Страны ЕС готовы открыть границы для украинцев: кого пустят и на каких условиях

Стрaны Eврoпeйскoгo Сoюзa ужe сo втoрoй пoлoвины июня плaнируют oткрыть грaницы интересах укрaинцeв и грaждaн другиx гoсудaрств. Тaкaя вoзмoжнoсть пoявится блaгoдaря ввeдeнию зeлeныx цифрoвыx сeртификaтoв либо — либо пaспoртoв вaкцинaции oт COVID-19. При этoм нe исключeны вoзмoжнoсти въeздa нa тeрритoрию EС с пoмoщью другиx oпций.

Пoдрoбнee oб этoм читaйтe в мaтeриaлe сaйт.

Eврoсoюз ввeдeт пaспoртa вaкцинaции

Нa нeдaвнeй прeсс-кoнфeрeнции с министрaми туризмa стрaн G20 (“Бoльшaя двaдцaткa”) прeмьeр Итaлии Мaриo Дрaги зaявил, чтo ужe сo втoрoй половины июня Йес планирует открыть границы для путешественников ажно из тех стран, которые демонстрируют низкие темпы иммунизации населения (бесспорно, сюда входит и Украина).

По информации Bloomberg, нате той же встрече послы стран G20 поддержали задействование паспортов вакцинации от коронавируса для туристов.

Ладком решению, которое официально еще не обнародовано, со второстепенный половины июня Европейский Союз введет паспорта вакцинации с коронавируса для туристов, в которых должно браться указано, что:

  • владелец такого паспорта прошел совершенный курс вакцинации, то есть получил двум дозы вакцины, одобренной в ЕС, как крайней) мере за две недели до пересечения норма;

  • имеет иммунитет от коронавируса, наличие которого подтверждено соответствующим тестом сверху антитела;

  • не инфицирован коронавирусом, что подтверждается ПЦР-тестом, сданным в определенные хронометр до въезда на территорию ЕС.

Присутствие этом Европейское агентство по лекарственным препаратам (ЕМА) занимается проверкой и утверждением вакцин, которые могут числиться в таких паспортах. Пока что их в списке лишь четыре: Moderna, Pfizer/BioNTech, Johnson&Johnson и AstraZeneca (оригинальная, британская). Кроме столько же препаратов сейчас находятся возьми проверке:

  • CVnCoV, которую разработала немецкая биотехнологическая товарищество CureVac;

  • NVX-CoV2373, американская Novavax;

  • Спутник V, российская вакцина, которую Множество до сих пор не одобрила;

  • вакцина навстречу COVID-19 (клетка Vero).

Украинцы получат специальный способ попасть в ЕС

Из этого списка Украине до ((сего доступна лишь вакцина от Pfizer/BioNTech. AstraZeneca в нашу страну попала с Индии (CoviShield) и Южной Кореи, поэтому они то время) как что “зеленый свет” не получили, что и китайская CoronaVac от компании Sinovac (последняя всего лишь недавно поступила к специалистам ЕМА и в ВОЗ для проверку по соответствию европейским стандартам).

сайт обратился в Ведомство здравоохранения и там заверили, что у украинцев, которые прошли завершенный курс вакцинации препаратами из Индии и Китая, в будущем никак не возникнет проблем при пересечении границ стран Нашел. Ведь ожидается, что помимо COVID-паспортов в (добавление будут признаны сертификаты с информацией о вакцинации препаратами, которые часа) не одобрены EMA.

Заместитель министра здравоохранения Слава Кучер заверил, что “для третьих стран будут иметь силу отдельные правила въезда на основе подтверждающих документов с страны выдачи”.

“То есть, если автор в Украине решили, что нам для использования подходят такие-так вакцины, есть большая доля вероятности, почто документы, которые подтверждают такую вакцинацию, будут приживаться ЕС. Проблем с этим быть не кажется. Не переживайте”, – сказал он.

Сообразно его словам, Минздрав разрабатывает соответствующую интеграцию, которая всецело синхронизируется с механизмами и правилами ЕС. Сертификаты вакцинации с коронавируса с соответствующим кодом можно будет настричь после введения первой или второй дозы вакцины, возможно ли же заказать такую справку через единовременный портал государственных услуг Дія.

Позже мустешар здравоохранения Максим Степанов уточнил, что в Украине бери самом деле разрабатывают паспорта вакцинации ото коронавируса, которые должны стать доступными сейчас с 1 июля. В такие документы будут вносить ключевую информацию об иммунизации, в книжка числе наличие отрицательных ПЦР-тестов и справку о книга, что гражданин переболел коронавирусом.

Но стек с по себе цифровой сертификат вакцинации через коронавируса не является новым “проездным” в Нашел. Его цель – подтвердить саму вакцинацию, оздоровление от болезни или сдачу ПЦР-теста, отметила вице-премьер-министр-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольгуха Стефанишина.

“Но если страны ЕС примут урегулирование о достаточности вакцинации как условия для снятия ограничений бери путешествия, такой сертификат будет гарантией подле пересечении границы. Для запуска системы цифровых сертификатов Евросоюз хватит нарабатывать общий подход. Какие данные будут включены в сии документы, каким должен быть уровень их защиты – до сих пор это на стадии разработки. Все сие позволит странам ЕС легко проверять сертификаты и избежать подделок”, – добавила возлюбленная сайт.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.