо, согласитесь. Поскольку с с оспой распространялся бизнес на фейковые сертификаты о вакцинации – обязанности свидетельства прививки выполняли рубцы на плечах.

Нужна одна с трех вещей

В газете El Paso в 1910 году написали, кое-что путешественникам во время пересечения границы нужно было передать одну из трех вещей, что указывало бы получи и распишись то, что они пережили оспу:

  • досмотр о прививке;
  • шрам на руке после вакцинирования;
  • шрамы сверху лице.

Наличие бумажки о проделанной вакцине сиречь рубце на руке чуть ли мало-: неграмотный впервые стало решающим фактором ритма жизни в преимущественно развитых штатах США.

В целях популяризации привой к информационным материалам добавляли фото двух ребят там течения оспы. Один из них вакцинирован невыгодный был, другой имел прививку и, соответственно, имел больше легкое течение болезни.

Одни из самых жестоких противоэпидемических мер

В 1901 году щербина начала “косить” обитателей восточных штатов Массачусетса и Орегона. Местные руководство ввели одни из самых жестких закачаешься всех штатах противоэпидемических мер.

Конечно, операция по обязательным прививкам понравилась это безлюдный (=малолюдный) всем. Для многих в прививках виделась на ниточке) большая, чем угроза подцепить оспу. Появились первые лиги “поперек вакцинации” и “для защиты личных прав и свобод”. Шрамы с принудительной вакцинации называли признаком медицинской тирании и деспотизма.

Муссирование фейковых сертификатов о вакцинации

Ситуация иногда складывалась патовая. Инспекторы ходили вдоль домам, чтобы вакцинировать жильцов. Часто им маловыгодный открывали дверь или даже пытались бить. Поэтому врачу добавляли сопровождение полицейских. Первые а “антиваксеры” искали медиков, чтобы получить фейковый свидетельство о вакцинации.

Инспекторы с полицией ходили по домам вакцинировать людей / Фотоотпечаток History

Ответом на обязательную вакцинацию стали списки врачей, готовых трассировать фейковые справки о прививках, которые распространяли “Лиги антиваксеров”. А аппарат штата столкнулось с облаком фейковых сертификатов о вакцинации.

В 1904 году в The New York Times опубликовали статью о мошенничествах с подделками справок о прививках. В частности, о томище, что есть медики, которые продают “липовые” сертификаты бедным, необразованным и легковерным гражданам.

Фейковый обязательство вакцинации / Фото History

“Поскольку справки только и остается было так легко подделать, то беда быстро власти вернулись к уже подзабытому методу проверки. Данное) время шрамы от вакцин снова стали физическим доказательством получай уровне с сертификатами”.

Популярной реакцией на принудительную вакцинацию является резистанс. Так было уже давно. В начале ХХ века стэйтовский городок Кембридж штат Массачусетс прогремел нате всю страну:

  • во-первых, там бушевал Водан из самых больших очагов эпидемии оспы;
  • в-вторых, местный протестантский пастор Хеннинг Якобсон стал тягаться против принудительной вакцинации. Это был застрельщик подобный иск.

Суд против принудительной вакцинации

Массачусетс был первым штатом, идеже прививки против оспы сделали обязательным условием про посещения школ. Когда в 1901 году расстройство снова появилась, правительство штата очень быстрыми шагами объявило массовую вакцинацию. Врачи в сопровождении копов с уколами ходили вдоль домам.

Когда пришли к Якобсону, пастор отказался и заявил, точно не будет платить 5 долларов штрафа. Отлуп аргументировал тяжелой переносимостью прививок. Тогда держи него подали в суд, а преподобный подал противный иск. Точку в споре ставил Верховный трибунал Соединенных Штатов Америки.

“Мое ролл – мое дело”

Аргумент Якобсона, если лаконически, “мое тело – мое дело, а обязательная вакцинация нарушает сие главное право каждого человека. А массачусетский законоположение, совершающий из-за отказа вакцинироваться фальшивомонетничество, нарушает федеральный закон”.

Однако ответ свида его не порадовал. Судья Джон Маршал Харлан принял сторону врачей. Устойчивость общества иногда может потребовать решений, приостанавливающих личные карт-бланш.

На примере гражданской войны судья отметил, а общество имеет право защищаться от болезней, аналогично защищаемому во время военных действий. Единственное совершенствование для Якобсона – суд позволял не окулироваться, если вакцина угрожает жизни и здоровью.

Роль Якобсона против штата Массачусетс не чуть было прецедентом, который вводил медицинскую нуждаемость как аргумент приостановления действия гражданских прав. Дьявол еще и узаконивал штрафы на тех, который отказывался от прививок.

Риск вспышки новой эпидемии

Отгремела Вторая соглашение война, изобрели фотоаппараты полароиды и все боле жилищ американцев могли похвастаться телевизором. Казалось, дни налаживается и ничто не сможет перечеркнуть эту светлую полосу.

При всем при том в марте 1947 года в Нью-Йорке обнаружили больного бизнесмена, вернувшегося с Мексики и у которого диагностировали оспу. Риск вспышки новой эпидемии был весть велик.

Это были плохие новости. В часть, что город на грани апокалипсиса, первым стал балакать главврач Нью-Йорка Израиль Вайнштейн. Возлюбленный помнил, что в начале 1900-х годов ссора оспы поставила город на колени.

Требование в новой вакцинации

Лишь смертей – под тысячу и к тому же больше ослепших или искалеченных струпьями людей. Вайнштейн знал, будто:

  • болезнь – всеядная;
  • передается через прикосновения и воздушно-капельным толком;
  • трое из 10 заболевших умирают.

Призвал к себе) “нулевой пациент” был привит в детстве. Сие означало, что иммунитет может ослабнуть и давние прививки малограмотный работают. Поэтому требуется новая вакцинация.

Конъюнктура усугублялась тем, что на календаре были Пасхальные праздники. (человеческое пойдут праздновать в гости, оспа разнесется и в этом случае неизвестно как ее придется останавливать. Вайнштейн призвал к срочной повторной вакцинации в случае, разве люди потеряли иммунитет.

Перед камерами вакцинировались О\’Двайер и Трумэн

Вопреки на то, что медики начали широкую информационную кампанию, воспитываться никто не спешил, пока не начали делать новости о новых госпитализации и смерти жены одного с медбратов больницы, где лежал “нулевой жертва”.

Перед камерами новостей доктор Вайнштейн есть прививку мэра О\’Двайера, во время визита в Нью-Йорк глава Гарри С. Трумэн тоже “подкатил рукав”.

Девушек изо ночного клуба вакцинировали на работе / Фотография из архива Андервуда

Жители Нью-Йорка устраивали старшие очереди

Вскоре жители Нью-Йорка долго, часто под прохладным дождем, стояли у государственных и частных больниц, поликлиник и полицейских участков, ожидая прививки и справки о ней.

В Нью-Йорк начали расширяться волонтеры. Интенсивность вакцинации была такой, словно медики вводили 8 доз в минуту. За первые 2 недели 5 миллионов жителей Нью-Йорка были вакцинированы вопреки оспы, а запасы вакцины Нью-Йорка опустошились. Выше несколько дней приехали еще миллион доз, и всегда они также были использованы.

Очереди возьми вакцинацию / Фото The New York Times

Спустя 10 недель впоследств того, как “нулевой пациент” вышел изо автобуса на Манхэттене, доктор Уайнштейн объявил, отчего опасность миновала. За месяц в Нью-Йорке посчастливилось вакцинировать рекордное количество людей для такого промежутка времени – 6 350 000 услужник.

“Ковидная” пандемия по размаху очень напоминает локальные дела времен еще не проигравшей оспы. Вдругорядь – смертельный вирус. Снова как альтернатива попасть ему в обрезки – вакцинация. Снова – большие споры “за” и “наперекор” паспортов вакцинации. Да и аргументы по обе стороны баррикад едва не изменились.

COVID-19 вынуждает зубрить жить по-новому. Маски, карантин и прививки, видимое дело, с нами надолго. Я бы советовал каждому увеличить защиту прививкой от коронавируса, но вслед за меня, кажется, уже все сказали истории упомянутых фотографий. Берегите здоровьечко!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.