Время позаботиться о витамине D: готовимся к сезону простуд

СПEЦПРOЄКТ

Нexвaткa витaминa D нaблюдaeтся пoчти у 82% укрaинцeв. Чaщe всeгo – у пoжилыx людeй, с избытoчным и нeдoстaтoчным вeсoм, у жeнщин (жeнский пoл – oдин изо фaктoрoв рискa), житeлeй сeвeрныx oблaстeй, a тaкжe трудoгoликoв, кoтoрыe пoстoяннo зaдeрживaются дoпoзднa нa рaбoтe и рaбoтaют дaжe в выxoдныe. A зимoй витaминa D нe xвaтaeт пoчти кaждoму изо нaс.

Рaзбeрeмся жe, пoчeму тaк прoисxoдит и кaк мoжнo кoмпeнсирoвaть дeфицит вeщeствa, oт кoтoрoгo зaвисит нe тoлькo прoчнoсть нaшиx кoстeй, a и спoсoбнoсть нaшeгo oргaнизмa сoпрoтивляться бoлeзням в цeлoм.

Кaк витaмин D влияeт нa иммунитeт

Витaмин D наш брат пoлучaeм в двуx фoрмax:

  • 20 – 30% oт oбщeй пoтрeбнoсти – в фoрмe эргoкaльцифeрoлa, кoтoрый пoступaeт с рaститeльнoй пищи, прeимущeствeннo с злaкoвыx прoдуктoв;
  • 70 – 80% – в фoрмe кoлeкaльцифeрoлa, кoтoрый сoдeржится в прoдуктax живoтнoгo прoисxoждeния, прeждe всeгo в рыбe жирныx сeвeрныx сoртoв, а тоже образуется в дермальном слое нашей кожи подо действием солнечных лучей. Именно эта стиль играет главную роль в процессах организма.

Таким образом, с уменьшением светового дня нам начинает мало-: неграмотный хватать солнечного витамина, а при несбалансированном рационе – без затей катастрофически. И это – плохо, ведь витамин D является одним изо главных факторов крепкого иммунитета.

Иммунная сингония защищает нас от атак вирусов, бактерий, паразитов, токсинов. Специальные клетки (лейкоциты, фагоциты, вспомогательные клетки и т.п.) “патрулируют” тело и, заметив “злоумышленников”, разворачивают операцию по ликвидации. Опять же они распознают и обезвреживают мертвые и поврежденные клетки, с которых могла бы развиться опухоль.

Основная клочок витамина D вырабатывается в нашем организме под действием солнечных лучей / Фотоотпечаток: unsplash

Для надлежащей работы всех звеньев иммунной системы нужны “особые ситуация”, и одним из таких условий является достаточное доля витамина D:

  1. Во-первых, он являтся броней вперекор болезнетворных микроорганизмов. Связавшись с рецепторами иммунных клеток, витамин D активирует репликация кателецидина и дефензина – протеинов, отвечающих за подавление патогенов. (Теперь понятно, почему при дефиците сего витамина мы становимся более уязвимыми к инфекционным заболеваниям, в частности респираторным вирусным инфекциям?)
  2. Нет слов-вторых, витамин D обеспечивает адекватный ответ иммунитета возьми раздражители, защищая от чрезмерной воспалительной реакции, которая может навести к аутоагрессии – разрушению клетками иммунитета здоровых тканей. Просто поэтому дефицит витамина D пока рассматривают в качестве кого фактор риска развития болезней, в основе которых лежит аутоиммунный судебное дело, а именно сахарного диабета 1-го типа, ревматоидного артрита, рассеянного склероза и аутоиммунного тиреоидита. С руки, ученые также считают, что такое распространенное ныне немочь, как атеросклероз, также возникает вследствие хронического воспаления и может у кого есть аутоиммунный характер! А последствия прогрессирующего атеросклероза, равно как мы знаем, неутешительны: инсульты, инфаркты миокарда и необратимые изменения закачаешься внутренних органах из-за недостаточного кровоснабжения тканей.

Получается, витамин D защищает нас не только через инфекционных болезней, но и от хронических.

Строй витамина D и признаки его дефицита

Каким а должен быть уровень солнечного витамина в организме, с тем чтобы иммунитет работал четко и без сбоев?

Под лад рекомендациям специалистов, содержание витамина D в крови слыхать составлять не менее 75 нмоль/л (≥ 30 нг/мл). Пользу кого группы риска (пожилых людей, с ожирением река хроническими заболеваниями) оптимальным считается показатель в 100 – 150 нмоль/л (40 – 60 нг/мл).

Обусловить уровень витамина D в крови можно:

  • по направлению врача (семейного, эндокринолога и т.д.) в государственной лаборатории – нашармака, если она имеет необходимое оборудование;
  • помимо направления в любую частную лабораторию (приблизительная себестоимость анализа – 400 гривен).

Сколько же витамина D долженствует поступать в наш организм каждый день?

Настоящий вопрос нужно разделить на две части. Га рекомендациям Национального института здоровья США, с целью тех, у кого нет дефицита витамина D и тех, у кого несть сопутствующих болезней которые могут привести к дефициту витамина D дозы через 400 до 800 международных единиц (далее – МО), тож от 10 до 20 мкг, являются достаточными. А безопасной якобы доза до 4000 МЕ, или 100 мкг.

Витамин D помогает в меньшей мере болеть / Фото: unsplash

Для тех но, у кого обнаружили дефицит витамина D, или кто именно относятся к группам риска дефицита – дозы должны быть сверх. Например по рекомендациям Американского эндокринного Общества – средняя вмазка для поддержания нормального уровня витамина D является 1500 – 2000 МЕ. А ежели индекс массы тела человека превышает 30 кг/м² (согласно такому показателю диагностируют ожирение), то литоринх 5000 – 6000 МЕ! Должны предостеречь: если вас принимаете витамин D не под контролем врача, извлекать пользу ударные дозы, более 10 000 МЕ, не позволяется, ведь избыток витамина может вызвать интоксикацию.

Какие признаки свидетельствуют о нехватке витамина D:

  • Ваш брат чувствуете себя измученными, даже если общий день отдыхали.
  • Часто болят кости, “крутит” суставы.
  • Вас часто простужаетесь, склонны к инфекционным заболеваниям.
  • У вы стали выпадать волосы.
  • Вы часто в подавленном настроении, чувствуете тревогу минус объективных для этого оснований.

Вы согласились хотя бы бы с одним утверждением? Тогда, вероятно, вы действительно не хватает витамина D. А вот сколько серьезный его дефицит, покажет лабораторный разбор (полетов).

Витамин D в таблетках: нужно ли принимать

(бог) велел и нужно, но лучше после консультации с врачом и сдачи соответствующего анализа. Чаще сумме витамин D в таблетках (или капчулах) назначают:

  • пожилым людям, в коже которых симпатия под действием ультрафиолетовых лучей образуется еще не так активно;
  • тем, кто числа времени проводит в помещении, в частности офисным работникам.
  • тем, у кого обнаружены болезни, повышают вероятность дефицита витамина D.

В холодное же время годы, когда есть риск заболеть ОРВИ, в томишко числе гриппом, а теперь еще и на COVID-19, пендюрить дополнительные дозы витамина D для поддержания его уровня в организме долженствует всем без исключения. Однако это должны находиться (в присуствии) качественные диетические добавки с правильной дозировкой сего биологического регулятора.

Минитаблетки “Декап” содержат витамин D в форме колекальциферола. Произведение производится на GMP-сертифицированном заводе в Польше в двух дозировках: 2000 аль 5000 МЕ. Отпускается “Декап” без рецепта, наторговать его можно как в обычной аптеке, приблизительно и в фирменном интернет-магазине Omnifarma. Доставка осуществляется истасканно в течение одного-двух дней.

Принимать “Декап” могут маловыгодный только взрослые, но и дети с трехлетнего возраста. Его доступная вес позволяет позаботиться о защите всей семьи, и одной упаковки будет надолго. Витаминную добавку принимают в зависимости через возраста и дозировки:

  • по 1 таблетке раз в кальпа,
  • по 1 таблетке через день
  • или и единовременно в неделю.

Если до сих пор сезон и зима ассоциировались у вас только с простудами, “Декап” изменит ваши впечатления через холодного времени года!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.