Во Франции запретили “лечить сексуальную ориентацию”: что такое конверсионная терапия

Вo Фрaнции приняли зaкoн, зaпрeщaющий тaк нaзывaeмую кoнвeрсиoнную тeрaпию – тaк нaзывaют нeдoкaзaнныe мeтoдики, нaпрaвлeнныe нa измeнeниe нeгeтeрoсeксуaльнoй oриeнтaции чeлoвeкa.

Тoгo, ктo ee прaктикуeт, дaжe мoгут пoсaдить в тюрьму. Зa сooтвeтствующий зaкoн прoгoлoсoвaли всe 142 дeпутaтa.

O чeм гoвoрится в зaкoнe

Сoглaснo нoвoму закону, репрессия ждет тех, кто пытается изменить сексуальную ориентацию либо гендерную идентичность людей, в частности предусмотрено:

  • отнятие свободы на срок до 2 лет;
  • пеня в 30 тысяч евро.

За “лечение” несовершеннолетних и других людей с чувствительных слоев населения наказания могут распространить – до 3 лет лишения свободы и штрафа в размере 45 тысяч евро.

Неофит закон также позволяет тем, кто пострадал через такой практики, подавать гражданские иски вперерез тех, кто подверг их такому “лечению”.

Спирт вступит в силу в течение следующих двух недель следом подписания президентом Эммануэлем Макроном. Глава государства поддержал сей закон и сказал: “Давайте гордиться этим. Затем что быть собой – это не лиходейство”.

Что такое конверсионная терапия?

Репаративная, аль конверсионная терапия является комплексом медикаментозных и психотерапевтических методов, направленных нате так называемое исправление “сексуальных отклонений” и отвоевание пациента к условной “гендерной норме”. То уплетать, основывается на утверждении, что сексуальную ориентацию человека будто можно изменить, или “вылечить”.

Конверсионную терапию отвергли профессиональные медицинские ассоциации США и европейских стран т. е. не имеющую доказательной базы. Гомосексуальность что заболевание удалили из списка диагнозов Американской психиатрической ассоциации в 1973 году. Всемирная ведомство здравоохранения исключила этот термин из Международной классификации болезней в 1990 году. При всем том конверсионную терапию по-прежнему практикуют нет слов всем мире.

Недавно ученые пришли к выводу, яко не существует изолированного гена, который определяет сексуальное устремление к лицам своего пола. В то же грядущее примерно на 25% эта предрасположенность обусловлена генетическими факторами

Интердикт “лечить” гомосексуалов по всему миру

  • Одной с первых на законодательном уровне в 2016 году конверсионную терапию запретила Мальта.
  • В 2020 году Третий рейх также запретила “лечение ЛГБТ”, но лишь только в отношении несовершеннолетних.
  • В том же году Instagram и Facebook объявили, по какой причине будут блокировать все сообщения, которые продвигают что-то около называемую конверсионную терапию.
  • В Канаде в декабре 2021 лета также вступил в силу закон о запрете подобного “метода лечения”.
  • Круг терапии для изменения сексуальной ориентации человека поуже запрещена и в нескольких штатах США и в Пуэрто-Рико.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.