Всемирный день здоровья: что нужно знать о здоровом способе жизни?

7 aпрeля oтмeчaeтся Всeмирный дeнь здoрoвья, имeннo в этoт дeнь в дaлeкoм 1948 гoду былa сoздaнa Всeмирнaя oргaнизaция здрaвooxрaнeния (ВOЗ), кoтoрaя и сeйчaс oстaeтся сaмoй aвтoритeтнoй oргaнизaциeй в сфeрe мeдицины. С 1950 гoдa вo всем мире начали отмечать День здоровья, который должен напоминать человечеству о важность такого понятия, как здоровый образ жизни.

Ежегодно во время Всемирного дня здоровья по всей нашей планете проводятся мероприятия, которые проходят под одной определенной темой. В 2016 году это была борьба с диабетом, в 2017 – преодоление депрессии, а в 2018 году этой темой станет «Здоровье для всех». Это означает, что ВОЗ лишний раз хочет подчеркнуть, насколько важным является всеобщий доступ к услугам здравоохранения, именно к этому и должно стремиться руководство всех стран мира.

Важность здорового образа жизни
Чтобы оставаться здоровым в современном мире, нужно придерживаться следующих довольно простых, но очень важных правил:

  • Правильно питаться. Пищевые привычки имеют огромное влияние на здоровье человека. Еда должна быть сбалансированной, насыщать организм белками, жирами, углеводами, быть умеренно калорийной. Лучше готовить пищу на пару, в духовке, отваривать, тушить, а вот острой, кислой, жаренной еды нужно избегать.
  • Заниматься спортом. Речь идет не о профессиональных занятиях спортом, а об умеренных, но регулярных физических нагрузках, которые абсолютно необходимы для нормальной работы организма. Не стоит перенапрягаться во время тренировок, но давать умеренную нагрузку мышцам просто необходимо. Поэтому рекомендовано ежедневно делать зарядку, заниматься на кардиотренажерах, посещать бассейн, бегать.
  • Избегать стрессов и перенапряжения, как физического, так и морального. Нужно уделять больше времени личной жизни, стараться не выматываться на работе. Важно гулять на свежем воздухе, делать регулярные перерывы в работе, полноценно отдыхать. Тогда иммунитет естественным образом будет укрепляться, а болезни отступят.
  • Отказаться от вредных привычек. Курение, злоупотребление алкоголем и, тем более, наркотиками, очень негативно отражается на состоянии здоровья человека. Курение – один из главных факторов развития рака легких, алкоголь и наркотики очень плохо влияют на состояние и работу внутренних органов, на функционирование нервной системы, постепенно разрушают личность.
  • Контролировано и разумно употреблять лекарства. Слишком большая увлеченность лекарствами – одна из главных проблем современного человечества. Особенно это касается антибиотиков, что приводит к развитию резистентности (стойкости) к ним бактерий, из-за чего лечение может стать неэффективным, когда это реально будет нужно. Вот почему так важно не заниматься самолечением и не злоупотреблять лекарственными средствами без особой надобности.
  • Делать все необходимые прививки. Вакцинация – лучший метод профилактики очень многих опасных болезней, которые тяжело поддаются лечению и часто приводят к смерти пациента. Поэтому нужно помнить о своевременной вакцинации и ревакцинации как для себя, так и для своего ребенка.

Всемирный день здоровья проходит раз в году, но помнить о важности здорового образа жизни нужно всегда. Ведь скорректировать свои привычки не так уж и сложно, необходимо только осознать, сколько пользы это принесет. И пускай услуги здравоохранения будут доступны для всех!

Автор: Ольга Куприянова

© Медицинский портал Здоров-Инфо 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.