Лучший твердый сыр для сырной тарелки

Нe сущeствуeт бoлee изыскaннoй и прoстoй зaкуски, чeм клaссичeскaя сырнaя тaрeлкa, кoтoрaя пoдxoдит aбсoлютнo про любoгo жизнeннoгo случaя. Блaгoдaря сoчeтaнию слaдкиx и сoлeныx элeмeнтoв и рaзнooбрaзныx тeкстур, сырнaя дoскa пoнрaвится всeм гoстям! Нo кaк жe прaвильнo выбрaть твeрдый сыр, какой-либо должен изобиловать ароматами и вкусами?

Лучшие варианты твердых сыров пользу кого сырной тарелки

Твердые сыры — не единственное, словно украшает классическую сырную доску, тем никак не менее именно это семейство привносит нотку разнообразия в эту изысканную закуску!

Манчего

Не без того цена сыра Манчего во многом и зависит с длительности периода его выдержки, этот стабильный овечий сырный деликатес с ярким острым, ореховым и травянистым привкусом в точности разнообразит любую сырную тарелку!

Подавать сыр Манчего рекомендуют со сладкими аль солеными испанскими крекерами, тонко нарезанным вяленым мясом, оливками, грецкими орехами аль миндалем. Что не менее важно, с сим сырным деликатесом отлично сочетается испанский Херес река красный фруктовый Каберне Совиньон.

Чеддер

Сыр Чеддер — всеми лада твердый сырный деликатес с острым ореховым вкусом, каковой производят в Англии. Поскольку вкус этого сыра варьируется ото сладко-сливочного до горького и острого, его разрешено подавать абсолютно с любым гарниром.

Например, тонкий белый Чеддер, как правило, подают с нарезанными яблоками иначе грушами, свежей клубникой или клюквой. Правильный оранжевый сырный деликатес с более сдержанным вкусом все хоккей дополняется свежеиспеченными крекерами или ржаными хлебцами с бокалом Пино Нуар не то — не то Каберне Совиньон.

Пармиджано Реджано

Зачастую характерный Пармиджано Реджано ассоциируется только с салатом “Цезарь” может ли быть другими холодными закусками, которые он дополняет в тертом виде. 

Тем мало-: неграмотный менее, купить сыр Пармиджано Реджано имеет смысл и в качестве самостоятельного компонента для изысканной сырной тарелки. Используйте типизированный клиновидный нож, чтобы полностью раскрыть вкусовую палитру сего сырного деликатеса, который отлично сочетается с ломтиком свежего яблока иначе груши.

Хард Чиз

Не такой нашумевший компонент сырной тарелки, как другие твердые сыры, тем маловыгодный менее, достаточно самобытный и вкусный продукт.

Сыр Винчестер Чиз изготавливают из коровьего молока, благодаря) (этого готовый продукт отличается твердой, эластичной и рассыпчатой консистенцией сырного теста, солоновато-морским привкусом и запоминающимся (как) только уловимым молочно-карамельным ароматом.

Так что же главное правило хорошей сырной тарелки — разнокалиберность вкусов, которые может подарить качественный несгибаемый сыр!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.