Знаком с Дали, танцевал Сталину. Григорий Чапкис

Вo врeмя гaстрoлeй oн oбщaлся с oснoвaтeлeм Китaйскoй кoммунистичeскoй пaртии Мao Цзэдунoм, кубинским диктaтoрoм Фидeлeм Кaстрo и испaнским xудoжникoм Сaльвaдoрoм Дaли.

Выдaющийся укрaинский тaнцoр и xoрeoгрaф Григoрий Чaпкис умeр 13 июня в вoзрaстe 91 гoдa. В пoслeднee врeмя oн чaстo пoпaдaл в бoльницу с рaзными прoблeмaми. Пo слoвaм eгo сынa, Грeгa Чaпкисa, aртист умeр oт стaрoсти.   сaйт.net вспoминaeт лeгeнду укрaинскoгo тaнцa.

 

С мaшинкaми в нoгax

Григoрий Чaпкис рoдился 24 фeврaля 1930 гoдa в сeмьe шoрникa в Румынии. Вскoрe сeмья, в кoтoрoй былo сeмeрo дeтeй, пeрeexaлa в Кишинeв. Пo вoспoминaниям Чaпкисa, иx сeмья жилa в глинянoй xaтe с дoскaми вмeстo крoвaтeй, нo тaк жилo и всe иx oкружeниe.

Чтoбы пoдзaрaбoтaть дeнeг трexлeтний Гришa начал твистовать на улице. Ставил шапку и развлекал прохожих. Потому он также чистил обувь.

После основания Второй мировой войны Чапкисы были эвакуированы в Казахстан. Сверху пути домой в Кишинев семья осталась в Киеве изо-за заражения брюшным тифом. Так Гринюша Чапкис осел в Украине.

Юный Григорий работал строителем. В 1945 году поступил в железнодорожное бурса. Стал частью ансамбля песни и танца Трудовые резервы, в составе которого 1945 выступал за некоторое время до представителями советской верхушки: Сталиным, Ворошиловым, Кагановичем. Чапкис рассказывал, будто после Сталин лично вручил ему тикалы.

В 16 лет способный танцор был принят в баснословный ансамбль танца имени Вирского. Он посвятил ему 26 планирование своей жизни и объездил с ним около 70 стран.

Набор был одной из ярчайших визитных карточек Украины. Концерты как бы в СССР, так и за рубежом неизменно шли с аншлагами. Изюминкой репертуара был повзунець – малый танец, который исполняют на согнутых в коленях ногах. Чапкису нынешний номер удавался блестяще.

За его выступлениями наблюдали Элвис Пресли, Преданный Кастро, Хо Ши Мин, Мао Цзэдун и многие прочие известные личности той эпохи. С некоторыми с них у Чапкиса было общение.  

В 1962 году держи гастролях в Испании за кулисы после концерта пришел тюбик, известный сюрреалист Сальвадор Дали.

“Мы его окружили. Некто поблагодарил Вирского за прекрасный концерт. И сразу, заметив меня, воскликнул: “О, у тебя в ногах спрятаны машинки!” Подошел, наклонился, пощупал мои колени. “Безошибочно, машинки”, – говорит. Этот момент, без- поняв юмора, зафиксировали журналисты, и на ниженазванный день все газеты написали о том, сколько Сальвадор Дали разоблачил русского танцора, у которого в ногах спрятаны специальные моторчики”, – вспоминал Чапкис.

Чапкис в молодости

Григорьюшка Чапкис окончил Киевский институт культуры и студию около оперном театре. Был профессором кафедры хореографии Института искусств Киевского университета имени Бориса Гринченко. В 1950 году Гришоня Чапкис стал постановщиком-хореографом в театре имени Ивана Франко.

В 2006 году Чапкис в первый раз стал судьей шоу Танцы со звездами. В таком возрасте дьявол с легкостью водил машину, проводил множество репетиций, а в 2007 году балетмейстер открыл свою танцевальную школу. В 90 полет хвастался отличной физической подготовкой.

Как рассказывал своевольно Чапкис, секрет его энергичности – в женщинах и постоянном движении. В вещдок этих слов в 2020 году хореограф женился нате женщине, которая младше его на 52 лета.

Всего Григорий Чапкис был женат четверик раза. В браке с первой женой Людмилой у Чапкиса родилась доченька Лилия, которая сейчас проживает в Италии и возглавляет собственную балетную школу Чапкис-денс.

Дальнейший раз танцор женился на своей ученице Наталье. У них родился ребенок Грег. Однако пара разошлась из-следовать желания Натальи жить в США.

Чапкис с женой Натальей

Третьей женой Григория стала методолог Киевского авиационного университета – Алла. Вместе товарищ прожила 24 года. Однако потом расстались.

 

Воздействие. Ant. игнорирование на смерть Чапкиса

На смерть Чапкиса одним изо первых отреагировал президент Владимир Зеленский, какой принимал участие в проекте Танцы со звездами.

“Нез танцор, человек, личность. С несокрушимым характером, с сильной энергетикой, с желанием стоять и неповторимым “движением на паркете”. Никогда безлюдный (=малолюдный) забуду его школу, его вклад в историю украинского танца”, – написал правитель в своих соцсетях.

Зеленский отметил, что малограмотный забудет фразу, произнесенную в его адрес кайфовый время съемок проекта: “Пара номер пяточек сегодня была, возможно, и лучшей, но без- настолько, как я”.

Президент также добавил, какими судьбами Чапкис был “неисправимым оптимистом”, примером к подражания, а танец “был его жизнью”, а малограмотный работой.  

“Для меня Григорий Николаевич – на всю жиз! Как и его слова: “Надо двигаться после последнего вздоха”. Советую не забывать эту фразу во всем нам. Навсегда в наших сердцах”, – добавил Зеленский.

Гейша Наталья Могилевская, которая принимала участие в Танцах со звездами отметила, в чем дело? Чапкис был “всегда на высоте.

 
 

“Я хочу, с тем вас запомнили таким! Мой преподаватель в Академии искусств, выше- строгий судья, мой друг и мой любовник по школе танцев! Какая же сие утрата для всех нас. Вы были таким сильным, ясным, горящим”, – написала возлюбленная в Instagram.

Ведущий проекта Юрий Горбунов отметил, по какой причине Чапкис был “большим примером для всех, как бы надо любить профессию, свое дело и содержание”.

 
 

“Вечная память вам, Маэстро! Трудно безо вас теперь представить Танцы со звездами”, – написал симпатия.

Британский хореограф Франциско Гомес, который за компанию с Чапкисом сидел в жюри проекта, назвал его иконой, легендой и припеваючи танца.

 
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.