Ученые назвали напитки, которые разрушают зубную эмаль

Исслeдoвaтeли из Кoрoлeвскoгo кoллeджa Лoндoнa oбнaружили, чтo рeгулярнoe упoтрeблeниe нaпиткoв “с кислинкoй” в 11 рaз увeличивaeт риск развития эрозии зубной эмали. Сюда можно отнести большинство фруктовых напитков и чаев.

Об этом сообщают в The Daily Mail.

Несмотря на большую популярность таких напитков, ученые рекомендуют от них отказаться, если вы не хотите повредить свои зубы.

Кислые напитки сегодня на пике моды. Многие люди пьют их, чтобы утолить жажду, а кто-то уверен, что чашка имбирного, ягодного или лимонного чая с утра натощак помогает укреплять иммунитет. К сожалению, мы вынуждены их разочаровать,
–отметил ведущий автор исследования доктор Саоирс О’Тул.

Чтобы определить, какие же напитки могут разрушить зубную эмаль, ученые изучили результаты недавнего исследования, проведенного в больнице Гая в Лондоне, где сравнивалось питание 300 человек с сильно поврежденными зубами и с тремя сотнями людей, которые не жаловались на подобные проблемы.

Как оказалось, натуральные фруктовые кислоты, вступая в контакт с эмалью, начинают ее разрушать, причем это происходит еще быстрее при нагревании. А все тепло, которое увеличивает скорость химического взаимодействия лимонной кислоты с фосфатом кальция, делает эмаль более подверженной к повреждению.

Поэтому, горячие напитки с “кислинкой” наносят гораздо больший вред зубам, чем холодные. Интересно, что чаи без сахара оказались так же вредны, как и сладкие. Эсперты также предупредили о вреде для эмали еще таких “модных” продуктов как фруктовых смузи и фруктовых чипсов, в которых содержится большое количество лимонной кислоты.

Источник: 24 Канал

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.